ログイン
Myページ
Myページ

愛媛新聞ONLINE

2019
1017日()

ログイン
Myページ
愛顔会員Myページ
MENU

陸上競技

◇陸上 県高校新人大会 ◇県大会(14~16日・県総合運動公園ニンジニアスタジアム)

2019年9月18日(水)(愛媛新聞ONLINE)

▽男子100メートル

1位 松浦慶太(済美) 10秒87
2位 秦(松北) 11秒27
3位 藤原(内子) 11秒31
4位 池田(松西) 11秒33
5位 小川(済美) 11秒34
6位 太田(松中) 11秒42

▽200メートル

1位 宇高悠貴(今西) 22秒31
2位 片岡(新東) 22秒36
3位 吉良(八高) 22秒54
4位 池田(松北) 22秒64
5位 小川(済美) 22秒72
6位 藤原(内子) 22秒84

▽400メートル

1位 宇高悠貴(今西) 49秒25
2位 武田(宇東) 50秒59
3位 稲生(伊予) 50秒67
4位 長野(松中) 51秒00
5位 宇都宮(伊予) 51秒45
6位 片山(済美) 51秒82

▽800メートル

1位 日野斗馬(松東) 1分55秒84
2位 和気(松南) 2分0秒01
3位 村上(今西) 2分1秒20
4位 磯田(松東) 2分4秒19
5位 杉原(松南) 2分4秒43
6位 白石(八高) 2分4秒53

▽1500メートル

1位 宮岡幸大(宇東) 4分0秒21
2位 鈴木(新東) 4分4秒52
3位 久保(松商) 4分5秒05
4位 長田(松工) 4分8秒95
5位 本田(八高) 4分9秒85
6位 千葉(松工) 4分9秒98

▽5000メートル

1位 梅崎蓮(宇東) 14分47秒29(大会新)
2位 大谷(松商) 15分19秒26
3位 沖(松商) 15分29秒57
4位 本田(八高) 15分36秒97
5位 長井(今西) 15分39秒01
6位 棚野(新東) 15分47秒15

▽110メートル障害

1位 池田海(松北) 14秒71
2位 二神(済美) 15秒14
3位 山内(平成) 15秒71
4位 西田(松東) 15秒84
5位 向井(松東) 16秒01
6位 本田(済美) 16秒11

▽400メートル障害

1位 二神翔吾(済美) 55秒19
2位 山内(平成) 55秒32
3位 二宮(長浜) 55秒90
4位 宮武(新西) 56秒39
5位 宇都宮(伊予) 57秒26
6位 西田(松東) 57秒64

▽3000メートル障害

1位 千葉聡理(松工) 9分47秒72
2位 西岡(松西) 9分57秒00
3位 矢野(八工) 9分58秒26
4位 森賀(新東) 9分59秒94
5位 渡部(今西) 9分59秒97
6位 永見(宇東) 10分30秒90

▽400メートルリレー

1位 済美(松本、小川、大原、松浦) 42秒40
2位 松山北 43秒02
3位 八幡浜 43秒12
4位 松山中央 43秒32
5位 松山東 43秒83
6位 新居浜東 44秒26

▽1600メートルリレー

1位 今治西(曽我部、豊嶋、村上、宇高) 3分23秒81
2位 松山北 3分25秒66
3位 松山東 3分26秒00
4位 新田 3分26秒03
5位 八幡浜 3分26秒22
6位 済美 3分26秒53

▽5000メートル競歩

1位 和家昂太郎(宇東) 22分32秒32(大会新)
2位 小野(松北) 23分2秒63
3位 日野(東温) 23分51秒72
4位 井野(川石) 24分16秒44
5位 井上(野村) 27分0秒21
6位 木下(松工) 29分36秒32

▽走り高跳び

1位 中上遥矢(新田) 1メートル90
2位 花山(新田) 1メートル87
3位 大石(済美) 1メートル84
4位 鎌田(今西) 1メートル75
5位 永田(内子) 1メートル75
6位 小林(松東) 1メートル70

▽棒高跳び

1位 野本唯人(松北) 4メートル90 (大会新)
2位 飯田(川江) 3メートル80
3位 田中(宇東) 3メートル70
4位 安宮(新田) 3メートル60
4位 増田(松北) 3メートル60
6位 浜口(新田) 3メートル60

