ログイン
Myページ
Myページ

愛媛新聞ONLINE

2019
1211日()

ログイン
Myページ
愛顔会員Myページ
MENU

茨城国体

愛媛勢の主な成績(個人競技は入賞者のみ)

2019年10月9日(水)(愛媛新聞)

【陸 上】

成年男子110メートル障害①野本周成 愛媛陸協

同10000メートル競歩⑤近藤良亮 山梨学院大(新居浜東高出)

同やり投げ①崎山雄太 県競技力向上対策本部

成年女子1500メートル②竹内麻里子 愛媛銀行

少年男子A棒高跳び④野本唯人 松山北高

少年男子B走り幅跳び⑤吉良龍星 八幡浜高

少年女子B100メートル障害⑤越智心愛 聖カタリナ学園高

 

【水 泳】

少年女子A200メートル背泳ぎ③秀野由光 新田高

同200メートルバタフライ⑤平田美幸 八幡浜高

同400メートル個人メドレー⑧泉遥叶 八幡浜高

同400メートルメドレーリレー⑥

少年女子B100メートル背泳ぎ⑦芝咲菜 雄新中

 

【サッカー】

女子1回戦 0―2 茨城

 

【テニス】

成年男子1回戦 2―0 北海道

2回戦 2―0 静岡

準々決勝 2―0 茨城

準決勝 2―1 大阪

決勝 0―2 三重

成年女子1回戦 2―0 大阪

2回戦 2―1 宮崎

準々決勝 0―2 東京

5~8位決定予備戦 2―0 京都

5、6位決定戦 愛媛棄権 茨城

少年男子1回戦 0―2 福井

少年女子2回戦 2―0 静岡

3回戦 0―2 兵庫

 

【ボート】

※悪天候のため成年種別は準決勝以降中止 

少年男子かじ付き4人スカル⑤

少年女子かじ付き4人スカル⑤

※決勝、順位決定戦中止。準決勝の組1着が1位。2着が5位

同ダブルスカル①

※準決勝の組1・2着が1位、3・4着が5位

 

【ボクシング】

成年男子バンタム級⑤中岡蓮 愛媛綜合警備保障

少年男子ピン級③松下大純 新田高

同ライトフライ級⑤山下遥輝 新田高

同バンタム級③松本敬人 松山工高

同ウエルター級③川口永遠 松山城南高

 

【バレーボール】

成年男子1回戦 2―3 宮崎

成年女子1回戦 1―3 広島

少年男子1回戦 0―2 東京

少年女子1回戦 1―2 山梨

 

【ビーチバレーボール】

少年男子予選リーグBグループ2勝 

1回戦 2―1 群馬

2回戦 2―1 千葉

準々決勝 0―2 沖縄

5、7位決定戦 0―2 福島

少年女子予選リーグOグループ1勝1敗 

1回戦 2―0 岐阜

2回戦 0―2 東京

 

【体 操】

成年男子 団体総合⑨

少年男子 団体総合⑬

少年女子 団体総合予選(28)

新体操少年女子 個人⑬ 総合⑭

 

【バスケットボール】

成年男子1回戦 61―69 長野

成年女子1回戦 48―49 山形

少年女子2回戦 67―55 長野

準々決勝 63―65 宮崎

 

【レスリング】

成年男子フリースタイル57キロ級⑤塩崎泰隆 日体大(八幡浜工高出)

同グレコローマンスタイル72キロ級⑤菅原魁一 日本文理大(八幡浜工高出)

同グレコローマンスタイル77キロ級②泉武志 一宮グループ

少年男子フリースタイル55キロ級⑤小西健太郎 八幡浜工高

同グレコローマンスタイル60キロ級⑤長野壮志 八幡浜工高

同グレコローマンスタイル65キロ級①曽我部京太郎 今治西高

 

【セーリング】

成年男子470級(26)

成年女子国体ウインドサーフィン級⑥小嶺恵美 県競技力向上対策本部

少年男子420級⑱

少年女子420級(24)

少年女子レーザーラジアル級③大槻多恵美 済美平成中教校

 

