ログイン
Myページ
Myページ

愛媛新聞ONLINE

2019
1024日()

ログイン
Myページ
愛顔会員Myページ
MENU

陸上競技

◇陸上 四国選手権兼四国4県対抗競技大会第1日(24日・香川県立丸亀競技場)

2019年8月25日(日)(愛媛新聞ONLINE)

▽男子100メートル

1位 桑田成仁(愛媛・法大) 10秒44
2位 酒井(徳島・近大) 10秒58
3位 野本(愛媛・愛媛陸協) 10秒63

▽400メートル

1位 大舘侑弥(愛媛・広島大) 48秒14
2位 浅利(高知・法大) 48秒23
3位 豊田(徳島・岡山大) 49秒19
4位 村上(愛媛・慶大) 49秒44
5位 松本(愛媛・松山大) 49秒68

▽1500メートル

1位 平岡錬(愛媛・環太平洋大) 3分53秒63
2位 吉田(愛媛・新居浜東高) 3分54秒63
3位 宮木(徳島・大塚製薬) 3分54秒84

▽ジュニア3000メートル

1位 矢原倖瑛(愛媛・今治北高) 8分45秒30
2位 森本(香川・小豆島中央高) 8分46秒01
3位 青木(香川・小豆島中央高) 8分46秒05
4位 鈴木(愛媛・新居浜東高) 8分46秒07

▽1万メートル

1位 高橋裕太(徳島・大塚製薬) 30分18秒66
2位 岡田(徳島・大塚製薬) 30分18秒90
3位 中村(愛媛・愛媛銀行) 30分20秒51

▽110メートル障害

1位 野本周成(愛媛・愛媛陸協) 13秒88
2位 西川(愛媛・愛媛大) 14秒18
3位 加藤(高知・高知union) 14秒39

▽3000メートル障害

1位 木下翼(徳島・美馬市陸協) 9分22秒71
2位 林(香川・小豆島中央高) 9分24秒17
3位 大田(愛媛・松山大) 9分28秒25
6位 宮本(愛媛・宇和島東高) 9分33秒04

▽400メートルリレー

1位 香川 40秒36
2位 愛媛 40秒44
3位 高知 40秒87

▽棒高跳び

1位 荻田大樹(香川・ミズノ) 5メートル30
2位 石丸(愛媛・順大) 5メートル20
3位 重藤(香川・香川大) 5メートル20
4位 野本(愛媛・松山北高) 5メートル10

▽三段跳び

1位 村上大雅(愛媛・日大) 15メートル08
2位 深沢(愛媛・愛媛陸協) 15メートル03
3位 中川(高知・高知陸協) 14メートル61

▽円盤投げ

1位 幸長慎一(徳島・四国大) 54メートル29 (大会新)
2位 三田(徳島・四国大) 44メートル45
3位 吉田(香川・びわこ成蹊スポーツ大) 44メートル26
4位 佐竹(愛媛・東海大) 41メートル90
6位 真鍋(愛媛・日大) 41メートル12

▽ハンマー投げ

1位 高良英樹(愛媛・日大) 61メートル92
2位 小松(徳島・明治国際医療大) 59メートル51
3位 久門(愛媛・日大) 58メートル83
4位 大林(愛媛・日大) 56メートル34

▽女子100メートル

1位 塩出理子(愛媛・今治北高) 11秒95
2位 榎本(香川・香川西高) 12秒13
3位 松林(高知・MMG) 12秒23
5位 青野(愛媛・今治北高) 12秒35

▽400メートル

1位 吉識史央里(香川・香川西) 56秒57
2位 清水(愛媛・済美高) 56秒90
3位 本岡(愛媛・済美高) 57秒14

▽1500メートル

1位 竹内麻里子(愛媛・愛媛銀行) 4分24秒43(大会新)
2位 上田(愛媛・八幡浜高) 4分30秒96
3位 西原(愛媛・新居浜西高) 4分31秒39
6位 山中(愛媛・愛媛銀行) 4分38秒26

▽1万メートル

1位 福良郁美(徳島・大塚製薬) 33分53秒19(大会新)
2位 川内(徳島・大塚製薬) 34分48秒08
3位 棚池(徳島・大塚製薬) 34分59秒76
6位 二宮(愛媛・八幡浜高) 37分35秒79

▽100メートル障害

1位 五百蔵美希(高知・日大) 13秒95
2位 島村(高知・中村高) 14秒32
3位 藤岡(愛媛・済美高) 14秒38
5位 花山(愛媛・松山北高) 14秒61

▽400メートルリレー

1位 香川 46秒98
2位 愛媛 47秒07
3位 徳島 47秒37

▽走り高跳び

1位 武山玲奈(高知・環太平洋大) 1メートル68
2位 高橋(香川・武庫川女大) 1メートル65
3位 千代(愛媛・愛媛大) 1メートル62

▽三段跳び

1位 吉田真美(香川・観音寺一高) 12メートル12
2位 河添(愛媛・日女体大) 11メートル93
3位 岸野(高知・武庫川女大) 11メートル59
4位 川又(愛媛・大院大) 11メートル52
5位 秋山(愛媛・済美高) 11メートル37
6位 世良(愛媛・松山北高) 11メートル34

▽円盤投げ

1位 高木智帆(徳島・四国大) 42メートル85
2位 中田(徳島・四国大職) 37メートル76
3位 谷原(香川・香川西高) 37メートル27
5位 杉原(愛媛・今治明徳矢田高) 35メートル51

▽ハンマー投げ

1位 中橋実来(香川・小豆島中央高) 49メートル72
2位 泉(徳島・四国大) 49メートル71
3位 吉川(香川・香川西高) 48メートル93
5位 藤本(愛媛・今治明徳高) 46メートル32
6位 尾崎(愛媛・今治明徳高) 44メートル89

関連・チーム名鑑

愛媛の情報なら、愛媛新聞のアプリ。

欲しい情報をいつでもあなたにお届け!プッシュ通知機能も充実。