ログイン
Myページ

愛媛新聞ONLINE

2017
1218日()

ログイン
Myページ
MENU

愛媛県選手 入賞一覧

競技名 順位 名前・チーム名 種目
レスリング 1位 津田大健 成年男子グレコローマンスタイル130キロ級
レスリング 1位 曽我部京太郎 少年男子グレコローマンスタイル55キロ級
ボート 1位 愛媛成年女子チーム
(杉原参智、山田加奈)
成年女子ダブルスカル
ボート 1位 愛媛少年男子チーム
(青野康紀、岡本康聖、木村竜暉、阿部亮平、河野颯次郎)
少年男子かじ付き4人スカル
柔道 1位 愛媛チーム
(児玉風香、宇高菜絵、中矢遥香、立川桃、井上愛美)
女子団体
空手道 1位 愛媛チーム
(水野泰輔、村上雅浩、本田哲也、川村菜摘、園田雅人、渡辺望茄)
成年少年男女共通組手団体
ボクシング 1位 高橋諒 成年男子ミドル級
ボクシング 1位 嶋田亨 成年男子フライ級
体操 1位 愛媛成年男子チーム
(大野健志、杉本健太郎、出口諒財、古橋崇志、小浜広仁)
成年男子
銃剣道 1位 愛媛チーム
(青木蓮、青木椋平、沖原葵)
少年
空手道 1位 園田雅人 少年男子組手個人
空手道 1位 本田哲也 成年男子組手個人(重量級)
空手道 1位 村上雅浩 成年男子組手個人(中量級)
空手道 1位 川村菜摘 成年女子組手個人
ウエイトリフティング 1位 山口優人 少年男子53キロ級スナッチ・ジャーク・トータル
ウエイトリフティング 1位 権田達也 成年男子56キロ級トータル
ウエイトリフティング 1位 川上高輝 成年男子53キロ級ジャーク・トータル
セーリング 1位 梶本和歌子 成年女子レーザーラジアル級
セーリング 1位 愛媛成年女子チーム
(仲山好、仲山景)
成年女子セーリングスピリッツ級
テニス 1位 愛媛成年男子チーム
(片山翔、佐野紘一)
成年男子
テニス 1位 愛媛成年女子チーム
(華谷和生、波形純理)
成年女子
セーリング 1位 小嶺恵美 成年女子国体ウインドサーフィン級
ソフトボール 1位 愛媛成年男子チーム 成年男子
ソフトボール 1位 愛媛成年女子チーム 成年女子
山岳 1位 愛媛成年男子チーム
(清水裕登、徳永潤一)
成年男子リード
剣道 1位 愛媛成年男子チーム
(村上哲彦、桑原隆二、馬越啓輔、門田睦志、遠藤寛弘)
成年男子
ボウリング 1位 泉宗心音 少年女子個人
ボウリング 1位 高橋晃大 少年男子個人
なぎなた 1位 愛媛成年女子チーム
(長澤美咲、村上優)
成年女子演技
なぎなた 1位 愛媛少年女子チーム
(八木悠真、山口味生、神山愛姫)
少年女子試合
剣道 1位 愛媛少年男子チーム
(屋我飛翔、小阪拓海、政本亜沙斗、繁田楓、山崎将治)
少年男子
剣道 1位 愛媛少年女子チーム
(渡辺茜、瀬尾真矢花、岩中まりな、二神明日美、安田夏子)
少年女子
剣道 1位 愛媛成年女子チーム
(佐野李奈、馬越千里、松木千晶)
成年女子
なぎなた 1位 愛媛少年女子チーム
(八木悠真、神山愛姫)
少年女子演技
競泳 1位 平田美幸 少年女子B100mバタフライ
ビーチバレー 1位 愛媛男子チーム
(庄司憲右、長谷川徳海)
ビーチバレー男子
弓道 1位 愛媛成年男子チーム
(越智雅彦、玉井武、森本浩之)
遠的
弓道 1位 愛媛少年女子チーム
(瀧水幸虹、宮崎愛美、鈴木江梨香)
近的
レスリング 2位 泉武志 成年男子グレコローマンスタイル71キロ級
