ログイン
Myページ
Myページ

愛媛新聞ONLINE

2020
1128日()

ログイン
Myページ
愛顔会員Myページ
MENU

水泳

◇水泳 県高校新人大会(26日・アクアパレットまつやま)

2020年9月29日(火)(愛媛新聞ONLINE)

▽男子50メートル自由形

1位 菊地空音(松北) 23秒55(大会新)
2位 一色(済美) 23秒73
3位 篠崎(大洲) 23秒79
4位 羽倉(今北) 23秒93
5位 大橋(新田) 24秒01
6位 合田(松北) 24秒21

▼100メートル自由形

1位 一色明日斗(済美) 52秒20
2位 菊地(松北) 52秒74
3位 大橋(新田) 52秒75
4位 篠崎(大洲) 52秒94
5位 大西(今西) 53秒36
6位 合田(松北) 53秒61

▼200メートル自由形

1位 宮中元輝(八高) 1分53秒69
2位 高岡(新田) 1分54秒39
3位 矢野(今北) 1分57秒45
4位 矢野(松北) 1分57秒52
5位 菊池(八高) 1分59秒05
6位 大西(今西) 1分59秒32

▼400メートル自由形

1位 宮中元輝(八高) 3分59秒03
2位 高岡(新田) 4分0秒26
3位 藤原(川江) 4分6秒79
4位 菊池(八高) 4分11秒68
5位 矢野(今北) 4分11秒79
6位 大石(新田) 4分13秒97

▼100メートル背泳ぎ

1位 杉本尚之(今北) 55秒99(大会新)
2位 窪田(松西) 57秒15
3位 檜垣(宇東) 57秒36
4位 藤原(川江) 58秒31
5位 竹井(川石) 1分0秒56
6位 尾上(新田) 1分2秒77

▼200メートル背泳ぎ

1位 杉本尚之(今北) 2分4秒39
2位 窪田(松西) 2分6秒83
3位 竹井(川石) 2分11秒57
4位 佐藤(済美) 2分19秒95
5位 山本(南宇) 2分34秒42

▼100メートル平泳ぎ

1位 竹内稜翔(新東) 1分2秒95
2位 伊須(新田) 1分3秒48
3位 浦崎(宇東) 1分4秒40
4位 谷村(八高) 1分5秒13
5位 木下(今西) 1分7秒45
6位 石丸(新田) 1分7秒90

▼200メートル平泳ぎ

1位 坂口颯馬(松西) 2分14秒02(大会新)
2位 伊須(新田) 2分16秒72
3位 竹内(新東) 2分17秒51
4位 岡本(八高) 2分17秒96
5位 浦崎(宇東) 2分18秒48
6位 谷村(八高) 2分28秒28

▼100メートルバタフライ

1位 大加田凌(宇東) 57秒28
2位 清家(八高) 57秒29
3位 羽倉(今北) 57秒87
4位 島田(松商) 59秒49
5位 渡辺(松北) 59秒54
6位 田坂(松北) 59秒63

▼200メートルバタフライ

1位 大加田凌(宇東) 2分4秒91
2位 隅田(新田) 2分6秒71
3位 渡辺(松北) 2分10秒01
4位 清家(八高) 2分11秒37
5位 藤田(西条) 2分14秒59
6位 呉石(八高) 2分15秒19

▼200メートル個人メドレー

1位 檜垣碧位(宇東) 2分3秒44
2位 坂口(松西) 2分5秒52
3位 隅田(新田) 2分10秒51
4位 矢野(松北) 2分13秒22
5位 井上(松西) 2分13秒56
6位 大石(新田) 2分14秒23

▼400メートル個人メドレー

1位 岡本大翔(八高) 4分31秒19
2位 井上(松西) 4分38秒95
3位 程野(八高) 4分39秒64
4位 石崎(松西) 4分50秒66
5位 向居(松北) 4分51秒54
6位 菊山(今北) 4分54秒43

▼200メートルリレー

1位 松山北(菊地、合田、田坂、小原) 1分37秒33(大会新)
2位 今治北 1分39秒53
3位 八幡浜 1分41秒24
4位 松山西 1分41秒37
5位 今治西 1分44秒94
6位 松山工 1分49秒94

(オープン参加=新田(大橋、高岡、伊須、梶田)1分34秒72=県新、県高校新)

▼400メートルリレー

1位 新田(伊須、隅田、高岡、大橋) 3分31秒81(大会新)
2位 松山北 3分34秒42
3位 今治北 3分36秒50
4位 宇和島東 3分37秒55
5位 八幡浜 3分38秒16
6位 松山西 3分40秒83

