ログイン
Myページ
Myページ

愛媛新聞ONLINE

2019
1021日()

ログイン
Myページ
愛顔会員Myページ
MENU

水泳

◇競泳 県中学総体第1日(20日・アクアパレットまつやま)

2019年7月21日(日)(愛媛新聞ONLINE)

▽男子50メートル自由形

1位 篠崎翔(内子) 24秒95
2位 大西(北郷) 25秒04(標準記録突破)
3位 黒野(済美平成) 26秒47
4位 塩見(西条西) 26秒76
5位 竹永(雄新) 26秒86
6位 菊池(八代) 26秒90

▽200メートル自由形

1位 窪田樹(旭) 2分3秒32
2位 浦崎(城北) 2分4秒84
3位 名智(小野) 2分6秒03
4位 金田(新居浜西) 2分6秒09
5位 向居(久米) 2分7秒18
6位 大石(港南) 2分8秒66

▽1500メートル自由形

1位 高岡海斗(松山西) 16分23秒98(県中学新、大会新、標準記録突破)
2位 高井(松山西) 18分15秒16
3位 高須賀(県松山西) 18分58秒91
4位 長野(今治日吉) 18分59秒16
5位 藤本(県松山西) 19分17秒12
6位 赤松(吉田) 21分3秒42

▽200メートル背泳ぎ

1位 藤原優斗(三島南) 2分13秒73
2位 窪田(県松山西) 2分20秒06
3位 瀬戸(県松山西) 2分21秒85
4位 世良(朝倉) 2分29秒37
5位 井上(県松山西) 2分36秒38
6位 山口(新居浜南) 2分37秒76

▽200メートル平泳ぎ

1位 坂口颯馬(県松山西) 2分23秒34(標準記録突破)
2位 山口(新居浜南) 2分24秒83
3位 岡本(吉田) 2分26秒13
4位 池田(雄新) 2分39秒66
5位 羽田野(県松山西) 2分42秒19
6位 田村(桜井) 2分42秒50

▽200メートルバタフライ

1位 大加田凌(津島) 2分11秒44
2位 加藤(立花) 2分14秒00
3位 東灘(大瀬) 2分17秒86
4位 鳥取(西条北) 2分20秒17
5位 内田(川之江南) 2分28秒27
6位 菊山(桜井) 2分28秒63

▽400メートル個人メドレー

1位 岡本大翔(吉田) 4分47秒32
2位 野田(県松山西) 4分55秒70
3位 程野(愛宕) 5分1秒80
4位 木下(北郷) 5分10秒21
5位 町田(新居浜南) 5分13秒43
6位 泉(八代) 5分15秒67

▽400メートルリレー

1位 県松山西(野田、坂口、窪田、高須賀) 3分53秒95
2位 松山西 3分57秒77
3位 八代 4分0秒56
4位 保内 4分3秒70
5位 港南 4分7秒36
6位 北郷 4分8秒2

▽女子50メートル自由形

1位 戎真花(広見) 27秒73
2位 西岡(松山東) 28秒35
3位 前田(県宇和島南) 28秒37
4位 坂本(野村) 28秒45
5位 秋山(県宇和島南) 28秒89
6位 中村(明浜) 28秒97

▽200メートル自由形

1位 下田天海(広見) 2分13秒92
2位 吉田(松前) 2分15秒71
3位 神野(新居浜北) 2分16秒95
4位 天川谷(新居浜南) 2分18秒41
5位 阿部(北伊予) 2分18秒74
6位 上甲(雄新) 2分19秒04

▽800メートル自由形

1位 山本彩実(桜井) 9分41秒66
2位 神野(川東) 9分45秒49
3位 石川(西条南) 9分54秒54
4位 若藤(吉田) 10分9秒57
5位 桑村(雄新) 10分33秒24
6位 樋口(城西) 11分10秒63

▽200メートル背泳ぎ

1位 芝咲菜(雄新) 2分19秒43(標準記録突破)
2位 藤田(吉田) 2分24秒62
3位 芝怜(雄新) 2分26秒08
4位 高内(松山西) 2分30秒90
5位 大西(桑原) 2分36秒11
6位 河井(松山西) 2分37秒68

▽200メートル平泳ぎ

1位 別府彩羽(今治日吉) 2分44秒81
2位 山内(西条東) 2分46秒71
3位 中野(済美平成) 2分47秒49
4位 藤田(保内) 2分49秒85
5位 岡本(吉田) 2分50秒48
6位 宇都宮(明浜) 2分54秒00

▽200メートルバタフライ

1位 吉田芽生(新居浜西) 2分26秒84
2位 橋田(愛光) 2分36秒56
3位 上田(雄新) 2分39秒17
4位 松本(大洲北) 2分40秒54
5位 鳥取(西条北) 2分41秒83
6位 野木(県松山西) 2分45秒95

▽400メートル個人メドレー

1位 奥本日和(松山西) 5分36秒33
2位 尾崎(県宇和島南) 5分36秒79
3位 池内(津田) 5分36秒83
4位 成城(松前) 5分40秒93
5位 大石(港南) 5分44秒16
6位 窪田(旭) 5分51秒26

▽400メートルリレー

1位 雄新(細川、上甲、芝怜、芝咲) 4分13秒34
2位 松山西 4分19秒32
3位 県宇和島南 4分23秒64
4位 県松山西 4分25秒01
5位 吉田 4分25秒86
6位 今治日吉 4分27秒76

愛媛の情報なら、愛媛新聞のアプリ。

欲しい情報をいつでもあなたにお届け!プッシュ通知機能も充実。