レスリング 2位 菅原魁一 少年男子グレコローマンスタイル74キロ級
レスリング 2位 向井克典 少年男子グレコローマンスタイル66キロ級
ボート 2位 愛媛少年女子チーム
(岩城杏莉、藤谷南優、西彩里佐、大松花帆奈、坂口愛可)
少年女子かじ付き4人スカル
ボート 2位 愛媛成年女子チーム
(溝辺千鶴、小原有賀、首藤多佳子、宮住真奈、松井友理乃)
成年女子かじ付き4人スカル
馬術 2位 村上晃信 少年トップスコア
空手道 2位 紺屋沙也乃 成年女子形
空手道 2位 水野泰輔 成年男子組手個人軽量級
相撲 2位 住木厳太 少年男子個人
陸上 2位 一ノ宮健郎 少年男子共通800メートル
陸上 2位 久門大起 少年男子Aハンマー投げ
ウエイトリフティング 2位 矢葺士 成年男子94キロ級ジャーク
馬術 2位 本田成美 成年女子ダービー
サッカー 2位 愛媛成年女子チーム 成年女子
ウエイトリフティング 2位 権田達也 成年男子56キロ級スナッチ・ジャーク
ボウリング 2位 愛媛少年女子チーム
(越智真南、泉宗心音)
少年女子団体
カヌー 2位 小松正治 成年男子カヌースプリント・カヤックシングル(200m)
サッカー 2位 愛媛成年男子チーム 成年男子
ソフトボール 2位 愛媛少年男子チーム 少年男子
ラグビー 2位 愛媛成年男子チーム 成年男子
なぎなた 2位 愛媛成年女子チーム
(長沢美咲、八木夢依、村上優)
成年女子試合
ボウリング 2位 越智真南
少年女子個人
競泳 2位 少年女子B愛媛チーム
(秀野由光、泉遥叶、平田美幸、菅原千博)
少年女子B4×100mメドレーリレー
カヌー 2位 都田輝夏
成年女子カヌースラローム・カヤックシングル(15ゲート)
レスリング 3位 梅野貴裕 成年男子グレコローマンスタイル75キロ級
レスリング 3位 中橋涼 成年男子グレコローマンスタイル66キロ級
陸上 3位 野本周成 成年男子110メートル障害
ボート 3位 愛媛少年女子チーム
(田窪華歩、谷口智佳子)
少年女子ダブルスカル
ウエイトリフティング 3位 福山草生 少年男子105キロ超スナッチ、トータル
高校野球 3位 新田高 軟式
ボクシング 3位 大西玲
少年男子ミドル級
空手 3位 西原啓太
成年男子形
相撲 3位 愛媛チーム
(吉本雄斗、原井川恵人、由留部圭祐)
成年団体
陸上 3位 深沢宏之
成年男子走り幅跳び
卓球 3位 愛媛成年女子チーム
(森薗美月、藤井優子、池上玲子)
成年女子
フェンシング 3位 愛媛成年男子チーム
(北村直之、成田遼介、三好修平)
成年男子エペ
セーリング 3位 工藤輝
成年男子国体ウインドサーフィン級
自転車 3位 日野泰静
少年男子ポイントレース
クレー射撃 3位 泉勝彦
スキート個人
ライフル射撃 3位 椎原栞奈
少年女子ビーム・ライフル(20発)
ライフル射撃 3位 高尾美月
少年女子ビーム・ピストル(40発)
競泳 3位 西村駿弥
成年男子100m背泳ぎ
競泳 3位 秀野由光 少年女子B100m背泳ぎ
OWS 3位 吉岡理沙 オープンウォータースイミング女子5km
ウエイトリフティング 4位 福山草生 少年男子105キロ超級ジャーク
馬術 4位 松本隆信 成年男子六段障害飛越
柔道 4位 愛媛成年男子チーム
(浅見喜尚、立川新、中矢力、影浦心、伊藤好信)
成年男子
空手道 4位 阪部泰成 少年男子形個人
馬術 4位 愛媛チーム
(奥野貴匡、桝井光)
少年リレー
馬術 4位 竹田善郎 成年男子国体総合馬術
