愛媛新聞ONLINE

2021
1027日()

新聞購読
新規登録
メニュー

陸上競技

◇陸上 愛媛選手権兼国体選考対象大会(10、11日・県総合運動公園ニンジニアスタジアム)

2021年7月17日(土)(愛媛新聞ONLINE)

▽男子100メートル

1位 桑田成仁(法大) 10秒47(大会新)
2位 野本(愛媛陸協) 10秒57
3位 六郎面(環太平洋大) 10秒67

▼200メートル

1位 伊藤聖準(福岡大) 21秒96
2位 片岡(新居浜東高) 22秒03
3位 村上(慶大) 22秒14

▼300メートル

1位 片岡良男(新居浜東高) 34秒48
2位 笹田(九州共立大) 34秒66
3位 大舘(広島大) 34秒96

▼400メートル

1位 一ノ宮健郎(関学大) 48秒06
2位 尾崎(今治北高) 49秒37
3位 近藤(松山西中教校) 51秒19

▼800メートル

1位 一ノ宮健郎(関学大) 1分52秒15(大会新)
2位 大竹(レデイ薬局) 1分53秒77
3位 徳永(福岡大) 1分54秒65

▼1500メートル

1位 大竹康平(レデイ薬局) 3分51秒26(大会新)
2位 一宮(愛媛銀行) 3分54秒58
3位 徳永(福岡大) 3分58秒95

▼5000メートル

1位 松木鉄人(新居浜東高) 14分50秒20
2位 河内(愛媛銀行) 14分51秒89
3位 田村(津島体協) 14分53秒12

▼1万メートル

1位 中村佳樹(愛媛銀行) 31分3秒55
2位 田村(津島体協) 31分57秒42
3位 今川(津島体協) 32分25秒17

▼110メートル障害

1位 野本周成(愛媛陸協) 13秒98
2位 青木(日大) 14秒89
3位 永田(内子高) 14秒95

▼400メートル障害

1位 大舘侑弥(広島大) 51秒25(大会新)
2位 笹田(九州共立大) 53秒61
3位 田辺(大経大) 53秒72

▼3000メートル障害

1位 大田真輝(愛媛銀行) 9分16秒10
2位 川東(レデイ薬局) 9分20秒44
3位 村上(石井体協) 9分41秒61

▼400メートルリレー

1位 済美高(山本、松本、小川、中山) 41秒45
2位 八幡浜高 42秒74
3位 聖カタリナ学園高 42秒99

▼1600メートルリレー

1位 聖カタリナ学園高(森、直野、生田、中山) 3分25秒69
2位 松山北高 3分30秒10
3位 済美高 3分30秒26

▼5000メートル競歩

1位 和家昂太郎(国士舘大) 22分38秒37
2位 井上(野村高) 23分2秒98
3位 小野(愛媛大) 23分17秒38

▼走り高跳び

1位 徳永和馬(B&M) 2メートル13
2位 田野(流通経大) 2メートル01
3位 渡部(B&M) 1メートル95

▼棒高跳び

1位 内山拓郎(環太平洋大) 4メートル80
2位 菅原(川之江T&F) 4メートル80
3位 石田(環太平洋大) 4メートル50

▼走り幅跳び

1位 藤原駿也(レデイ薬局) 7メートル61
2位 桑田(法大) 7メートル60
3位 吉良(八幡浜高) 7メートル33

▼三段跳び

1位 武井元希(福岡大) 15メートル04
2位 秋場(南宇和高) 14メートル83
3位 田中(筑波大) 14メートル49

▼砲丸投げ

1位 柴田貴裕(松山北高) 11メートル66
2位 中矢(広島経大) 11メートル04
3位 兵頭(愛媛陸協) 9メートル97

▼円盤投げ

1位 重松泰雅(愛媛陸協) 38メートル75
2位 高田(松山大) 37メートル46
3位 遠山(松山大) 36メートル71

▼ハンマー投げ

1位 久門大起(日大) 64メートル31 (大会新)
2位 久門弘(日大) 53メートル76
3位 赤堀(愛媛AAC) 48メートル46

▼やり投げ

1位 崎山雄太(愛媛陸協) 60メートル18
2位 豊田(愛媛AAC) 59メートル31
3位 西田(内子高) 58メートル30

▽少年A300メートル障害

1位 羽藤大輝(松山北高) 38秒14(県新)
2位 山内(済美平成中教校) 38秒81(県新)
3位 須賀田(今治西高) 39秒41

▼ハンマー投げ

1位 柴田貴裕(松山北高) 50メートル11
2位 山本(今治明徳高) 49メートル55
3位 小沢(今治明徳高) 39メートル56

▼B3000メートル

1位 龍田琉生(新田高) 8分53秒99
2位 浮穴(松山商高) 8分54秒79
3位 清水(今治北高) 9分3秒40

▼砲丸投げ

1位 松本匠(城西中) 11メートル39