▽走り幅跳び

1位 吉良龍星(八高) 6メートル91
2位 永井(松北) 6メートル85
3位 高(松北) 6メートル38
4位 長野(新東) 6メートル34
5位 池田(松北) 6メートル29
6位 近藤(松東) 6メートル26

▽三段跳び

1位 長野慎之介(新東) 13メートル73
2位 永井(松北) 13メートル57
3位 高(松北) 13メートル51
4位 細川(川江) 13メートル28
5位 近藤(松東) 13メートル16
6位 秋場(南宇) 12メートル86

▽砲丸投げ

1位 久門弘汰(明徳) 13メートル62
2位 柴田(松北) 12メートル41
3位 浜田(聖カ) 12メートル38
4位 石川(川石) 11メートル94
5位 安田(伊農) 11メートル20
6位 木村(今工) 11メートル07

▽円盤投げ

1位 浜田守良(聖カ) 34メートル78
2位 木村(今工) 34メートル57
3位 西川(長浜) 34メートル39
4位 安田(伊農) 33メートル52
5位 柴田(松北) 32メートル49
6位 田中(八高) 31メートル78

▽ハンマー投げ

1位 久門弘汰(明徳) 53メートル38
2位 石川(川石) 43メートル61
3位 水谷(南宇) 39メートル25
4位 鷹野(新東) 39メートル14
5位 井上(松北) 38メートル93
6位 柴田(松北) 37メートル91

▽やり投げ

1位 東大樹(松中) 56メートル11
2位 池田(松西) 50メートル49
3位 黒川(今西) 50メートル33
4位 真木(松中) 50メートル29
5位 西田(内子) 49メートル79
6位 牛尾(八高) 47メートル00

▽八種競技

1位 中上遥矢(新田)       4871点
2位 渡部(松北)       4585点
3位 渡部(今西)       4321点
4位 大石(済美)       4171点
5位 上手(済美)       3964点
6位 井門(済美)       3510点

◇総合順位

1位 松山北       112・5点
2位 済美       68点
3位 今治西       57点
4位 八幡浜       46点
5位 新居浜東       45点
6位 松山東       44・5点

▽女子100メートル

1位 塩出理子(今北) 12秒03(大会新)
2位 青野(今北) 12秒44
3位 長戸(平成) 12秒51
4位 池田(松東) 12秒75
5位 石丸(今北) 12秒86
6位 由井(東温) 13秒02

▽200メートル

1位 青野美咲(今北) 25秒07
2位 塩出(今北) 25秒40
3位 長戸(平成) 25秒81
4位 竹内(済美) 26秒22
5位 矢野(新東) 26秒48
6位 香西(松東) 26秒66

▽400メートル

1位 竹内杏里(済美) 59秒14
2位 杉田(松西) 1分0秒30
3位 宮内(松東) 1分0秒35
4位 高木(西条) 1分0秒61
5位 佐伯(西条) 1分0秒62
6位 山口(松南) 1分0秒99

▽800メートル

1位 上田琴葉(八高) 2分16秒75
2位 魚本(今西) 2分17秒48
3位 宮内(松東) 2分21秒13
4位 植島(松東) 2分23秒60
5位 米井(八高) 2分26秒01
6位 藤本(東温) 2分28秒82

▽1500メートル

1位 友近凜音(松東) 4分33秒46
2位 上田(八高) 4分34秒44
3位 福田(聖カ) 4分36秒41
4位 徳山(八高) 4分41秒57
5位 三好(八高) 4分43秒12
6位 浜野(聖カ) 4分52秒33

▽3000メートル

1位 友近凜音(松東) 9分52秒09
2位 福田(聖カ) 9分55秒82
3位 徳山(八高) 10分1秒81
4位 近藤(松東) 10分4秒77
5位 三好(八高) 10分8秒29
6位 岡田(聖カ) 10分10秒57

▽100メートル障害

1位 越智心愛(聖カ) 14秒23(大会新)
2位 芝山(新東) 14秒92
3位 高石(聖カ) 15秒20
4位 清水(新南) 15秒46
5位 稲村(新田) 15秒56
6位 藤田(新東) 15秒82