ウエイトリフティング 4位 遠藤裕輝 成年男子85キロ級ジャーク
自転車 4位 日野凌羽 少年男子個人ロードレース
馬術 4位 奥野貴匡 少年スピードアンドハンディネス
フェンシング 4位 愛媛成年女子チーム
(福本かな、向井晴香、三好茉莉子)
成年女子サーブル
ボウリング 4位 愛媛少年男子チーム
(高橋晃大、吉田敦)
少年男子団体
カヌー 4位 多田羅英花 成年女子カヌースプリント・カヤックシングル(500m)
カヌー 4位 小松正治 成年男子カヌースプリント・カヤックシングル(500m)
競泳 4位 今城拓海 少年男子A100m自由形
競泳 4位 照喜納志帆
成年女子100m平泳ぎ
弓道 4位 愛媛成年男子チーム
(越智雅彦、玉井武、森本浩之)
近的
カヌー 4位 都田輝夏
成年女子カヌースラローム・カヤックシングル(25ゲート)
レスリング 5位 塩崎泰隆 少年男子グレコローマンスタイル50キロ級
ウエイトリフティング 5位 森本さやか 女子63キロ以下級ジャーク
ウエイトリフティング 5位 薦田唯斗 少年男子77キロ級ジャーク・トータル
レスリング 5位 竹内勝元 少年男子フリースタイル120キロ級
レスリング 5位 伊藤由信 少年男子フリースタイル60キロ級
バドミントン 5位 愛媛成年男子チーム
(藤田遼、新居克哉、西野勝志)
成年男子
バドミントン 5位 愛媛少年女子チーム
(原田のどか、横山澪、近藤七帆)
少年女子
空手道 5位 渡辺望茄 少年女子組手個人
空手道 5位 佐々木千夏 少年女子形個人
ボクシング 5位 木山鷹守 成年男子ライトフライ級
ボクシング 5位 日野魁人 成年男子ウエルター級
ボクシング 5位 武市大樹 少年男子ピン級
ボクシング 5位 吉田大晟 少年男子ライトフライ級
ボクシング 5位 落合壱星 少年男子フライ級
相撲 5位 愛媛少年男子チーム
(土居佑也、近藤俊一郎、佐々木剣心、住木厳太、久国颯治)
少年男子団体
ハンドボール 5位 愛媛成年男子チーム 成年男子
陸上 5位 安保建吾 成年男子円盤投げ
カヌー 5位 愛媛少年男子チーム
(杉井太一、末光聖、土居颯、吉田武)
少年男子カヌースプリント・カヤックフォア(200m)
カヌー 5位 多田羅英花 成年女子カヌースプリント・カヤックシングル(200m)
セーリング 5位 成年男子愛媛チーム
(今村亮、大嶋龍介)
成年男子470級
ホッケー 5位 愛媛成年男子チーム
成年男子
ホッケー 5位 愛媛少年男子チーム
少年男子
サッカー 5位 愛媛少年男子チーム
少年男子
ライフル射撃 5位 松岡威燦
少年男子ビーム・ピストル(40発)
バスケットボール 5位 愛媛成年男子チーム
成年男子
バスケットボール 5位 愛媛少年女子チーム
少年女子
競泳 5位 日高郁弥
成年男子400m自由形
競泳 5位 三好悠介 成年男子100mバタフライ
競泳 5位 成年女子愛媛チーム
(吉岡理沙、照喜納志帆、嶋村亜美、森万柚子)
成年女子4×100mメドレーリレー
ビーチバレー 5位 愛媛女子チーム
(楠原千秋、長谷川暁子)
ビーチバレー女子
カヌー 5位 宇都宮栞
成年女子カヌースラローム・カナディアンシングル(25ゲート)
ボート 6位 内山正喜 少年男子シングルスカル
ボート 6位 船田朋奈 少年女子シングルスカル
ボート 6位 愛媛成年男子チーム
(尼田亮、伊藤駿汰、船田憲司、溝辺達也、光岡紘輔)
成年男子かじ付きフォア