【重量挙げ】

成年男子55キロ級スナッチ④山口優人 名古屋産大(新居浜工高出)

同ジャーク⑥山口優人 名古屋産大(新居浜工高出)

同トータル⑥山口優人 名古屋産大(新居浜工高出)

同61キロ級ジャーク⑤権田達也 新居浜市役所

同トータル⑦権田達也 新居浜市役所

同96キロ級スナッチ②矢葺士 県競技力向上対策本部

同ジャーク①矢葺士 県競技力向上対策本部

同トータル①矢葺士 県競技力向上対策本部

少年男子61キロ級トータル⑧妻鳥純大 新居浜工高

同102キロ超級ジャーク⑥近藤和哉 新居浜南高

 

【ハンドボール】

成年男子2回戦 21―32 福岡

 

【自転車】

男子チームスプリント予選⑲

同4000メートル団体追い抜き予選(32)

成年男子スプリント⑥真鍋智寛 鹿屋体大(松山聖陵高出)

女子チームスプリント予選(30)

女子ロードレース⑤大蔵こころ 松山城南高

少年男子ロードレース⑦北宅柊麻 松山城南高

同ポイントレース⑥渡辺諒馬 松山城南高

 

【ソフトテニス】

成年男子2回戦 0―3 新潟

成年女子1回戦 0―3 北海道

 

【卓 球】

成年男子1次リーグDグループ

3―1 鹿児島

3―2 東京

1―3 愛知

3―2 島根

3勝1敗 ⑤

成年女子2回戦 3―2 秋田

3回戦 1―3 東京

 

【軟式野球】

成年男子1回戦 6―5 広島

2回戦 0―1 岩手

 

【相撲】

成年団体予選1回戦 2―1 宮崎

2回戦 1―2 富山

3回戦 2―1 徳島

同個人⑤由留部圭祐 西予市役所

少年団体予選1回戦 4―1 愛知

2回戦 1―4 茨城

3回戦 2―3 沖縄

 

【馬 術】

少年団体障害飛越(減点法)1回戦 0―0(タイム差) 長野

準々決勝 4―12 北海道

準決勝 0―76 三重

決勝 8―13 千葉

少年標準障害飛越⑧桝井光 新田青雲中教校

同トップスコア③桝井光 新田青雲中教校

同ダービー③道下せな 聖カタリナ学園高

 

【フェンシング】

成年男子フルーレ1回戦第10プール

3―0 沖縄

3―0 滋賀

3―0 栃木

2回戦第3プール

2―1 岡山

1―2 栃木

3回戦 1―2 秋田

同エペ1回戦第3プール

3―0 滋賀

3―0 福島

1―2 広島

2回戦第5プール

1―2 大分

1―2 福島

成年女子フルーレ1回戦第2プール

2―1 愛知

1―2 和歌山

2回戦第2プール

0―3 和歌山

0―3 群馬

同サーブル1回戦第3プール

3―0 宮城

1―2 熊本

2回戦第2プール

2―1 岐阜

2―1 愛知

準々決勝 2―0 岐阜

準決勝 2―0 大阪

決勝 0―2 鹿児島

 

【柔 道】

成年男子2回戦 1―2 山口

女子1回戦 2―1 長崎

2回戦 0―1 静岡

 

【ソフトボール】

成年男子準々決勝 1―3 愛知

成年女子1回戦 1―3 群馬

少年女子1回戦 3-2 大阪

準々決勝 1―0 三重

準決勝 0-1 長崎

 

【バドミントン】

成年女子2回戦 0―2 島根

少年男子1回戦 2-0 岡山

2回戦 2―0 茨城

準々決勝 1―2 宮崎

 

【弓 道】

成年男子遠的予選 ⑪

成年男子近的予選 ③

同決勝トーナメント準々決勝 8―10 岩手

5~8位決定戦 ⑦

成年女子遠的予選 ⑥

同決勝トーナメント準々決勝 49―34 大阪

準決勝 68―62 東京

決勝 54―52 鹿児島

成年女子近的予選 ①

同決勝トーナメント準々決勝 12―7 北海道

準決勝 9―7 東京

決勝 11―7 愛知

少年男子遠的予選 ①

同決勝トーナメント準々決勝 60―61 鹿児島

5~8位決定戦 ⑦

少年男子近的予選 ⑤

同決勝トーナメント準々決勝 8―11 熊本

5~8位決定戦 ⑤

少年女子遠的予選 ④

同決勝トーナメント準々決勝 61―39 新潟

準決勝 42―58 群馬

3位決定戦 33―30 静岡

少年女子近的予選 ⑨

 