2位 御堂(済美高) 10メートル38
3位 谷(今治明徳高) 10メートル24

▼共通110メートル障害

1位 中山雄憂希(聖カタリナ学園高) 14秒65
2位 本田(済美高) 15秒13
3位 松本(八幡浜高) 15秒54

▼円盤投げ

1位 浜田守良(聖カタリナ学園高) 39メートル74
2位 田中(八幡浜高) 38メートル10
3位 柴田(松山北高) 33メートル83

▽女子100メートル

1位 川中葵琳(法大) 12秒23
2位 須賀(松山中央高) 12秒35
3位 塩出(青学大) 12秒43

▼200メートル

1位 川中葵琳(法大) 24秒61
2位 入山(済美高) 24秒82
3位 後藤(八幡浜高) 24秒88

▼300メートル

1位 入山眞菜(済美高) 40秒44
2位 中村(済美高) 41秒88
3位 高橋(新居浜東高) 42秒21

▼400メートル

1位 宮内理帆(聖カタリナ学園高) 57秒83
2位 矢野(聖カタリナ学園高) 59秒94
3位 菊川(今治北高) 1分0秒29

▼800メートル

1位 上田琴葉(八幡浜高) 2分14秒58
2位 中塚(愛媛銀行) 2分15秒95
3位 山本湖(八幡浜高) 2分16秒74

▼1500メートル

1位 上田琴葉(八幡浜高) 4分30秒29
2位 徳山(八幡浜高) 4分39秒12
3位 山本湖(八幡浜高) 4分40秒54

▼5000メートル

1位 豊田由希(愛媛銀行) 16分41秒00(大会新)
2位 徳山(八幡浜高) 16分55秒40
3位 沖村(愛媛銀行) 17分6秒48

▼100メートル障害

1位 越智心愛(聖カタリナ学園高) 14秒20
2位 藤岡(広島経大) 14秒89
3位 横田(済美高) 16秒17

▼400メートル障害

1位 尾崎七海(今治北高) 1分3秒71
2位 菊川(今治東中教校) 1分4秒77
3位 寺田(大教大) 1分5秒57

▼3000メートル障害

1位 沖村美夏(愛媛銀行) 10分39秒29

▼400メートルリレー

1位 済美高(大原、松島、丹下、入山) 48秒11
2位 今治北高 49秒10
3位 新居浜東高 49秒26

▼1600メートルリレー

1位 聖カタリナ学園高(藤山、矢野、酒井、宮内) 3分57秒89
2位 八幡浜高 4分1秒91
3位 新居浜西高 4分14秒85

▼5000メートル競歩

1位 小林琉奈(東温高) 27分8秒61
2位 渡辺(野村高) 28分49秒74
3位 二宮(川之石高) 32分12秒91

▼走り高跳び

1位 片山歩香(済美高) 1メートル58
2位 越智(聖カタリナ学園高) 1メートル58
3位 高尾(新居浜西高) 1メートル55

▼棒高跳び

1位 窪田七海(済美高) 3メートル30
2位 土井(川之江高) 3メートル20
3位 増田(環太平洋大) 3メートル10

▼走り幅跳び

1位 丹下佑莉(済美高) 5メートル72
2位 龍山(甲南大) 5メートル68
3位 吉良(八幡浜AC) 5メートル62

▼三段跳び

1位 秋山優衣(福岡大) 12メートル01
2位 世良(松山北高) 12メートル01
3位 丹下(済美高) 11メートル41

▼砲丸投げ

1位 高尾彩羽(新居浜西高) 11メートル10
2位 築山(東女体大) 11メートル04
3位 虎谷(今治明徳高) 10メートル36

▼円盤投げ

1位 渡部舞(大体大) 40メートル94
2位 築山(東女体大) 35メートル19
3位 三浦(今治明徳高) 30メートル90

▼ハンマー投げ

1位 尾崎琴音(日大) 51メートル86
2位 早野美(今治明徳高) 47メートル19
3位 一ノ瀬(愛媛大) 42メートル70

▼やり投げ

1位 二神泰佳(松山大) 44メートル47
2位 早野仁(今治明徳高) 37メートル37
3位 山本(新居浜東高) 36メートル20

▽少年A3000メートル

1位 福田美空(聖カタリナ学園高) 9分59秒03
2位 近藤(松山東高) 10分2秒23
3位 小野(八幡浜高) 10分14秒59

▼300メートル障害

1位 藤田結菜(新居浜東高) 47秒04
2位 吉田(済美高) 48秒74
3位 伊藤(新居浜西高) 52秒29

▼B100メートル障害

1位 藤山沙也(聖カタリナ学園高) 14秒82
2位 二宮(御荘中) 15秒61
3位 松本(八幡浜高) 17秒35

▼共通3000メートル競歩

1位 角村ゆりあ(聖カタリナ学園高) 17分31秒62

愛媛の情報なら、愛媛新聞のアプリ。

欲しい情報をいつでもあなたにお届け!プッシュ通知機能も充実。