愛媛新聞ONLINE

2021
927日()

新聞購読
新規登録
メニュー

水泳

◇競泳 県選手権兼国体県代表選(24、25日・アクアパレットまつやま)

2021年7月28日(水)(愛媛新聞ONLINE)

▽男子50メートル自由形

1位 今城拓海(中京大) 23秒38
2位 三好(愛競対) 23秒75
3位 原田(中京清泳会) 24秒09

▼100メートル自由形

1位 今城拓海(中京大) 50秒74(大会新)
2位 三好(愛競対) 51秒44
3位 篠崎(Ryuow) 52秒79

▼200メートル自由形

1位 高岡海斗(五百木SC) 1分55秒86
2位 宮中(八幡浜高) 1分56秒69
3位 杉本(今治北高) 1分58秒71

▼400メートル自由形

1位 谷健友(愛競対) 4分2秒37
2位 高岡(五百木SC) 4分2秒78
3位 隅田(石原SC) 4分13秒80

▼1500メートル自由形

1位 長野弘(MG双葉) 17分6秒12
2位 矢野(今治北高) 17分24秒85
3位 石原(ファイブテン東予) 17分32秒53

▼50メートル背泳ぎ

1位 竹井優雅(リー保内) 29秒07
2位 尾上(MG瀬戸内) 30秒24
3位 渡辺(フィッタ吉田) 30秒51

▼100メートル背泳ぎ

1位 市川薫(法政大) 58秒74
2位 窪田(松山西高) 1分0秒01
3位 杉本(今治北高) 1分0秒64

▼200メートル背泳ぎ

1位 藤原優斗(川之江高) 2分9秒51
2位 檜垣(宇和島東高) 2分10秒24
3位 窪田(松山西高) 2分13秒20

▼50メートル平泳ぎ

1位 坂口颯馬(松山西高) 29秒98
2位 山口(ファイブテン) 30秒21
3位 谷村(八幡浜高) 30秒78

▼100メートル平泳ぎ

1位 坂口颯馬(松山西高) 1分4秒66
2位 浦崎(フィッタ吉田) 1分6秒66
3位 原田(中京清泳会) 1分6秒89

▼200メートル平泳ぎ

1位 坂口颯馬(松山西高) 2分18秒59
2位 岡本(八幡浜高) 2分21秒51
3位 伊須(南海DC) 2分24秒78

▼50メートルバタフライ

1位 三好悠介(愛競対) 24秒36
2位 塩見(ファイブテン東予) 27秒16
3位 本間(フィッタ重信) 27秒24

▼100メートルバタフライ

1位 三好悠介(愛競対) 53秒58
2位 伊須(南海DC) 58秒24
3位 長野(MG双葉) 58秒34

▼200メートルバタフライ

1位 隅田晴彦(石原SC) 2分6秒55
2位 加藤(今治西高) 2分7秒75
3位 大加田(フィッタ吉田) 2分10秒78

▼200メートル個人メドレー

1位 市川薫(法政大) 2分6秒63
2位 多川(南海DC) 2分8秒26
3位 浦崎(フィッタ吉田) 2分13秒88

▼400メートル個人メドレー

1位 岡本大翔(八幡浜高) 4分35秒64
2位 檜垣(宇和島東高) 4分41秒56
3位 程野(八幡浜高) 4分51秒05

▽女子50メートル自由形

1位 秀野加奈(中京大) 26秒91
2位 泉(筑波大) 27秒07
3位 戎(フィッタ吉田) 27秒54

▼100メートル自由形

1位 平田美幸(山梨学院大) 58秒54
2位 泉(筑波大) 58秒73
3位 井上(南海DC) 59秒62

▼200メートル自由形

1位 井上紗奈(南海DC) 2分6秒71
2位 平田(山梨学院大) 2分6秒73(大会新)
3位 三嶋(八幡浜高) 2分8秒28

▼400メートル自由形

1位 文田愛心(MG瀬戸内) 4分29秒42
2位 山本(今治西高) 4分34秒20
3位 三嶋(八幡浜高) 4分35秒48

▼800メートル自由形

1位 高内七海(南海DC) 9分31秒99
2位 山本(今治西高) 9分43秒40
3位 神野(新居浜西高) 9分58秒66

▼50メートル背泳ぎ

1位 芝怜菜(五百木SC) 29秒62
2位 芝咲(五百木SC) 29秒64(大会新)
3位 秀野(五百木SC) 30秒77

▼100メートル背泳ぎ

1位 秀野由光(神奈川大) 1分2秒34(大会新)
2位 芝怜(五百木SC) 1分3秒49
3位 芝咲(五百木SC) 1分3秒59

▼200メートル背泳ぎ

1位 秀野由光(神奈川大) 2分15秒67
2位 芝咲(五百木SC) 2分17秒09
3位 藤田(宇和島東高) 2分20秒90

▼50メートル平泳ぎ

1位 掛水舞梨(松山北高) 34秒43
2位 菅(フィッタエミフル松前) 34秒84
3位 別府(今治北高) 35秒08

▼100メートル平泳ぎ

1位 浅川楓(至学館大) 1分11秒38
2位 掛水(松山北高) 1分13秒18
3位 深川(新居浜東高) 1分13秒98

▼200メートル平泳ぎ

1位 掛水舞梨(松山北高) 2分34秒42
2位 深川(新居浜東高) 2分35秒73
3位 丹下(南海DC) 2分36秒39

▼50メートルバタフライ

1位 吉田千暁(えいしSC北条) 29秒38
2位 中村(宇和島東高) 29秒41
3位 秀野(五百木SC) 29秒71

▼100メートルバタフライ

1位 平田美幸(山梨学院大) 1分1秒38
2位 秀野(中京大) 1分1秒56
3位 中岡(八幡浜高) 1分2秒95

▼200メートルバタフライ

1位 中岡亜依香(八幡浜高) 2分15秒53
2位 星田(ファイブテン) 2分21秒85
3位 吉田(ファイブテン) 2分23秒68

▼200メートル個人メドレー

1位 東みずき(中京大) 2分19秒30
2位 泉(筑波大) 2分20秒34
3位 戎(フィッタ吉田) 2分24秒70

▼400メートル個人メドレー

1位 東みずき(中京大) 4分56秒18(大会新)
2位 井上(南海DC) 5分2秒67
3位 藤田(ファイブテン) 5分3秒65

愛媛の情報なら、愛媛新聞のアプリ。

欲しい情報をいつでもあなたにお届け!プッシュ通知機能も充実。