▽400メートル障害

1位 清水愛夢(新南) 1分4秒81
2位 藤田(新東) 1分5秒09
3位 菊川(今東) 1分6秒27
4位 山口(松南) 1分6秒98
5位 森田(新西) 1分7秒99
6位 永井(松東) 1分9秒40

▽400メートルリレー

1位 今治北(石丸、青野、菊川、塩出) 47秒63(大会新)
2位 済美 48秒64
3位 新居浜東 48秒95
4位 松山東 49秒56
5位 聖カタリナ学園 50秒20
6位 西条 50秒52

▽1600メートルリレー

1位 済美(竹内、中村、松島、秋山) 3分57秒60
2位 今治北 4分2秒16
3位 松山東 4分4秒81
4位 聖カタリナ学園 4分5秒96
5位 西条 4分6秒19
6位 新居浜東 4分7秒85

▽5000メートル競歩

1位 角村ありさ(聖カ) 27分1秒42
2位 三好(聖カ) 28分38秒41
3位 桐本(聖カ) 28分43秒94
4位 大沢(今北) 28分54秒31
5位 山口(八高) 30分6秒40
6位 小林(東温) 30分34秒36

▽走り高跳び

1位 越智心愛(聖カ) 1メートル57
2位 重信(済美) 1メートル54
3位 内田(川江) 1メートル48
4位 溝渕(済美) 1メートル45
5位 藤井(今北) 1メートル45
6位 岩崎(今西) 1メートル45

▽棒高跳び

1位 土井架和(川江) 3メートル20
2位 山本(済美) 3メートル10 (大会新)
3位 戒田(愛附) 2メートル90
4位 窪田(済美) 2メートル70
5位 橋本(川江) 2メートル60
6位 谷(松商) 2メートル00

▽走り幅跳び

1位 芝山詩乃(新東) 5メートル43
2位 世良(松北) 5メートル40
3位 秋山(済美) 5メートル32
4位 丹下(済美) 5メートル24
5位 山本(済美) 5メートル16
6位 渡部(聖カ) 5メートル07

▽三段跳び

1位 秋山優衣(済美) 11メートル49
2位 世良(松北) 11メートル26
3位 山本(済美) 11メートル04
4位 渡部(聖カ) 10メートル96
5位 坂本(松中) 10メートル73
6位 玉井(新田) 10メートル38

▽砲丸投げ

1位 松木悠莉(明徳) 12メートル05
2位 杉原(矢田) 10メートル96
3位 梶原(八高) 10メートル65
4位 井伊(済美) 10メートル50
5位 森(西条) 10メートル03
6位 尾崎(明徳) 9メートル70

▽円盤投げ

1位 杉原由子(矢田) 34メートル86
2位 梶原(八高) 31メートル20
3位 森(明徳) 30メートル28
4位 上満(長浜) 30メートル18
5位 井伊(済美) 29メートル64
6位 松木(明徳) 28メートル35

▽ハンマー投げ

1位 尾崎琴音(明徳) 46メートル37 (大会新)
2位 森(西条) 37メートル53
3位 政所(松北) 35メートル04
4位 松川(内子) 34メートル11
5位 江口(土居) 33メートル05
6位 三浦(明徳) 27メートル59

▽やり投げ

1位 石丸里花(松北) 41メートル74
2位 野村(今東) 40メートル68
3位 田中(明徳) 34メートル09
4位 森(明徳) 33メートル98
5位 鈴木(新南) 32メートル80
6位 杉原(矢田) 31メートル36

▽七種競技

1位 高石瑠那(聖カ)       3797点
2位 稲村(新田)       3650点
3位 倉藤(済美)       3487点
4位 片山(済美)       3486点
5位 守田(今西)       3339点
6位 山本(松西)       2799点

◇総合順位

1位 済美       112点
2位 聖カタリナ学園       91点
3位 松山東       63点
4位 今治北       61点
5位 八幡浜       56点
6位 今治明徳       45点

愛媛の情報なら、愛媛新聞のアプリ。

欲しい情報をいつでもあなたにお届け!プッシュ通知機能も充実。