ログイン
Myページ
Myページ

愛媛新聞ONLINE

2020
929日()

ログイン
Myページ
愛顔会員Myページ
MENU

陸上競技

◇陸上 全日本中学生通信県大会(1、2日・県総合運動公園ニンジニアスタジアム)

2020年8月6日(木)(愛媛新聞ONLINE)

▽男子100メートル1年

1位 川本一輝(愛媛大附) 12秒14
2位 森田(余土) 12秒15
3位 矢野(桑原) 12秒48

▼同2年

1位 山本幸永(余土) 11秒30(大会タイ)
2位 畠中(久米) 11秒37
3位 佐々木(港南) 11秒72

▼同3年

1位 久門奨弥(小松) 11秒16
2位 森(城西) 11秒20
3位 村上(川之江南) 11秒30

▼200メートル

1位 伊藤琉成(川之江南) 23秒56
2位 杉原(県松山西) 23秒96
3位 兼久(余土) 24秒23

▼400メートル

1位 泉田陸斗(松山南二) 51秒61
2位 大塚(城西) 54秒83
3位 千葉(椿) 55秒91

▼800メートル

1位 尾崎元輔(立花) 2分5秒53
2位 曽我部(城西) 2分6秒87
3位 宗次(川之江南) 2分8秒18

▼1500メートル1年

1位 島田悠史(新居浜西) 4分30秒28
2位 河野(北郷) 4分48秒65
3位 加藤(今治南) 4分50秒82

▼同共通

1位 越智流輝(西条東) 4分25秒65
2位 森賀(中萩) 4分25秒88
3位 須田(今治南) 4分26秒78

▼3000メートル

1位 塩崎駿斗(新居浜西) 9分4秒72
2位 今井(新居浜西) 9分30秒42
3位 浮穴(愛媛大附) 9分32秒85

▼110メートル障害

1位 瀬川京平(松山南二) 15秒68
2位 高平(広見) 15秒92
3位 益田(愛媛大附) 16秒51

▼400メートルリレー

1位 川之江南(山岡、村上、森実、伊藤) 44秒75
2位 余土 45秒23
3位 松山南二 45秒53

▼走り高跳び

1位 藤川大翔(城南) 1メートル76
2位 小林(港南) 1メートル73
3位 木下(愛媛大附) 1メートル65

▼棒高跳び

1位 玉井仁太朗(桑原) 3メートル30
2位 片岡(吉田) 3メートル20
3位 窪田(桑原) 3メートル10

▼走り幅跳び

1位 木下裕翔(松山南二) 6メートル27
2位 田村(城東) 6メートル23
3位 渡部(松山南二) 5メートル95

▼三段跳び

1位 池本昂輝(松山南) 12メートル19
2位 麓(松山南二) 11メートル99
3位 重松(桜井) 11メートル73

▼砲丸投げ

1位 山田麻陽(今治西) 10メートル98
2位 谷(立花) 10メートル84
3位 真鍋(今治明徳) 10メートル72

▼四種競技

1位 榊琉偉(立花)       2071点
2位 奥(余土)       1901点
3位 越智(今治日吉)       1815点

▽女子100メートル1年

1位 渡辺妃那梨(西条北) 13秒22
2位 河野(松柏) 13秒49
3位 飛鷹(四国中央AC) 13秒66

▼同2年

1位 山口日向(今治西) 12秒99
2位 松島(中萩) 13秒02
3位 笹本(肱東) 13秒03

▼3年

1位 菅野乃花(西条ク) 12秒53
2位 手嶋(中萩) 12秒99
3位 永易(中萩) 13秒04

▼200メートル

1位 河窪ありさ(済美平成) 27秒15
2位 丸山(桑原) 27秒50
3位 牧瀬(県今治東) 27秒89

▼800メートル

1位 黍田彩水(中萩) 2分23秒24
2位 山下(四国中央AC) 2分24秒30
3位 檜垣(北郷) 2分26秒28

▼1500メートル1年

1位 桐内結愛(愛アスリートク) 4分56秒67
2位 越智(今治南) 5分1秒00
3位 宇都岡(内子) 5分7秒80

▼同共通

1位 山本祐希(城南) 4分45秒86
2位 鈴木(新居浜西) 4分48秒84
3位 渡辺(立花) 4分57秒10

▼100メートル障害

1位 武田海愛(今治日吉) 15秒40
2位 三谷(東予東) 15秒71
3位 葛原(重信) 15秒77

▼400メートルリレー

1位 中萩(永易、手嶋、松島、高尾) 49秒64
2位 重信 51秒78
3位 済美平成 52秒49

▼走り高跳び

1位 越智心音(今治南) 1メートル50
2位 藤田(川之江南) 1メートル45
2位 平田(北郷) 1メートル45
2位 久保田(道後) 1メートル45

▼棒高跳び

1位 篠原わかな(重信) 3メートル00
2位 倉橋(桑原) 2メートル60
3位 南(川之江南) 2メートル20

▼走り幅跳び

1位 上野心華(大洲北) 5メートル29
2位 吉良(保内) 5メートル05
3位 山田(久米) 4メートル91

▼砲丸投げ

1位 虎谷佳奈(立花) 11メートル88
2位 花山(重信) 11メートル30
3位 早野(小松) 10メートル47

▼四種競技

1位 藤山沙也(立花)       2319点
2位 東(重信)       1672点
3位 浜田(重信)       1616点

愛媛の情報なら、愛媛新聞のアプリ。

欲しい情報をいつでもあなたにお届け!プッシュ通知機能も充実。