【ライフル射撃】

少年女子ビームライフル立射(60発)⑦福岡希実 伊予農高

同(30発)⑥福岡希実 伊予農高

 

【剣 道】

成年男子2回戦 2―3 宮崎

成年女子1回戦 2―0 北海道

準々決勝 0―2 山梨

少年男子1回戦 3-2 秋田

準々決勝 0-4 福岡

少年女子1回戦 1―4 茨城

 

【ラグビー】

成年男子(7人制)予選プールIプール

12-26 東京

26―24 福井

35-28 山形

決勝トーナメント準々決勝 5―31 大分

5~7位決定予備戦 5―33 茨城

(敗者は7位確定) 

 

【スポーツクライミング】

成年男子ボルダリング予選 (31)

同リード予選 ⑬

成年女子ボルダリング予選 ⑮

同リード予選 ⑬

少年男子ボルダリング予選 ⑧

同決勝 ⑧

同リード予選 ⑥

同決勝 ⑥

 

【カヌー】

成年男子スプリント・カヤックシングル200メートル③小松正治 県競技力向上対策本部

成年女子スプリント・カヤックシングル500メートル③多田羅英花 県競技力向上対策本部

同200メートル②多田羅英花 県競技力向上対策本部

同スラローム・カヤックシングル(15ゲート)③都田輝夏 宇和特別支援学校

同(25ゲート)④都田輝夏 宇和特別支援学校

同スラローム・カナディアンシングル(15ゲート)①宇都宮栞 駿河台大(野村高出)

同(25ゲート)①宇都宮栞 駿河台大(野村高出)

 

【アーチェリー】

成年男子団体予選 ⑬

同決勝トーナメント1回戦 2―6 愛知

成年女子団体予選 ⑬

同決勝トーナメント1回戦 2―6 山形

少年男子団体予選 ⑪

少年女子団体予選 ⑦

同決勝トーナメント準々決勝 5―4 岐阜

準決勝 5―3 大阪

決勝 6―2 山口

少年女子個人②舟見舞姫 松山東雲高

 

【空 手】

成・少年男女共通組手団体1回戦 1―3 宮崎

成年男子形個人⑤西原啓太 四国中央市役所

 

【クレー射撃】

トラップ団体 ⑦

スキート団体 ⑭

 

【なぎなた】

成年演技1回戦 4―1 香川

2回戦 5―0 栃木

3回戦 2―3 島根

同試合1回戦 2-1 岡山

2回戦 2―1 大阪

3回戦 3―0 神奈川

準々決勝 0―3 島根

5~8位決定予備戦 2―1 鹿児島

5、6位決定戦 1―2 佐賀

少年演技1回戦 5―0 長野

2回戦 5―0 新潟

3回戦 2―3 香川

同試合1回戦 3―0 岩手

2回戦 2-1 京都

準々決勝 0-3 沖縄

5~8位決定予備戦 1―2 福井

7、8位決定戦 2―1 兵庫

 

【ボウリング】

成年男子団体(2人)予選 ⑥愛媛A 

⑰愛媛B

同決勝 ⑧愛媛A

同(4人)予選 ⑦

同決勝 ⑥

成年女子団体(2人)予選 26位 愛媛A

29位 愛媛B

同(4人)予選 ⑩

 

【ゴルフ】

成年男子団体 (23)

女子団体 ⑳

 

【トライアスロン】

成年男子③古山大 日本食研

 

【高校野球軟式】

新田1回戦 0―1 村野工(兵庫)

    キーワードで関連記事を検索できます

    おすすめ記事

    愛媛の情報なら、愛媛新聞のアプリ。

    欲しい情報をいつでもあなたにお届け!プッシュ通知機能も充実。