ログイン
Myページ
Myページ

愛媛新聞ONLINE

2019
127日()

ログイン
Myページ
愛顔会員Myページ
MENU

水泳

◇水泳 ◆県マスターズ短水路大会(20日・アクアパレットまつやま)

2019年10月25日(金)(愛媛新聞ONLINE)

◇…愛媛勢の1位の記録…◇
▽男子18~24歳100メートル自由形

沢田慎二郎(LEYENDA) 53秒65

▼400メートル自由形

三島泰生(SYK) 4分15秒22

▼100メートル背泳ぎ

栗田拓実(SYK) 1分0秒30

▼50メートル平泳ぎ

多田羅翼(フィッタ重信) 30秒47

▼100メートル平泳ぎ

三島泰生(SYK) 1分2秒98(県新)

▼25メートルバタフライ

山岡出(SYK) 11秒69

▼50メートルバタフライ

芳野水貞(アズサ松山) 27秒41

▼100メートルバタフライ

芳野水貞(アズサ松山) 59秒64

▼100メートル個人メドレー

大西伊吹(SYK) 1分0秒96

▼200メートル個人メドレー

石風呂聖(LEYENDA) 2分22秒86

▽25~29歳25メートル自由形

仲村元気(石原SC) 12秒86

▼50メートル自由形

内海壮一(LEYENDA) 23秒94

▼100メートル自由形

内海壮一(LEYENDA) 52秒18

▼400メートル自由形

石川晃(須山道場) 5分17秒26

▼25メートル平泳ぎ

山内康平(伊予かんえい会) 25秒17

▼50メートル平泳ぎ

山内康平(伊予かんえい会) 54秒77

▼100メートル平泳ぎ

吉田昌平(エリエールSC) 1分16秒56

▼25メートルバタフライ

石川晃(須山道場) 13秒89

▼50メートルバタフライ

日高郁弥(LEYENDA) 26秒83

▼100メートル個人メドレー

大西卓哉(LEYENDA) 1分2秒30

▼200メートル個人メドレー

大西卓哉(LEYENDA) 2分18秒36

▽30~34歳25メートル自由形

徳永浩一郎(五百木SC) 12秒53

▼400メートル自由形

門田紘(須山道場) 4分50秒62

▼50メートル背泳ぎ

久米潤(ココナツ古三津) 45秒83

▼50メートル平泳ぎ

尼川貴大(フィッタ川之江) 31秒90

▼50メートルバタフライ

栗原誠(五百木SC) 28秒28

▼200メートル個人メドレー

門田紘(須山道場) 2分26秒11

▽35~39歳25メートル自由形

城戸大地(五百木SC) 12秒59

▼50メートル自由形

筒井良明(えいしSC) 25秒59

▼100メートル自由形

和田亮(AzuMax) 57秒57

▼50メートル背泳ぎ

溝口直洋(五百木SC) 30秒48

▼100メートル背泳ぎ

本多雄一(五百木SC) 1分6秒60

▼25メートル平泳ぎ

沼野佑典(五百木SC) 17秒54

▼50メートルバタフライ

仲田洋一郎(五百木SC) 29秒91

▼100メートルバタフライ

本間義基(フィッタ重信) 1分0秒54

▼100メートル個人メドレー

宮後真裕(フィッタ松山) 1分13秒54

▼200メートル個人メドレー

近藤弘法(アズサ松山) 2分29秒36

▽40~44歳25メートル自由形

五十崎陽二(ココナツ古三津) 12秒14

▼50メートル自由形

渡部祐平(フィッタ松前) 26秒28

▼100メートル自由形

森一平(コナミ松山) 1分2秒04

▼25メートル背泳ぎ

清水宏(テキサスSC) 18秒36

▼50メートル背泳ぎ

大福陽介(Re保内) 28秒70

▼25メートル平泳ぎ

増田欣司(五百木SC) 16秒42

▼50メートル平泳ぎ

増田欣司(五百木SC) 37秒40

▼100メートル平泳ぎ

大福陽介(Re保内) 1分8秒83

▼25メートルバタフライ

山本将史(アズサ松山) 13秒81

▼100メートルバタフライ

竹下忍(五百木SC) 1分7秒91

