ログイン
Myページ
Myページ

愛媛新聞ONLINE

2019
1118日()

ログイン
Myページ
愛顔会員Myページ
MENU

水泳

◇競泳 県選手権兼国体県選考会(27、28日・アクアパレットまつやま)

2019年7月29日(月)(愛媛新聞ONLINE)

▽男子50メートル自由形

1位 有間健(ASA) 23秒28(大会新)
2位 三好(愛競対) 23秒79
2位 今城(中京大) 23秒79

▼100メートル自由形

1位 今城拓海(中京大) 51秒37
2位 一色(済美高) 53秒39
3位 竹内(新居浜東高) 53秒45

▼200メートル自由形

1位 西村駿弥(八幡浜SC) 1分53秒45
2位 花山(松山北高) 1分57秒06
3位 谷山(八幡浜高) 1分58秒05

▼400メートル自由形

1位 西村尚樹(中京大) 4分1秒74
2位 山崎(宇和島東高) 4分2秒60
3位 花山(松山北高) 4分8秒03

▼800メートル自由形

1位 塩出大剛(西条SC) 10分10秒40

▼1500メートル自由形

1位 西村尚樹(中京大) 16分19秒59
2位 高岡(五百木SC) 16分35秒05
3位 矢野(今治北高) 17分45秒89

▼50メートル背泳ぎ

1位 西村駿弥(八幡浜SC) 26秒23(大会新)
2位 市川(八幡浜高) 27秒97
3位 杉本(今治北高) 28秒09

▼100メートル背泳ぎ

1位 西村駿弥(八幡浜SC) 55秒95
2位 檜垣(宇和島東高) 59秒86
3位 杉本(今治北高) 1分0秒07

▼200メートル背泳ぎ

1位 市川薫(八幡浜高) 2分11秒74
2位 福井(宇和島東高) 2分13秒58
3位 杉本(今治北高) 2分13秒71

▼50メートル平泳ぎ

1位 冨山快生(Ryuow) 30秒76
2位 奥本(松山西中教校) 30秒85
3位 松岡(愛媛大) 30秒88

▼100メートル平泳ぎ

1位 田村倫太郎(今治西高) 1分6秒35
2位 山口(MG瀬戸内) 1分6秒46
3位 伊須(南海DC) 1分6秒80

▼200メートル平泳ぎ

1位 三好凜(松山西中教校) 2分23秒81
2位 田村(今治西高) 2分24秒17
3位 岡本(吉田中) 2分24秒64

▼50メートルバタフライ

1位 三好悠介(愛競対) 24秒52
2位 大井(フィッタ松山) 26秒39
3位 久米(八幡浜高) 26秒64

▼100メートルバタフライ

1位 三好悠介(愛競対) 53秒97
2位 広川(松山西中教校) 57秒45
3位 久米(八幡浜高) 59秒09

▼200メートルバタフライ

1位 山崎太陽(宇和島東高) 2分6秒84
2位 広川(松山西中教校) 2分7秒36
3位 大福(八幡浜高) 2分7秒65

▼200メートル個人メドレー

1位 荻原裕貴(中京大) 2分6秒95
2位 大内(東海学園大) 2分9秒92
3位 一色(済美高) 2分11秒49

▼400メートル個人メドレー

1位 市川薫(八幡浜高) 4分39秒72
2位 矢野(松山西中教校) 4分41秒68
3位 冨山(Ryuow) 4分42秒19

▽女子50メートル自由形

1位 菅原千博(松山北高) 26秒82
2位 秀野(中京大) 27秒09
3位 芝(五百木SC) 27秒25

▼100メートル自由形

1位 菅原千博(松山北高) 58秒31
2位 泉(八幡浜高) 59秒72
3位 秀野由(五百木SC) 59秒76

▼200メートル自由形

1位 三嶋拓(八幡浜高) 2分9秒13
2位 菊地(八幡浜高) 2分10秒24
3位 岡本(松山西中教校) 2分12秒69

▼400メートル自由形

1位 平田美幸(八幡浜高) 4分21秒45(大会新)
2位 菊地(八幡浜) 4分31秒36
3位 桑村(五百木SC) 4分31秒46

▼800メートル自由形

1位 川連いつき(松山西中教校) 9分21秒65
2位 山本(しまなみSC) 9分50秒97
3位 石川(西条SC) 9分52秒26

▼1500メートル自由形

1位 高田夏帆(MG双葉) 18分53秒71

▼50メートル背泳ぎ

1位 秀野亜耶(五百木SC) 31秒73
2位 桑村(五百木SC) 32秒14
3位 冨山(Ryuow) 32秒61

▼100メートル背泳ぎ

1位 秀野由光(五百木SC) 1分2秒81
2位 秀野(中京大) 1分4秒54
3位 芝(五百木SC) 1分4秒85

▼200メートル背泳ぎ

1位 秀野由光(五百木SC) 2分13秒46(県新、県高校新、大会新)
2位 桑村(五百木SC) 2分15秒76
3位 赤松(宇和島南中教校) 2分23秒24

▼50メートル平泳ぎ

1位 掛水舞梨(松山北高) 34秒30
2位 別府(今治日吉中) 35秒40
3位 中野(フィッタ重信) 35秒51

▼100メートル平泳ぎ

1位 浅川楓(えいしSC砥部) 1分12秒86
2位 掛水(松山北高) 1分13秒34
3位 深川(新居浜東高) 1分15秒16

▼200メートル平泳ぎ

1位 泉遥叶(八幡浜高) 2分36秒16
2位 深川(新居浜東高) 2分37秒19
3位 兵頭(松山西中教校) 2分38秒22

▼50メートルバタフライ

1位 中村美心(コミュニティ) 29秒23
2位 秀野亜(五百木SC) 29秒90
3位 藤田(吉田中) 30秒29

▼100メートルバタフライ

1位 平田美幸(八幡浜高) 1分1秒63
2位 東(中京大) 1分2秒25
3位 中岡(八幡浜高) 1分3秒17

▼200メートルバタフライ

1位 平田美幸(八幡浜高) 2分12秒08(大会新)
2位 井尻(神奈川大) 2分16秒97
3位 中岡(八幡浜高) 2分20秒29

▼200メートル個人メドレー

1位 東風音(中京大) 2分18秒11
2位 井上(南海DC) 2分24秒16
3位 戎(コミュニティ) 2分26秒41

▼400メートル個人メドレー

1位 泉遥叶(八幡浜高) 5分0秒49
2位 土居(松山北高) 5分18秒27
3位 柿内(松山西中教校) 5分21秒20

愛媛の情報なら、愛媛新聞のアプリ。

欲しい情報をいつでもあなたにお届け!プッシュ通知機能も充実。