ログイン
Myページ
Myページ

愛媛新聞ONLINE

2019
1114日()

ログイン
Myページ
愛顔会員Myページ
MENU

水泳

◇水泳 県高校新人大会 ◇県大会(28日・アクアパレットまつやま)

2019年10月13日(日)(愛媛新聞ONLINE)

▽男子50メートル自由形

1位 一色明日斗(済美) 23秒83
2位 菊地(松北) 24秒03
3位 梶田(新田) 24秒14
4位 羽倉(今北) 24秒47
5位 鈴木(宇東) 25秒22
6位 福井(伊予) 25秒44

▼100メートル自由形

1位 梶田尚輝(新田) 52秒22
2位 一色(済美) 52秒56
3位 大橋(新田) 52秒75
4位 菊地(松北) 52秒77
5位 羽倉(今北) 54秒49
6位 田所(松北) 55秒16

▼200メートル自由形

1位 山崎太陽(宇東) 1分53秒81
1位 花山虹介(松北) 1分53秒81
3位 谷山(八高) 1分55秒15
4位 竹内(新東) 1分55秒49
5位 大橋(新田) 1分56秒93
6位 宮中(八高) 1分57秒07

▼400メートル自由形

1位 山崎太陽(宇東) 3分56秒96(大会新)
2位 花山(松北) 4分1秒05
3位 谷山(八高) 4分2秒28
4位 宮中(八高) 4分8秒55
5位 矢野(今北) 4分15秒46
6位 永井(新東) 4分20秒35

▼100メートル背泳ぎ

1位 杉本尚之(今北) 57秒53
2位 福井(宇東) 59秒61
3位 高岡(松工) 1分0秒01
4位 市原(松北) 1分1秒59
5位 福井(伊予) 1分3秒13
6位 尾上(新田) 1分4秒47

▼200メートル背泳ぎ

1位 市川薫(八高) 2分1秒05
2位 檜垣(宇東) 2分2秒35
3位 福井(宇東) 2分8秒91
4位 市原(松北) 2分11秒29
5位 高岡(松工) 2分15秒56
6位 佐藤(済美) 2分21秒07

▼100メートル平泳ぎ

1位 伊須新太(新田) 1分4秒11
2位 谷村(八高) 1分4秒73
3位 三好(松西) 1分4秒81
4位 藤野(松南) 1分8秒03
5位 渡辺(宇南) 1分8秒93
6位 佐伯(松中) 1分9秒34

▼200メートル平泳ぎ

1位 伊須新太(新田) 2分17秒20
2位 三好(松西) 2分19秒30
3位 兵頭(松北) 2分25秒41
4位 谷村(八高) 2分29秒86
5位 渡辺(宇南) 2分30秒60
6位 西原(松北) 2分30秒71

▼100メートルバタフライ

1位 広川勇太郎(松西) 57秒32
2位 久米(八高) 57秒76
3位 清家(八高) 59秒22
4位 清水(南宇) 59秒46
5位 小野(川江) 59秒58
6位 藤田(西条) 1分0秒20

▼200メートルバタフライ

1位 広川勇太郎(松西) 2分2秒98
2位 大福(八高) 2分5秒10
3位 小野(川江) 2分8秒37
4位 隅田(新田) 2分8秒47
5位 清水(南宇) 2分9秒96
6位 久米(八高) 2分10秒32

▼200メートル個人メドレー

1位 檜垣碧位(宇東) 2分4秒04
2位 矢野(松西) 2分10秒46
3位 山本(今西) 2分12秒83
4位 竹内(新東) 2分13秒45
5位 兵頭(松北) 2分13秒83
6位 井上(松西) 2分16秒42

▼400メートル個人メドレー

1位 市川薫(八高) 4分16秒31(県高校新、大会新)
2位 矢野(松西) 4分33秒31
3位 大福(八高) 4分37秒15
4位 井上(松西) 4分49秒68
5位 別宮(今東) 5分28秒18
6位 堀本(新田) 5分46秒61

▼200メートルリレー

1位 新田(梶田、大橋、隅田、伊須) 1分37秒93(大会新)
2位 松山北 1分38秒02(大会新)
3位 八幡浜 1分40秒66
4位 今治北 1分42秒01
5位 伊予 1分44秒42
6位 松山東 1分46秒76

▼400メートルリレー

1位 新田(梶田、大橋、隅田、伊須) 3分33秒34(大会新)
2位 八幡浜 3分35秒20
3位 松山北 3分35秒60
4位 宇和島東 3分37秒24
5位 松山西 3分42秒67
6位 今治北 3分45秒55

▼400メートルメドレーリレー

1位 八幡浜(久米、谷村、大福、谷山) 3分55秒02
2位 宇和島東 3分56秒40
3位 松山北 3分58秒25
4位 松山西 3分58秒34
5位 新田 3分59秒00
6位 今治北 4分10秒21

