愛媛新聞ONLINE

2021
1127日()

新聞購読
新規登録
メニュー

水泳

◇競泳 県高校新人大会(25日・アクアパレットまつやま)

2021年9月26日(日)(愛媛新聞ONLINE)

▽男子50メートル自由形

1位 篠崎翔(大洲) 23秒29(大会新)
2位 高岡(新田) 23秒75
3位 合田(松北) 24秒14
4位 梶田(新田) 24秒25
5位 大西(今西) 24秒48
6位 竹永(松南) 25秒09

▼100メートル自由形

1位 高岡海斗(新田) 51秒74
2位 篠崎(大洲) 52秒06
3位 大石(新田) 53秒81
4位 合田(松北) 53秒91
5位 大西(今西) 54秒11
6位 藤原(川江) 54秒31

▼200メートル自由形

1位 大石陸斗(新田) 1分53秒82
2位 窪田(松北) 1分55秒11
3位 菊池(八高) 1分58秒46
4位 名智(松東) 1分58秒65
5位 立石(松北) 2分1秒67
6位 上杉(八高) 2分1秒77

▼400メートル自由形

1位 名智馨(松東) 4分5秒28
2位 菊池(八高) 4分5秒38
3位 立石(松北) 4分18秒61
4位 北原(松南) 4分24秒24
5位 高井(松中) 4分25秒88
6位 佐々木(八高) 4分29秒11

▼100メートル背泳ぎ

1位 窪田雄斗(松西) 56秒23
2位 竹井(川石) 1分0秒22
3位 野田(松西) 1分0秒23
4位 中戸(今北) 1分1秒76
5位 瀬戸(松西) 1分2秒62
6位 林(松中) 1分5秒64

▼200メートル背泳ぎ

1位 窪田雄斗(松西) 2分5秒36
2位 野田(松西) 2分7秒73
3位 竹井(川石) 2分9秒90
4位 井上(松西) 2分18秒89
5位 中戸(今北) 2分22秒05
6位 安藤(新西) 2分24秒83

▼100メートル平泳ぎ

1位 坂口颯馬(松西) 1分2秒03(大会新)
2位 山口(新専) 1分4秒61
3位 浦崎(宇東) 1分4秒81
4位 羽田野(松西) 1分6秒05
5位 長谷部(今西) 1分7秒73
6位 細谷(八高) 1分8秒57

▼200メートル平泳ぎ

1位 坂口颯馬(松西) 2分14秒42
2位 岡本(八高) 2分14秒74
3位 山口(新専) 2分22秒22
4位 羽田野(松西) 2分24秒60
5位 細谷(八高) 2分30秒63
6位 清水(大洲) 2分33秒94

▼100メートルバタフライ

1位 梶田洸貴(新田) 56秒26
2位 大加田(宇東) 56秒87
3位 加藤(今西) 57秒67
4位 呉石(八高) 58秒93
5位 塩見(小松) 59秒95
6位 内田(川江) 1分0秒39

▼200メートルバタフライ

1位 加藤雄大(今西) 2分2秒61
2位 大加田(宇東) 2分5秒79
3位 内田(川江) 2分10秒03
4位 呉石(八高) 2分13秒30
5位 菊山(今西) 2分21秒86

▼200メートル個人メドレー

1位 浦崎昂楽(宇東) 2分9秒25
2位 程野(八高) 2分11秒12
3位 向居(松北) 2分11秒33
4位 上杉(八高) 2分11秒47
5位 石崎(松西) 2分13秒99
6位 菊山(今北) 2分16秒70

▼400メートル個人メドレー

1位 岡本大翔(八高) 4分25秒37
2位 藤原(川江) 4分31秒45
3位 窪田(松北) 4分31秒84
4位 程野(八高) 4分35秒00
5位 石崎(松西) 4分44秒61
6位 向居(松北) 4分44秒66

▼200メートルリレー

1位 松山西(野田、瀬戸、窪田、坂口) 1分38秒48
2位 松山北 1分38秒70
3位 八幡浜 1分41秒26
4位 今治西 1分41秒34
5位 今治北 1分44秒15
6位 宇和島東 1分49秒29

▼400メートルリレー

1位 松山北(合田、窪田、立石、向居) 3分35秒36
2位 松山西 3分39秒29
3位 八幡浜 3分40秒39
4位 宇和島東 3分43秒28
5位 今治西 3分44秒14
6位 今治北 3分54秒32

▼400メートルメドレーリレー

1位 松山西(窪田、坂口、野田、瀬戸) 3分56秒38
2位 今治西 4分1秒75
3位 八幡浜 4分5秒00
4位 宇和島東 4分5秒01
5位 今治北 4分8秒05
6位 松山北 4分8秒42