▽45~49歳25メートル自由形

兵頭寛昭(フィッタ松山) 12秒70

▼50メートル自由形

二宮裕臣(テキサスSC) 26秒76

▼100メートル自由形

宇都宮一幸(マコトSC双葉) 59秒79

▼400メートル自由形

藤田宣邦(AzuMax) 5分22秒26

▼25メートル平泳ぎ

窪田博年(ココナツ古三津) 17秒50

▼50メートル平泳ぎ

深水恭太郎(ココナツ古三津) 32秒45

▼100メートル平泳ぎ

深水恭太郎(ココナツ古三津) 1分13秒63

▼25メートルバタフライ

後藤正樹(フィッタ川之江) 17秒55

▼50メートルバタフライ

山下浩明(Re保内) 35秒68

▼200メートル個人メドレー

白石茂雄(ココナツ古三津) 2分19秒48(県新)

▽50~54歳25メートル自由形

山本考一(八幡浜SC) 16秒68

▼50メートル自由形

森哲也(コナミ松山) 28秒33

▼100メートル自由形

森哲也(コナミ松山) 1分3秒05

▼400メートル自由形

米氏拓治(アクトス松山) 4分45秒39(県新)

▼25メートル背泳ぎ

東修二(AzuMax) 13秒27

▼50メートル平泳ぎ

東修二(AzuMax) 31秒35(県新)

▼100メートル平泳ぎ

森広志(フィッタ新居浜) 1分37秒33

▼25メートルバタフライ

岡田啓一(ココナツ朝生田) 15秒51

▽55~59歳25メートル自由形

谷口裕亮(コナミ松山) 12秒86(県新)

▼50メートル自由形

建敏郎(フィッタ重信) 31秒16

▼100メートル自由形

大西好久(コナミ松山) 1分9秒08

▼100メートル背泳ぎ

大西好久(コナミ松山) 1分20秒60(県新)

▼25メートル平泳ぎ

冨田秀司(フィッタ重信) 19秒51

▼100メートル平泳ぎ

佐々木嘉彦(フィッタ松山) 1分32秒34

▼100メートル個人メドレー

佐々木嘉彦(フィッタ松山) 1分32秒14

▽60~64歳25メートル自由形

高岡明典(ココナツ古三津) 14秒26

▼25メートル平泳ぎ

幡井富二夫(コナミ松山) 17秒17

▼25メートルバタフライ

野村正也(エリエールSC) 15秒37

▼100メートル個人メドレー

塚本修平(MESSA) 1分18秒62

▽65~69歳25メートル平泳ぎ

斉藤一義(ココナツ朝生田) 23秒93

▼50メートル平泳ぎ

若槻弘幸(ココナツ古三津) 44秒62

▼100メートル個人メドレー

浜部荘四郎(コナミ松山) 1分36秒57

▽70~74歳25メートル自由形

宇都宮繁秋(Re保内) 16秒21

▼100メートル自由形

菅勝久(フィッタ松前) 1分31秒58

▼400メートル自由形

西山利和(アクトス松山) 6分17秒47

▼25メートル背泳ぎ

平塚国明(朝倉親水会) 28秒48

▼100メートル背泳ぎ

大本和彰(フィッタ松山) 1分55秒55

▼100メートル平泳ぎ

平塚国明(朝倉親水会) 1分58秒86

▼25メートルバタフライ

徳岡鉄雄(フィッタ重信) 15秒95

▼100メートル個人メドレー

西宮利和(アクトス松山) 1分32秒33

▼200メートル個人メドレー

熊谷治(フィッタ松山) 3分9秒62(県新)

▽75~79歳25メートル自由形

朝日豊(浜あすなろ) 18秒87

▼50メートル自由形

朝日豊(浜あすなろ) 42秒36

▼25メートルバタフライ

野間徹(ココナツ古三津) 15秒63

▼50メートルバタフライ

野間徹(ココナツ古三津) 40秒30

▼100メートル個人メドレー

広川拓夫(朝倉親水会) 1分47秒38

▽80~84歳25メートル自由形

高津健二(フィッタ松山) 18秒46

▼50メートル自由形

河野一見(八幡浜SC) 53秒32

▼100メートル背泳ぎ

高橋清和(アクトス松山) 1分53秒27(県新)

