愛媛新聞ONLINE

2021
927日()

新聞購読
新規登録
メニュー

陸上競技

◇陸上 県高校総体地区予選 ◇南予地区(2~4日・県総合運動公園ニンジニアスタジアム)

2021年5月11日(火)(愛媛新聞ONLINE)

▽男子100メートル

1位 吉良龍星(八高) 10秒91
2位 藤原(内子) 11秒07
3位 村上(八高) 11秒08

▼200メートル

1位 吉良龍星(八高) 22秒37
2位 藤原(内子) 22秒82
3位 村上(八高) 22秒99

▼400メートル

1位 秋場瑚百(南宇) 50秒79
2位 西川(大洲) 51秒66
3位 薬師寺帝(宇南) 51秒83

▼800メートル

1位 岡野裕斗(宇東) 1分57秒60
2位 橡木(八高) 1分59秒00
3位 大野(南宇) 2分3秒46

▼1500メートル

1位 岡野裕斗(宇東) 4分9秒07
2位 竹本(八工) 4分10秒79
3位 白石(八高) 4分16秒09

▼5000メートル

1位 酒井健成(宇東) 15分39秒90
2位 五島(宇東) 15分42秒37
3位 土広(宇南) 15分45秒36

▼110メートル障害

1位 永田雅人(内子) 15秒32
2位 松本(八高) 16秒05
3位 薬師寺(宇東) 17秒01

▼400メートル障害

1位 永田雅人(内子) 57秒41
2位 薬師寺帝(宇南) 57秒99
3位 山川(南宇) 1分0秒66

▼3000メートル障害

1位 竹本悠真(八工) 9分52秒06
2位 芝(宇南) 10分5秒30
3位 河上(八高) 10分5秒98

▼400メートルリレー

1位 八幡浜(岩本、村上、山下、吉良) 43秒40
2位 内子 43秒98
3位 宇和島東 44秒41

▼1600メートルリレー

1位 八幡浜(村上、橡木、和家、吉良) 3分26秒58
2位 内子 3分29秒67
3位 宇和島東 3分30秒55

▼5000メートル競歩

1位 井上崇(野村) 23分9秒26
2位 吉原(川石) 32分44秒43
3位 高橋(宇東) 32分59秒70

▼走り高跳び

1位 永田雅人(内子) 1メートル93
2位 増原(内子) 1メートル60

▼走り幅跳び

1位 吉良龍星(八高) 7メートル28
2位 松本(八高) 6メートル31
3位 門石(内子) 6メートル15

▼三段跳び

1位 秋場瑚百(南宇) 14メートル74
2位 松本(八高) 12メートル57
3位 大野(八高) 12メートル10

▼砲丸投げ

1位 渡辺拓海(吉田) 10メートル41
2位 菅原(南宇) 8メートル57
3位 大野(内子) 8メートル20

▼円盤投げ

1位 田中賢太(八高) 39メートル31
2位 増原(内子) 32メートル59
3位 西田(内子) 31メートル47

▼ハンマー投げ

1位 川本大雅(大農) 36メートル15
2位 田中(八高) 33メートル62
3位 松前(長浜) 33メートル12

▼やり投げ

1位 西田龍司(内子) 60メートル84
2位 牛尾(八高) 53メートル54
3位 屋舗(八高) 51メートル36

▼八種競技

1位 上野龍羽(内子)       4517点
2位 宇都宮(川石)       4200点
3位 菊池(川石)       2315点

◇総合得点

1位 八幡浜       168点
2位 内子       148点
3位 宇和島東       92点

▽女子100メートル

1位 後藤夏凜(八高) 12秒59
2位 高野(八高) 13秒27
3位 西田(宇南) 13秒48

▼200メートル

1位 後藤夏凜(八高) 25秒11
2位 高野(八高) 27秒70
3位 西田(宇南) 27秒85

▼400メートル

1位 山本鈴香(八高) 1分3秒49
2位 藤中(宇南) 1分5秒15
3位 大田(八高) 1分7秒02

▼800メートル

1位 上田琴葉(八高) 2分15秒12
2位 山本瑚(八高) 2分18秒41
3位 三好(八高) 2分23秒58

▼1500メートル

1位 上田琴葉(八高) 4分33秒68
2位 山本瑚(八高) 4分43秒72
3位 徳山(八高) 4分47秒45

▼3000メートル

1位 上田琴葉(八高) 9分44秒83
2位 徳山(八高) 10分15秒13
3位 小野(八高) 10分40秒77

▼100メートル障害

1位 河野桃華(大農) 15秒86
2位 松本(八高) 16秒84
3位 秋月(宇南) 17秒32

▼400メートル障害

1位 西田心(宇南) 1分11秒53
2位 西岡(大洲) 1分19秒52
3位 松前(長浜) 1分28秒35

▼400メートルリレー

1位 八幡浜(井上、高野、山本鈴、後藤) 51秒28
2位 宇和島南 53秒82
3位 内子 56秒12

▼1600リレー

1位 八幡浜(井上、後藤、山本鈴、山本瑚) 4分8秒99
2位 宇和島南 4分22秒51
3位 野村 4分35秒64

▼5000メートル競歩

1位 渡辺絆(野村) 30分40秒14
2位 二宮(川石) 33分54秒04

▼走り高跳び

1位 山下夏音(宇南) 1メートル39
2位 若山(宇南) 1メートル34
3位 佐伯(内子) 1メートル34

▼走り幅跳び

1位 上野心華(八高) 5メートル08
2位 井上(八高) 5メートル05
3位 大塚(宇南) 4メートル73

▼三段跳び

1位 山本鈴香(八高) 10メートル00
2位 大塚(宇南) 9メートル75
3位 中塚(内子) 9メートル44

▼砲丸投げ

1位 馬場千紘(八高) 8メートル75
2位 田中(宇南) 8メートル34
3位 棟田(野村) 8メートル29

▼円盤投げ

1位 赤松汐音(八高) 27メートル36
2位 鍬本(川石) 25メートル32
3位 都築(八高) 25メートル12

▼ハンマー投げ

1位 馬場千紘(八高) 36メートル57
2位 前田(宇水) 35メートル83
3位 赤松(八高) 21メートル37

▼やり投げ

1位 都築歩佳(八高) 34メートル58
2位 赤松(八高) 34メートル01
3位 石田(内子) 31メートル81

◇総合得点

1位 八幡浜       222点
2位 宇和島南       127点
3位 内子       60点

関連・チーム名鑑

愛媛の情報なら、愛媛新聞のアプリ。

欲しい情報をいつでもあなたにお届け!プッシュ通知機能も充実。