愛媛新聞ONLINE

2022
88日()

新聞購読ボタン新聞購読
新規登録ボタン新規登録
メニューボタンメニュー

陸上競技

◇陸上 県高校総体地区予選 ◇中予地区(3~5日・県総合運動公園ニンジニアスタジアム)

2022年5月6日(金)(愛媛新聞ONLINE)

▽男子100メートル

1位 末広翔(松北) 10秒95
2位 渡部哲(松北) 11秒00
3位 畠中(済美) 11秒06

▼200メートル

1位 岡田樹(新田) 22秒46
2位 三好(松東) 22秒57
3位 静野(新田) 22秒71

▼400メートル

1位 岡田樹(新田) 49秒80
2位 近藤(松西) 50秒23
3位 泉田(松北) 51秒01

▼800メートル

1位 赤尾優斗(松商) 1分58秒99
2位 田中(松北) 1分59秒50
3位 泉田(松北) 2分1秒72

▼1500メートル

1位 檜垣心(松商) 4分2秒00
2位 丹(松商) 4分5秒65
3位 森(松工) 4分10秒58

▼5000メートル

1位 檜垣心(松商) 15分0秒26
2位 丹(松商) 15分16秒19
3位 武智(松工) 15分38秒83

▼110メートル障害

1位 折手壮太(松東) 14秒91
2位 黒田(済美) 15秒53
3位 田坂(松東) 15秒73

▼400メートル障害

1位 藤本彩十(済美) 56秒10
2位 谷口敬(愛光) 56秒44
3位 谷口裕(愛光) 56秒63

▼3000メートル障害

1位 徳本直暉(松工) 9分51秒83
2位 山本(松工) 9分54秒40
3位 二神(松工) 9分58秒47

▼400メートルリレー

1位 済美(田村、山本、相原、畠中) 42秒29
2位 松山東 42秒82
3位 新田 43秒37

▼1600メートルリレー

1位 新田(横山、静野、大塚、岡田) 3分23秒62
2位 松山北 3分26秒26
3位 済美 3分29秒44

▼5000メートル競歩

1位 長田隼人(松工) 21分14秒35
2位 東(東温) 23分32秒55
3位 竹内(東温) 32分20秒43

▼走り高跳び

1位 小林優介(松北) 1メートル84
2位 木下(松東) 1メートル81
3位 西村(新田) 1メートル78

▼棒高跳び

1位 渡部佳澄(松北) 4メートル70
2位 久保(松東) 4メートル20
3位 重信(松東) 3メートル90

▼走り幅跳び

1位 田村湧生(済美) 7メートル25
2位 大平(松東) 7メートル19
3位 米虫(松北) 6メートル65

▼三段跳び

1位 米虫達哉(松北) 14メートル42
2位 渡部京(松北) 13メートル78
3位 田村(済美) 13メートル09

▼砲丸投げ

1位 池本翔(松北) 11メートル60
2位 御堂(済美) 10メートル77
3位 白岩(聖カ) 10メートル69

▼円盤投げ

1位 門田陽(伊農) 39メートル97
2位 村上(伊農) 33メートル01
3位 白岩(聖カ) 31メートル35

▼ハンマー投げ

1位 池本翔(松北) 41メートル63
2位 坂本(松北) 35メートル02
3位 野村(松北) 27メートル00

▼やり投げ

1位 近藤天斗(松西) 44メートル28
2位 村上(聖カ) 43メートル88
3位 佐々木(新田) 42メートル64

▼八種競技

1位 西村聡一郎(新田)       5046点
2位 伊藤(松北)       4828点
3位 佐々木(新田)       4519点

◇総合得点

1位 松山北       158点
2位 新田       131点
3位 済美       90点

▽女子100メートル

1位 篠原わかな(松北) 12秒43
2位 松本(松中) 12秒57
3位 大原(済美) 12秒57

▼200メートル

1位 大原妃華(済美) 26秒32
2位 武田(済美) 26秒37
3位 松本(松中) 26秒80

▼400メートル

1位 堀口虹光(済美) 1分1秒29
2位 矢野(聖カ) 1分1秒31
3位 渡部(新田) 1分2秒18

▼800メートル

1位 矢野萌香(聖カ) 2分18秒82
2位 酒井(聖カ) 2分19秒00
3位 堀口(済美) 2分20秒57

▼1500メートル

1位 酒井千菜(聖カ) 4分45秒13
2位 山崎(聖カ) 4分53秒73
3位 前田(松中) 4分58秒71

▼3000メートル

1位 山崎空(聖カ) 10分32秒27
2位 前田(松中) 10分34秒45
3位 稲田(聖カ) 11分16秒85

▼100メートル障害

1位 菅麗華(済美) 14秒72
2位 武智(愛光) 15秒12
3位 葛原(済美) 15秒60

▼400メートル障害

1位 武田海愛(済美) 1分4秒80
2位 葛原(済美) 1分7秒74
3位 東本(平成) 1分8秒14

▼400メートルリレー

1位 済美(小川、大原、武田、菅) 48秒74
2位 松山東 50秒42
3位 松山北 50秒82

▼1600メートルリレー

1位 済美(堀口、葛原、菅、武田) 4分0秒69
2位 聖カタリナ学園 4分11秒30
3位 新田 4分11秒70

▼5000メートル競歩

1位 角村ゆりあ(聖カ) 28分41秒92

▼走り高跳び

1位 中村みなみ(愛附) 1メートル47
2位 亀松(新田) 1メートル44
3位 坂口(松東) 1メートル39

▼棒高跳び

1位 篠原わかな(松北) 3メートル40
2位 大岡(済美) 3メートル20
3位 倉橋(松東) 2メートル30

▼走り幅跳び

1位 大岡聖和(済美) 5メートル23
2位 宇野(済美) 5メートル15
3位 鶴井(済美) 5メートル00

▼三段跳び

1位 仙波莉音(松中) 11メートル14
2位 宇野(済美) 11メートル10
3位 篠原彩(松北) 11メートル00

▼砲丸投げ

1位 小池菜桜(聖カ) 9メートル82
2位 堀口(済美) 9メートル31
3位 花山(松北) 9メートル23

▼円盤投げ

1位 小池菜桜(聖カ) 30メートル36
2位 花山(松北) 30メートル27
3位 近藤(聖カ) 28メートル73

▼ハンマー投げ

1位 花山晴香(松北) 36メートル55

▼やり投げ

1位 亀井真希(松北) 34メートル60
2位 横田(済美) 32メートル56
3位 安高(松南) 32メートル11

▼七種競技

1位 横田瑞樹(済美)       4020点
2位 中村(愛附)       2735点
3位 相原(済美)       2438点

◇総合得点

1位 済美       186点
2位 聖カタリナ学園       127・5点
3位 松山北       100点

※高校総体の写真特集を順次公開しています。フォトサービスのページはこちら


関連・チーム名鑑

アプリ取得

愛媛の情報なら、愛媛新聞のアプリ。

欲しい情報をいつでもあなたにお届け!プッシュ通知機能も充実。

  • iosアプリ
  • androidアプリ