▼25メートル平泳ぎ

北屋根達郎(フィッタ松山) 40秒22

▼25メートルバタフライ

加藤長生(フィッタ松山) 20秒37(県新)

▼50メートルバタフライ

加藤長生(フィッタ松山) 51秒23(県新)

▽85~89歳25メートル自由形

武田剛(Re保内) 19秒26

▼25メートルバタフライ

廉田従剛(フィッタ松山) 27秒49

▽119歳以下100メートルリレー

SYK(近藤、大西、菊地、三島) 43秒74(県新)

▼200メートルリレー

LEYENDA(内海、石風呂、沢田、日高) 1分36秒89(県新)

▼100メートルメドレーリレー

SYK(大野、三島、山岡、松岡) 50秒07

▼200メートルメドレーリレー

SYK(栗田、菊地、山岡、近藤) 1分46秒87(県新)

▽120~159歳200メートルリレー

五百木SC(藤原、大野、篠崎、溝口) 1分49秒61

▼100メートルメドレーリレー

エリエールSC(吉田、山崎、秋山、福田) 1分1秒80

▼200メートルメドレーリレー

五百木SC(本多、大西、栗原、城戸) 1分57秒15

▽160~199歳100メートルリレー

フィッタ松山(斉藤、高見、熊谷、宮後) 55秒30

▼100メートルメドレーリレー

フィッタ重信(本間、多田羅、太田、建) 58秒45

▽200~239歳100メートルリレー

テキサスSC(二宮、川口、川尻、坂本) 55秒67

▼200メートルリレー

コナミ松山(森一、森哲、大西、松田) 1分58秒11(県新)

▼100メートルメドレーリレー

コナミ松山(大西、森一、松田、森哲) 1分3秒84

▽240~279歳100メートルリレー

フィッタ松前(星田、小川、菅、渡部) 1分5秒01

▽320~359歳200メートルリレー

フィッタ松山(大本、加藤、廉田、高津) 2分54秒49

▼200メートルメドレーリレー

フィッタ松山(大本、高津、加藤、廉田) 3分44秒04(県新)

▽女子18~24歳25メートル自由形

大西菜摘(LEYENDA) 13秒93

▼50メートル自由形

日野颯(フィッタ重信) 30秒26

▼25メートル背泳ぎ

菊地真希(浜あすなろ) 17秒98

▼100メートル背泳ぎ

菊地真希(浜あすなろ) 1分21秒60

▼50メートル平泳ぎ

山崎芹奈(アズサ松山) 40秒90

▼100メートル平泳ぎ

山崎芹奈(アズサ松山) 1分29秒46

▼25メートルバタフライ

西村春香(フィッタ松前) 20秒75

▼50メートルバタフライ

中村千紗(アズサ松山) 33秒23

▼100メートルバタフライ

中村千紗(アズサ松山) 1分15秒51

▼100メートル個人メドレー

西村春香(フィッタ松前) 1分44秒51

▼200メートル個人メドレー

菊地美桜(アズサ松山) 2分42秒64

▽25~29歳100メートル背泳ぎ

長広葵(フィッタ重信) 1分15秒22

▼25メートルバタフライ

山下由美子(フィッタ松前) 21秒33

▽30~34歳25メートル自由形

鈴木尚奈(アクトス松山) 15秒10

▼50メートル自由形

二宮麻季(Ryuow) 30秒86

▼50メートル背泳ぎ

是沢真衣(Re保内) 44秒76

▼25メートル平泳ぎ

古茂田ゆうき(ココナツ古三津) 19秒97

▼50メートル平泳ぎ

坂上菜津紀(フィッタ川之江) 39秒96

▼25メートルバタフライ

坂上菜津紀(フィッタ川之江) 14秒99

▼100メートル個人メドレー

二宮麻季(Ryuow) 1分18秒16

▽35~39歳400メートル自由形

田中寿子(県協会) 7分52秒40

▼50メートル背泳ぎ

篠永真理子(五百木SC) 40秒87

▼100メートル個人メドレー

斉藤志穂(フィッタ松山) 1分32秒50

▽40~44歳25メートル自由形

沢井誠子(フィッタ松前) 16秒13

▼25メートル背泳ぎ

熊坂典子(テキサスSC) 20秒93

▼25メートル平泳ぎ

二神愛(WINDOM) 17秒57

▼25メートルバタフライ

岡村ちはる(テキサスSC) 18秒40

▼100メートルバタフライ

石原智由希(ファイブテン東予) 1分10秒49(県新)