体操 6位 愛媛成年女子チーム
(岡本野乃花、佐伯妃菜、秋田成美、藤井惟、笠岡礼奈)
成年女子
ウエイトリフティング 6位 浅野瑞季 女子53キロ以下級スナッチ
馬術 6位 正岡光代 成年女子標準障害飛越
ゴルフ 6位 公受将輝 少年男子個人
陸上 6位 福島美沙希 成年女子ハンマー投げ
ウエイトリフティング 6位 遠藤裕輝 成年男子85キロ級スナッチ
馬術 6位 沼田衣澄 少年馬場馬術
馬術 6位 池田大樹 成年男子トップスコア
カヌー 6位 愛媛少年男子チーム
(杉井太一、末光聖、土居颯、吉田武)
少年男子カヌースプリント・カヤックフォア(500m)
山岳 6位 愛媛少年男子チーム
(井上遼、高村佳吾)
少年男子リード
競泳 6位 森万柚子 成年女子100m背泳ぎ
ボート 7位 谷川早紀 成年女子シングルスカル
ボート 7位 愛媛少年男子チーム
(衣笠怜央、中里大晟)
少年男子ダブルスカル
陸上 7位 藤田真優 少年女子B 800メートル
馬術 7位 愛媛チーム 少年団体障害飛越
バレーボール 7位 愛媛成年女子チーム 成年女子
陸上 7位 河添千秋 少年女子共通三段跳び
馬術 7位 沼田衣澄 少年自由演技馬場馬術
ウエイトリフティング 7位 薦田唯斗 少年男子77キロ級スナッチ
馬術 7位 桝井光 少年二段階障害飛越
ウエイトリフティング 7位 遠藤裕輝 成年男子85キロ級トータル
自転車 7位 日野泰静 少年男子個人ロードレース
ラグビー 7位 愛媛女子チーム 女子
カヌー 7位 信尾光里
少年女子カヌースプリント・カヤックシングル(200m)
アーチェリー 7位 少年男子愛媛チーム
(木村向汰、野村祐太、角田英風)
少年男子団体
アーチェリー 7位 少年女子愛媛チーム
(阿部奈都美、小原佳子、清水栞奈)
少年女子団体
競泳 7位 菅原千博 少年女子B100m自由形
競泳 7位 成年男子愛媛チーム
(西村駿弥、宇都宮壱基、三好悠介、内海壮一)
成年男子4×100mメドレーリレー
弓道 7位 愛媛少年男子チーム
(越智駿輔、梅崎悠、佐竹南海輝)
遠的
カヌー 7位 藤野浩太
成年男子カヌースラローム・カヤックシングル(15ゲート)
カヌー 7位 寄町梨紗
成年女子カヌーワイルドウォーター・カヤックシングル(1500m)
体操 8位 愛媛少年男子チーム
(岡田卓海、笠岡義之、吉武虎太郎、大内暢也、影浦大輝)
少年男子
馬術 8位 道下せな 少年ダービー
ウエイトリフティング 8位 浅野瑞季 女子53キロ以下級トータル
馬術 8位 飯尾智仁 成年男子自由演技馬場馬術
セーリング 8位 愛媛少年女子チーム
(鴻上ひかる、政岡愛優)
少年女子420級
ライフル射撃 8位 椎原栞奈 少年女子ビーム・ライフル立射(40発)
アーチェリー 8位 成年女子愛媛チーム
(及川未稀、新田菜生、奥村佳子)
成年女子団体
競泳 8位 森万柚子 成年女子50m自由形
競泳 8位 和田麻里 成年女子400m自由形
競泳 8位 成年女子愛媛チーム
(森万柚子、嶋村亜美、照喜納志帆、井尻環)
成年女子4×50mリレー
競泳 8位 菅原千博 少年女子B50m自由形
競泳 8位 平田美幸 少年女子B200m個人メドレー
カヌー 8位 藤野浩太
成年男子カヌースラローム・カヤックシングル(25ゲート)
カヌー 8位 寄町梨紗
成年女子カヌーワイルドウォーター・カヤックシングル(スプリント) 
競技名 順位 名前・チーム名 種目