◇総合得点

1位 八幡浜       119点
2位 松山北       98点
3位 新田       95点
4位 宇和島東       74点
5位 松山西       71点
6位 今治北       44点

▽女子50メートル自由形

1位 山村志乃(宇東) 28秒49
2位 浜家(松北) 28秒75
3位 長島(今北) 28秒80
4位 松本(川江) 28秒96
5位 林(今北) 28秒97
6位 幸田(伊予) 29秒10

▼100メートル自由形

1位 玉井うの(川江) 59秒08
2位 岡本(松西) 59秒46
3位 長島(今北) 1分2秒60
4位 浅海(南宇) 1分3秒55
5位 幸田(伊予) 1分4秒55
6位 林(今北) 1分4秒63

▼200メートル自由形

1位 菊地真碧(八高) 2分6秒19
2位 三嶋(八高) 2分7秒88
3位 岡本(松西) 2分8秒08
4位 渡部(西条) 2分15秒25
5位 渡辺(松中) 2分21秒69
6位 広井(八高) 2分24秒34

▼400メートル自由形

1位 菊地真碧(八高) 4分22秒97
2位 三嶋(八高) 4分25秒61
3位 渡部(西条) 4分40秒18
4位 水谷(済美) 4分41秒99
5位 浅海(南宇) 4分54秒58
6位 渡辺(松中) 4分57秒12

▼100メートル背泳ぎ

1位 赤松舞音(宇南) 1分4秒79
2位 秀野(新田) 1分7秒13
3位 渡辺(松西) 1分9秒82
4位 渡辺(松北) 1分12秒88
5位 高内(松中) 1分13秒77
6位 松本(川江) 1分13秒97

▼200メートル背泳ぎ

1位 赤松舞音(宇南) 2分19秒16
2位 浜家(松北) 2分25秒60
3位 渡辺(松西) 2分31秒14
4位 戒能(松北) 2分39秒50
5位 高内(松中) 2分41秒88
6位 伊藤(今東) 2分46秒47

▼100メートル平泳ぎ

1位 掛水舞梨(松北) 1分12秒83
2位 井上(新田) 1分12秒99
3位 深川(新東) 1分14秒45
4位 丹下(新田) 1分15秒89
5位 樫田(南宇) 1分23秒13
6位 高尾(松西) 1分27秒46

▼200メートル平泳ぎ

1位 深川瑚夏(新東) 2分34秒29
2位 掛水(松北) 2分34秒33
3位 丹下(新田) 2分39秒94
4位 樋口(新田) 2分57秒36
5位 樫田(南宇) 2分59秒20
6位 高尾(松西) 3分7秒04

▼100メートルバタフライ

1位 中岡亜依香(八高) 1分3秒46
2位 参川(松北) 1分4秒77
3位 松本(大洲) 1分9秒70
4位 尾崎(宇東) 1分12秒57
5位 橋田(今南) 1分17秒44
6位 中矢(伊予) 1分38秒84

▼200メートルバタフライ

1位 中岡亜依香(八高) 2分14秒03
2位 秀野(新田) 2分21秒17
3位 参川(松北) 2分23秒54
4位 松本(大洲) 2分31秒00
5位 橋田(今南) 2分55秒49

▼200メートル個人メドレー

1位 泉遥叶(八高) 2分19秒21
2位 井上(新田) 2分20秒56
3位 土居(松北) 2分26秒04
4位 柿内(松西) 2分27秒53
5位 水谷(済美) 2分28秒44
6位 門屋(新田) 2分41秒94

▼400メートル個人メドレー

1位 泉遥叶(八高) 4分49秒59
2位 土居(松北) 4分59秒32
3位 玉井(川江) 5分2秒56
4位 柿内(松西) 5分13秒16
5位 山村(宇東) 5分16秒11
6位 門屋(新田) 5分41秒96

▼200メートルリレー

1位 八幡浜(泉、菊地、中岡、三嶋) 1分52秒65
2位 松山西 1分55秒98
3位 新田 1分56秒18
4位 松山北 1分58秒05
5位 今治北 1分59秒73
6位 大洲 2分12秒00

▼400メートルリレー

1位 八幡浜(泉、菊地、中岡、三嶋) 4分2秒54
2位 新田 4分13秒20
3位 松山西 4分17秒88
4位 松山北 4分18秒18
5位 今治北 4分29秒24
6位 大洲 4分58秒01

▼400メートルメドレーリレー

1位 八幡浜(泉、菊地、中岡、三嶋) 4分20秒91
2位 新田 4分31秒93
3位 松山北 4分34秒58
4位 松山西 4分45秒66
5位 松山中央 5分18秒99
6位 南宇和 5分35秒05

◇総合得点

1位 八幡浜       115点
2位 松山北       100点
3位 新田       90点
4位 松山西       78点
5位 今治北       39点
6位 南宇和       30点

愛媛の情報なら、愛媛新聞のアプリ。

欲しい情報をいつでもあなたにお届け!プッシュ通知機能も充実。