ログイン
Myページ
Myページ

愛媛新聞ONLINE

2019
1115日()

ログイン
Myページ
愛顔会員Myページ
MENU

陸上競技

◇陸上 県高校新人大会 ◇南予地区(17、18日・宇和島市丸山公園陸上競技場)

2019年8月30日(金)(愛媛新聞ONLINE)

▽男子100メートル

1位 藤原透生(内子) 11秒38
2位 土居(大洲) 11秒54
3位 吉良(八高) 11秒61

▼200メートル

1位 吉良龍星(八高) 22秒53
2位 藤原(内子) 22秒99
3位 土居(大洲) 23秒15

▼400メートル

1位 武田大輝(宇東) 51秒30
2位 佐藤(南宇) 52秒67
3位 二宮(長浜) 53秒23

▼800メートル

1位 白石幸誠(八高) 2分5秒74
2位 岡野(宇東) 2分6秒44
3位 藤岡(内子) 2分6秒54

▼1500メートル

1位 宮岡幸大(宇東) 4分4秒63
2位 菊池(八高) 4分11秒46
3位 本田(八高) 4分11秒88

▼5000メートル

1位 梅崎蓮(宇東) 14分56秒54(大会新)
2位 本田(八高) 16分4秒67
3位 菊池(八高) 16分6秒98

▼110メートル障害

1位 秋場瑚百(南宇) 17秒57
2位 井上(八高) 18秒02
3位 永田(内子) 18秒16

▼400メートル障害

1位 二宮飛羽(長浜) 57秒28
2位 佐藤(南宇) 59秒46
3位 薬師寺(宇南) 1分0秒19

▼3000メートル障害

1位 矢野航大(八工) 10分16秒54
2位 竹本(八工) 10分44秒92
3位 永見(宇東) 10分51秒67

▼400メートルリレー

1位 八幡浜(西村、藤田、吉良、井上) 43秒41(大会新)
2位 内子 44秒53
3位 大洲 44秒94

▼1600メートルリレー

1位 八幡浜(西村、藤田、井上、吉良) 3分29秒08
2位 大洲 3分32秒67
3位 宇和島東 3分33秒06

▼走り高跳び

1位 永田雅人(内子) 1メートル75
2位 水沼(八高) 1メートル70

▼棒高跳び

1位 田中創太郎(宇東) 3メートル70

▼走り幅跳び

1位 吉良龍星(八高) 6メートル83
2位 菊地(大洲) 6メートル30
3位 西村(八高) 6メートル07

▼三段跳び

1位 菊地葵士(大洲) 13メートル03
2位 秋場(南宇) 12メートル79
3位 前川(大洲) 12メートル29

▼砲丸投げ

1位 石川聖晃(川石) 11メートル78
2位 西川(長浜) 10メートル00
3位 川本(大農) 8メートル64

▼円盤投げ

1位 西川勇翔(長浜) 35メートル11
2位 石川(川石) 31メートル87
3位 田中(八高) 29メートル48

▼ハンマー投げ

1位 水谷海人(南宇) 38メートル62
2位 石川(川石) 37メートル31
3位 大野(内子) 33メートル56

▼やり投げ

1位 牛尾光希(八高) 44メートル69
2位 西田(内子) 44メートル24
3位 栗林(宇水) 41メートル74

◇総合得点

1位 八幡浜       154点
2位 内子       87点
3位 宇和島東       79点

▽女子100メートル

1位 上甲華乃(八高) 13秒71
2位 高野(八高) 13秒85
3位 西村(宇東) 13秒89

▼200メートル

1位 上甲華乃(八高) 27秒50
2位 松本(野村) 28秒06
3位 下田(八高) 28秒36

▼400メートル

1位 下田采加(八高) 1分4秒46
2位 松本(野村) 1分5秒64
3位 宇都宮(宇東) 1分6秒09

▼800メートル

1位 上田琴葉(八高) 2分19秒97
2位 米井(八高) 2分28秒58
3位 中塚(内子) 2分36秒12

▼1500メートル

1位 上田琴葉(八高) 4分39秒58
2位 徳山(八高) 4分47秒58
3位 三好(八高) 4分52秒89

▼3000メートル

1位 徳山和(八高) 10分19秒70
2位 三好(八高) 10分22秒66
3位 山口(八高) 11分16秒93

▼100メートル障害

1位 兵頭柚衣(宇南) 17秒50
2位 西岡(大洲) 17秒79
3位 西田(宇南) 18秒01

▼400メートル障害

1位 兵頭柚衣(宇南) 1分10秒71
2位 下田(八高) 1分15秒29
3位 西岡(大洲) 1分18秒34

▼400メートルリレー

1位 八幡浜(井上、高野、下田、上甲) 52秒47
2位 宇和島南 53秒79
3位 宇和島東 56秒30

▼1600メートルリレー

1位 八幡浜(山本、上田、下田、上甲) 4分22秒68
2位 宇和島南 4分28秒26
3位 大洲 4分52秒40

▼走り幅跳び

1位 井上奈美(八高) 4メートル97
2位 山本(八高) 4メートル66
3位 前田(宇水) 3メートル70

▼三段跳び

1位 山本鈴香(八高) 9メートル45

▼砲丸投げ

1位 梶原有咲(八高) 11メートル67 (大会新)
2位 松川(内子) 8メートル49
3位 山田(三間) 7メートル88

▼円盤投げ

1位 梶原有咲(八高) 31メートル28
2位 上満(長浜) 27メートル61
3位 松川(内子) 22メートル21

▼ハンマー投げ

1位 松川結南(内子) 35メートル34 (大会新)
2位 梶原(八高) 25メートル65
3位 上満(長浜) 24メートル04

▼やり投げ

1位 浜田茉乙(三瓶) 28メートル59
2位 入船(八高) 23メートル93

◇総合得点

1位 八幡浜       184点
2位 宇和島南       53点
3位 長浜       38点

関連・チーム名鑑

愛媛の情報なら、愛媛新聞のアプリ。

欲しい情報をいつでもあなたにお届け!プッシュ通知機能も充実。