グランドソフトボール 1位 愛媛チーム
陸上 1位 田中成明 男子2部1500メートル
陸上 1位 児玉裕喜子 女子2部1500メートル
陸上 1位 井上智重子 女子1部立ち幅跳び
陸上 1位 中川美智子 女子2部ソフトボール投げ
陸上 1位 山之内佑衣 女子1部ソフトボール投げ
陸上 1位 阿部道 男子1部ビーンバッグ投げ
陸上 1位 玉井さなえ 女子1部ビーンバッグ投げ
陸上 1位 井上聡 男子1部100メートル、スラローム
陸上 1位 山岸正典 男子2部ソフトボール投げ
陸上 1位 佐伯強 男子2部ソフトボール投げ
陸上 1位 田中成明 男子2部ソフトボール投げ
陸上 1位 石居勝彦 男子2部ソフトボール投げ
陸上 1位 西木智治 男子2部ソフトボール投げ
陸上 1位 岩城一弘 男子2部ソフトボール投げ
陸上 1位 伊関創史 男子1部ソフトボール投げ
陸上 1位 大石涼 壮年男子立ち幅跳び
陸上 1位 菊川とも江 女子2部スラローム
陸上 1位 児玉裕喜子 女子2部100メートル
陸上 1位 百瀬文子 壮年女子ジャベリックスロー
水泳 1位 岡部歩乃佳 女子1部50メートル自由形、50メートル背泳ぎ
水泳 1位 中道穂香 女子1部50メートル自由形、50メートル背泳ぎ
水泳 1位 丹波久美子 女子2部50メートル自由形
水泳 1位 浅野里佳 青年女子50メートル自由形
アーチェリー 1位 曽我部海青 男子1部リカーブ30メートルダブルラウンド
アーチェリー 1位 矢野誠一 男子1部リカーブ30メートルダブルラウンド
卓球 1位 浅井翔一 男子1部
卓球 1位 佐伯修三 男子2部
卓球 1位 森田亮平 青年男子
卓球 1位 越智滝二 少年男子
卓球 1位 西原あゆみ 壮年女子
サウンドテーブルテニス 1位 和気光男 男子2部
ボウリング 1位 久保道雅 壮年男子
ボウリング 1位 和泉義人 壮年男子
ボウリング 1位 工藤右暉 少年男子
陸上 1位 毛利淳一 男子2部ジャベリックスロー
陸上 1位 池田斉 男子2部ジャベリックスロー
陸上 1位 佐伯幸男 男子2部ジャベリックスロー
陸上 1位 岩城一弘 男子2部立ち幅跳び
陸上 1位 藤田朱音 女子1部200メートル
陸上 1位 茂元愛美 女子1部ジャベリックスロー
陸上 1位 竹本圭佑 少年男子200メートル
陸上 1位 武智湧史 少年男子1500メートル
水泳 1位 塩出秀男 男子2部25メートル背泳ぎ
水泳 1位 佐々木一明 男子2部25メートル自由形、25メートル平泳ぎ
水泳 1位 丹波久美子 女子2部25メートル自由形
水泳 1位 妻鳥和恵 女子2部25メートル自由形、25メートル平泳ぎ
フライングディスク 1位 安井幸重 男女共通アキュラシー・ディスリート5
フライングディスク 1位 松浦研二 男女共通アキュラシー・ディスリート5
フライングディスク 1位 米田清作 男女共通アキュラシー・ディスリート5
バレーボール(知) 2位 愛媛チーム 女子
陸上 2位 宮内昌吾 男子1部1500メートル
陸上 2位 谷岡真帆 女子1部走り幅跳び
陸上 2位 嶋田貴子 女子2部ソフトボール投げ
陸上 2位 相原恵美子 女子1部ソフトボール投げ
陸上 2位 木下潤一 男子2部ビーンバッグ投げ
水泳 2位 愛媛チーム 混合200メートルリレー
陸上 2位 木下潤一 男子2部スラローム
陸上 2位 奥谷直夫 男子2部砲丸投げ
陸上 2位 清水祐太 青年男子ジャベリックスロー