◇総合順位

1位 松山西       122点
2位 八幡浜       104点
3位 松山北       82点
4位 今治西       66点
5位 宇和島東       57点
6位 新田       42点

▽女子50メートル自由形

1位 芝咲菜(新田) 26秒11(大会新)
2位 戎(北宇) 26秒75
3位 前田(宇南) 27秒01
4位 秋山(宇南) 28秒01
5位 坂本(宇和) 28秒03
6位 宮内(松西) 28秒71

▼100メートル自由形

1位 前田唯菜(宇南) 58秒71
2位 秋山(宇南) 1分1秒73
3位 宮内(松西) 1分2秒20
4位 高山(吉田) 1分2秒47
5位 阿部(松中) 1分3秒92
6位 山本(今北) 1分4秒85

▼200メートル自由形

1位 山本彩実(今西) 2分7秒78
2位 下田(八高) 2分9秒50
3位 吉田(新田) 2分9秒97
4位 天川谷(新東) 2分15秒21
5位 山中(八高) 2分16秒68
6位 若藤(吉田) 2分18秒16

▼400メートル自由形

1位 山本彩実(今西) 4分30秒35
2位 下田(八高) 4分32秒63
3位 吉田(新田) 4分34秒21
4位 若藤(吉田) 4分44秒34
5位 神野(新西) 4分44秒71
6位 山中(八高) 4分49秒87

▼100メートル背泳ぎ

1位 桑村希海(松学) 1分4秒90
2位 藤田(宇東) 1分5秒58
3位 内田(川江) 1分6秒84
4位 大西(松工) 1分7秒85
5位 河井(松北) 1分10秒80
6位 松本(伊予) 1分11秒79

▼200メートル背泳ぎ

1位 藤田悠生(宇東) 2分16秒66
2位 桑村(松学) 2分25秒40
3位 大西(松工) 2分27秒54
4位 内田(川江) 2分28秒47
5位 河井(松北) 2分29秒91
6位 松本(伊予) 2分30秒22

▼100メートル平泳ぎ

1位 別府彩羽(今北) 1分12秒71
2位 菅(松北) 1分13秒00
3位 山内(新東) 1分15秒62
4位 宇都宮(宇東) 1分15秒82
5位 荒木(松中) 1分21秒98
6位 土居(大洲) 1分22秒07

▼200メートル平泳ぎ

1位 別府彩羽(今北) 2分35秒82
2位 菅(松北) 2分38秒04
3位 山内(新東) 2分38秒62
4位 土居(大洲) 2分58秒74
5位 福本(新東) 3分1秒29
6位 小玉(宇南) 3分2秒32

▼100メートルバタフライ

1位 中村美心(宇東) 1分3秒78
2位 野木(松西) 1分6秒57
3位 坂本(宇和) 1分6秒87
4位 奥本(新田) 1分7秒12
5位 尾崎(宇南) 1分7秒76
6位 天川谷(新東) 1分8秒43

▼200メートルバタフライ

1位 中村美心(宇東) 2分20秒20
2位 神野(新西) 2分28秒37
3位 野木(松西) 2分30秒19
4位 尾崎(宇南) 2分30秒49
5位 戎森(松西) 2分43秒56
6位 樋口(新田) 2分50秒87

▼200メートル個人メドレー

1位 芝咲菜(新田) 2分15秒82(大会新)
2位 戎(北宇) 2分19秒29
3位 高内(松東) 2分26秒74
4位 宇都宮(宇東) 2分28秒48
5位 成城(松南) 2分36秒56

▼400メートル個人メドレー

1位 高内七海(松東) 5分10秒39
2位 奥本(新田) 5分22秒16
3位 小西(八高) 5分27秒83
4位 樋口(新田) 5分38秒84

▼200メートルリレー

1位 新田(芝、樋口、奥本、吉田) 1分52秒71
2位 宇和島東 1分54秒09
3位 宇和島南 1分54秒75
4位 松山西 1分59秒03
5位 松山中央 2分12秒92
6位 大洲 2分16秒64

▼400メートルリレー

1位 新田(芝、樋口、奥本、吉田) 4分4秒15
2位 宇和島東 4分10秒25
3位 松山西 4分21秒77
4位 松山中央 4分56秒24

▼400メートルメドレーリレー

1位 宇和島東(藤田、宇都宮、中村、矢狭) 4分29秒51
2位 新田 4分33秒13
3位 宇和島南 4分42秒23
4位 松山西 4分51秒49
5位 松山中央 5分44秒49

◇総合順位

1位 新田       94点
2位 宇和島東       87点
3位 松山西       65点
4位 宇和島南       64点
5位 松山中央       38点
6位 八幡浜       28点

愛媛の情報なら、愛媛新聞のアプリ。

欲しい情報をいつでもあなたにお届け!プッシュ通知機能も充実。