▼400メートルメドレーリレー

1位 新田(尾上、伊須、隅田、大橋) 3分54秒07(大会新)
2位 宇和島東 3分55秒32
3位 松山西 3分57秒64
4位 今治北 3分57秒85
5位 八幡浜 4分0秒11
6位 松山北 4分0秒85

◇総合得点

1位 八幡浜       99点
2位 新田       96点
3位 松山北       92点
4位 今治北       77点
5位 松山西       75点
6位 宇和島東       64点

▽女子50メートル自由形

1位 玉井うの(川江) 27秒34
2位 中村(宇東) 27秒58
3位 岡本(松西) 27秒66
4位 幸田(伊予) 28秒91
5位 矢狭(宇東) 29秒02
5位 林(今北) 29秒02

▼100メートル自由形

1位 玉井うの(川江) 59秒20
2位 岡本(松西) 1分0秒34
3位 深川(新東) 1分1秒57
4位 林(今北) 1分3秒73
5位 山本(今北) 1分3秒84
6位 樋口(新田) 1分3秒87

▼200メートル自由形

1位 三嶋拓(八高) 2分6秒12
2位 吉田(新田) 2分9秒69
3位 若藤(吉田) 2分18秒52
4位 阿部(松中) 2分21秒98
5位 神野(新西) 2分22秒63
6位 石原(今西) 2分28秒48

▼400メートル自由形

1位 三嶋拓(八高) 4分25秒11
2位 吉田(新田) 4分35秒14
3位 若藤(吉田) 4分48秒40
4位 神野(新西) 4分53秒99
5位 石原(今西) 5分9秒59

▼100メートル背泳ぎ

1位 芝咲菜(新田) 1分1秒00(大会新)
2位 藤田(宇東) 1分4秒86
3位 桑村(城南) 1分6秒69
4位 渡辺(松西) 1分9秒32
5位 戒能(松北) 1分11秒59
6位 渡辺(松北) 1分11秒68

▼200メートル背泳ぎ

1位 芝咲菜(新田) 2分10秒33(大会新)
2位 藤田(宇東) 2分19秒30
3位 桑村(城南) 2分24秒03
4位 渡辺(松西) 2分28秒94
5位 戒能(松北) 2分36秒20
6位 横井(今東) 2分49秒73

▼100メートル平泳ぎ

1位 掛水舞梨(松北) 1分12秒31
2位 丹下(新田) 1分13秒12
3位 別府(今北) 1分13秒17
4位 山内(新東) 1分15秒62
5位 樋口(新田) 1分22秒36
6位 三好(松西) 1分23秒55

▼200メートル平泳ぎ

1位 掛水舞梨(松北) 2分32秒35
2位 丹下(新田) 2分34秒79
3位 深川(新東) 2分35秒74
4位 別府(今北) 2分37秒11
5位 山内(新東) 2分39秒78
6位 樋口(新田) 2分52秒97

▼100メートルバタフライ

1位 中岡亜依香(八高) 1分1秒74
2位 中村(宇東) 1分2秒88
3位 秀野(新田) 1分3秒75
4位 参川(松北) 1分5秒01
5位 奥本(新田) 1分8秒44
6位 橋田(今南) 1分15秒84

▼200メートルバタフライ

1位 中岡亜依香(八高) 2分13秒90
2位 秀野(新田) 2分21秒06
3位 参川(松北) 2分24秒70

▼200メートル個人メドレー

1位 井上紗奈(新田) 2分18秒78(大会新)
2位 土居(松北) 2分23秒45
3位 柿内(松西) 2分26秒42
4位 奥本(新田) 2分38秒27
5位 門屋(新田) 2分41秒48
6位 橋田(今南) 2分43秒79

▼400メートル個人メドレー

1位 井上紗奈(新田) 4分53秒18
2位 土居(松北) 5分2秒01
3位 柿内(松西) 5分7秒45
4位 野口(松中) 6分7秒93

▼200メートルリレー

1位 新田(芝、吉田、秀野、井上) 1分50秒59
2位 松山西 1分54秒88
3位 松山北 1分56秒92
4位 今治北 2分2秒33
5位 松山中央 2分5秒11

▼400メートルリレー

1位 新田(井上、吉田、秀野、芝) 3分57秒91
2位 松山西 4分11秒39
3位 松山北 4分16秒90
4位 松山中央 4分42秒04

▼400メートルメドレーリレー

1位 新田(芝、丹下、秀野、井上) 4分19秒06
2位 松山北 4分31秒14
3位 松山西 4分41秒32

◇総合得点

1位 新田       147点
2位 松山北       90点
3位 松山西       78点
4位 今治北       36点
5位 松山中央       34点
6位 八幡浜       32点
6位 宇和島東       32点

愛媛の情報なら、愛媛新聞のアプリ。

欲しい情報をいつでもあなたにお届け!プッシュ通知機能も充実。