▽45~49歳25メートル自由形

山口陽子(テキサスSC) 15秒18

▼50メートル自由形

岡村ルミ(ココナツ古三津) 30秒80

▼100メートル自由形

岡村ルミ(ココナツ古三津) 1分9秒71

▼25メートル背泳ぎ

平本映比子(WINDOM) 16秒99

▼50メートル背泳ぎ

井本雅代(WINDOM) 35秒33(県新)

▼100メートル背泳ぎ

江渕泰子(フィッタ新居浜) 1分35秒17

▼25メートル平泳ぎ

井手裕美(WINDOM) 19秒41

▼50メートル平泳ぎ

白石聖(AzuMax) 41秒07(県新)

▼100メートル平泳ぎ

桑村静香(コナミ松山) 1分32秒10

▼25メートルバタフライ

川中知枝(フィッタ松前) 18秒58

▼50メートルバタフライ

若松智子(フィッタ松前) 36秒55

▽50~54歳25メートル自由形

岡弓月(フィッタ重信) 17秒77

▼25メートル背泳ぎ

畠山悦美(テキサスSC) 19秒20(県新)

▼25メートル平泳ぎ

野村由美子(フィッタ川之江) 18秒66

▼50メートル平泳ぎ

野村由美子(フィッタ川之江) 41秒18(県新)

▼100メートル平泳ぎ

吉松明子(コナミ松山) 2分15秒29

▽55~59歳25メートル平泳ぎ

西川麻美(エリエールSC) 21秒98

▼100メートル平泳ぎ

北爪麻己(フィッタ川之江) 1分44秒37

▼25メートルバタフライ

柏原みゆき(フィッタ重信) 17秒41

▼50メートルバタフライ

只信ルミ子(フィッタ松山) 33秒82(県新)

▼100メートルバタフライ

只信ルミ子(フィッタ松山) 1分21秒22(県新)

▽60~64歳25メートル自由形

桐山栄子(コナミ松山) 18秒86

▼400メートル自由形

松田真澄(ココナツ古三津) 6分54秒42

▼25メートル背泳ぎ

小野和美(フィッタ重信) 23秒69

▼100メートル背泳ぎ

大亀晴子(石原SC) 1分59秒48

▼50メートル平泳ぎ

木村恵子(コナミ松山) 56秒07

▼100メートル平泳ぎ

清家悦子(フィッタ松前) 2分1秒56

▼25メートルバタフライ

松本真理子(ココナツ古三津) 15秒90

▼50メートルバタフライ

橋本和子(ココナツ古三津) 41秒42

▼100メートル個人メドレー

松本真理子(ココナツ古三津) 1分33秒98

▽65~69歳25メートル背泳ぎ

後藤美智子(県協会) 22秒02

▼50メートル背泳ぎ

加藤資子(フィッタ新居浜) 44秒96

▼100メートル背泳ぎ

加藤資子(フィッタ新居浜) 1分35秒69

▼25メートル平泳ぎ

新田久美(Re保内) 24秒82

▼50メートル平泳ぎ

石川一子(フィッタ川之江) 56秒12

▼100メートル個人メドレー

小糸佳代子(アクトス松山) 1分45秒65

▽70~74歳25メートル自由形

成本澄江(ココナツ古三津) 18秒47

▼50メートル自由形

中川富久美(コナミ松山) 51秒59

▼400メートル自由形

西岡春江(ココナツ古三津) 6分50秒20(県新)

▼25メートル背泳ぎ

石丸妙子(えいしSC) 23秒65

▼100メートル背泳ぎ

西島智恵子(フィッタ松山) 2分0秒33

▼25メートル背泳ぎ

森貞直美(フィッタ重信) 23秒99

▼50メートル平泳ぎ

長崎和子(コナミ松山) 51秒11

▼100メートル平泳ぎ

宮西さち子(ココナツ古三津) 2分3秒27

▼25メートルバタフライ

成本澄江(ココナツ古三津) 20秒75

▼100メートル個人メドレー

萩森政子(フィッタ松前) 1分46秒68(県新)