陸上 2位 竹本圭佑 少年男子100メートル
陸上 2位 茂元愛美 女子1部砲丸投げ
陸上 2位 渡辺ひろ子 壮年女子立ち幅跳び
陸上 2位 遠藤昌子 壮年女子走り幅跳び
水泳 2位 宮崎信博 男子2部50メートル自由形、25メートルバタフライ
水泳 2位 伊藤凜 少年男子50メートル平泳ぎ
水泳 2位 浅野里佳 青年女子25メートルバタフライ
卓球 2位 平子浩 男子2部
卓球 2位 佐伯裕太 少年男子
卓球 2位 渡部真理子 女子2部
卓球 2位 松浦佑美 女子1部
卓球 2位 三好恵 女子1部
アーチェリー 2位 窪田貴美 女子2部リカーブ30メートルダブルラウンド
フライングディスク 2位 井戸清隆 男子ディスタンス(立位)
フライングディスク 2位 安井幸重 男子ディスタンス(座位)
ボウリング 2位 山下貴弘 青年男子
陸上 2位 池内剛 男子1部ジャベリックスロー
陸上 2位 奥谷直夫 男子2部立ち幅跳び
水泳 2位 栗田龍征 少年男子25メートル背泳ぎ
水泳 2位 末光真知子 女子2部25メートル背泳ぎ
陸上 3位 冨永晃平 男子1部1500メートル
陸上 3位 釜谷玲子 女子2部ソフトボール投げ
陸上 3位 反田奈津子 女子2部ソフトボール投げ
陸上 3位 岡田真穂 女子1部ビーンバッグ投げ
フライングディスク 3位 黒河貞雄 男子ディスタンス(立位)
陸上 3位 冨永晃平 男子1部100メートル
陸上 3位 清家和彦 男子2部ソフトボール投げ
陸上 3位 佐伯幸男 男子2部砲丸投げ
陸上 3位 玉井さなえ 女子1部スラローム
陸上 3位 藤田朱音 女子1部100メートル
陸上 3位 谷岡真帆 女子1部100メートル
水泳 3位 塩出秀男 男子2部50メートル自由形
水泳 3位 伊藤凜 少年男子50メートル自由形
水泳 3位 末光真知子 女子2部25メートルバタフライ
水泳 3位 三木礼菜 青年女子50メートル平泳ぎ
卓球 3位 岩見君義 男子2部
卓球 3位 大塚紘輝 少年男子
卓球 3位 石川良子 女子2部
卓球 3位 河野都美 青年女子
卓球 3位 野口さくら 少年女子
アーチェリー 3位 井上幸一 男子2部リカーブ30メートルダブルラウンド
フライングディスク 3位 滝本真壮 男子ディスタンス(立位)
フライングディスク 3位 玉井隼人 男子ディスタンス(座位)
フライングディスク 3位 篠崎幸子 女子ディスタンス(立位)
ボウリング 3位 渡部有架 少年女子
陸上 3位 森田博一郎 青年男子1500メートル
陸上 3位 大塚才豪 少年男子1500メートル
陸上 3位 松田智子 壮年女子200メートル
水泳 3位 渡部秀紀 壮年男子25メートル自由形
水泳 3位 桜田開 少年男子25メートル自由形
水泳 3位 酒井文子 女子2部25メートル自由形
水泳 3位 三木礼菜 青年女子25メートル平泳ぎ
フライングディスク 3位 南埜勇人 男女共通アキュラシー・ディスリート5
フライングディスク 3位 武方涼太 男女共通アキュラシー・ディスリート5
フライングディスク 3位 斉宮学 男女共通アキュラシー・ディスリート5
フライングディスク 3位 宇津本緑 男女共通アキュラシー・ディスリート7
フライングディスク 3位 伊藤孝文 男女共通アキュラシー・ディスリート7

愛媛の情報なら、愛媛新聞のアプリ。

欲しい情報をいつでもあなたにお届け!プッシュ通知機能も充実。