▽75~79歳25メートル自由形

井手八重子(コナミ松山) 19秒54

▼50メートル自由形

和田妙子(コナミ松山) 52秒04

▼100メートル自由形

日野佐衛子(フィッタ松山) 1分57秒21

▼400メートル自由形

安藤幸(Ryuow) 8分22秒26

▼25メートル背泳ぎ

美藤千久子(ココナツ古三津) 24秒18

▼50メートル背泳ぎ

山本節子(浜あすなろ) 55秒20

▼100メートル背泳ぎ

三好タキ子(ココナツ古三津) 1分53秒26

▼25メートル平泳ぎ

玉井貴子(浜あすなろ) 26秒67

▼50メートル平泳ぎ

玉井貴子(浜あすなろ) 1分2秒66

▼25メートルバタフライ

日野佐衛子(フィッタ松山) 33秒96

▽80~84歳50メートル自由形

鈴木智子(浜あすなろ) 59秒39

▼100メートル自由形

鈴木智子(浜あすなろ) 2分7秒25

▼400メートル自由形

加藤富子(アクトス松山) 11分19秒49

▼50メートル背泳ぎ

清家美智子(フィッタ松山) 1分4秒64

▽119歳以下100メートルメドレーリレー

アズサ松山(稲垣、菊地、中村、山崎) 1分3秒02(県新)

▽120~159歳100メートルメドレーリレー

フィッタ松前(中田、高橋、千崎、対馬) 1分21秒54

▽160~199歳100メートルリレー

フィッタ松山(只信、斉藤、山内、小笠原) 1分1秒65

▼200メートルリレー

WINDOM(二神、薬師寺、井本、平本) 2分10秒31(県新)

▼100メートルメドレーリレー

テキサスSC(熊坂、畠山、山口、児玉) 1分22秒91

▼200メートルメドレーリレー

WINDOM(井本、井手、二神、平本) 2分26秒99

▽200~239歳100メートルメドレーリレー

ココナツ古三津(橋本、古茂田、松本、成本) 1分14秒91

▼200メートルメドレーリレー

朝倉親水会(越智百、平尾、越智千、松居) 3分46秒93

▽240~279歳100メートルリレー

石原SC(国松、大亀、二宮、渡辺) 1分20秒84

▼200メートルリレー

フィッタ松前(萩森、田中、清家、平野) 2分45秒35(県新)

▼200メートルメドレーリレー

石原SC(大亀、徳永、渡辺、二宮) 3分27秒15

▽280~319歳100メートルリレー

コナミ松山(井手、長崎、安井、小椋) 1分16秒91(県新)

▼100メートルメドレーリレー

MESSA(中原、重岡、山下、中岡) 1分43秒15

▽混合119歳以下100メートルリレー

アズサ松山(芳野、中村、菊地、近藤) 53秒13

▼100メートルメドレーリレー

フィッタ重信(長広葵、多田羅、日野、長広和) 57秒30

▽160~199歳100メートルリレー

アクトス松山(鈴木、徳増、武田、米氏) 57秒02

▼100メートルメドレーリレー

テキサスSC(清水、山口陽、山口喬、児玉) 1分19秒08

▽200~239歳100メートルリレー

マコトSC双葉(曽我部、矢野、山本、織田) 1分1秒44

▽240~279歳100メートルリレー

浜あすなろ(崎野、得能、玉井、山本) 1分13秒40

▼100メートルメドレーリレー

フィッタ松山(小笠原、大本、王見、日野) 1分26秒16

▽280~319歳100メートルリレー

ココナツ古三津(高岡、美藤、成本、野間) 1分6秒89(県新)

▼100メートルメドレーリレー

ココナツ古三津(三好、宮西、野間、高岡) 1分17秒43(県新)

▽320~359歳100メートルリレー

フィッタ松山(高津、大橋、清家、加藤) 1分22秒52

▼100メートルメドレーリレー

フィッタ松山(大橋、加藤、高津、清家) 1分38秒70
(県新は県マスターズ新)

愛媛の情報なら、愛媛新聞のアプリ。

欲しい情報をいつでもあなたにお届け!プッシュ通知機能も充実。