ログイン
Myページ
Myページ

愛媛新聞ONLINE

2019
1120日()

ログイン
Myページ
愛顔会員Myページ
MENU

インターハイ県勢展望2019

<陸上>男子棒高跳び 野本(松山北)入賞は堅い

2019年7月19日(金)(愛媛新聞)

 【陸上】男子棒高跳びの野本(松山北)は予選記録ランキングで4位につける。有力選手が多いが、本来の実力を発揮すれば入賞は堅い。200メートルの武内(八幡浜)は21秒5台が出せれば準決勝進出の可能性も。110メートル障害の青木(聖カタリナ学園)は自己記録更新で、池田(松山北)も復調すれば準決勝の舞台で戦える。三段跳びの河村(新居浜東)はどこまで記録を伸ばせるか。

 女子ハンマー投げの藤本(今治明徳)は51メートル台に届けば入賞が狙える。やり投げの野村(今治東)は決勝に進む可能性が高く、石丸(松山北)も自己ベストなら決勝が見えてくる。走り幅跳びの村上(今治北)は決勝進出が狙えそう。200メートルの青野(今治北)、400メートル障害の松崎(松山北)は自己新マークが準決勝突破の鍵。七種競技の越智(聖カタリナ学園)は記録を伸ばしてどこまで順位を上げられるか。

 

◇…陸 上…◇

【男子】

▽100メートル

松浦 慶太②(済美)

武内 秀斗③(八幡浜)

▽200メートル

武内 秀斗③(八幡浜)

▽400メートル

宇高 悠貴②(今治西)

篠原 滉佑③(川之江)

河内 義幸③(松山南)

▽800メートル

吉田 藍希②(新居浜東)

徳永 圭佑③(今治北)

山田蒼志郎③(八幡浜)

▽1500メートル

吉田 藍希②(新居浜東)

羽藤 隆成③(今治北)

宮岡 幸大②(宇和島東)

▽5000メートル

羽藤 隆成③(今治北)

梅崎  蓮②(宇和島東)

宮岡 幸大②(宇和島東)

巻田 理空③(松山商)

▽110メートル障害

青木 竣耶③(聖カタリナ学園)

池田  海②(松山北)

二神 翔吾②(済美)

▽400メートル障害

石川 翔海③(済美)

谷村 洸紀③(宇和島南)

清家 康太③(三瓶)

▽3000メートル障害

棚野 奏音②(新居浜東)

矢野 雄大③(今治北)

宮本 大也③(宇和島東)

松浦 礼穏③(新田)

▽1600メートルリレー

今治西

伊藤 裕太③

田窪 大地③

黒川 雄太③

村上 晋平①

曽我部 光②

吉原 行亮②

八幡浜

西村 凌輔②

徳田凌之介③

吉良 龍星①

井上 陽喜②

白石 幸誠①

牛尾 光希①

▽5000メートル競歩

和家昂太郎②(宇和島東)

▽走り高跳び

中上 遥矢①(新田)

▽棒高跳び

野本 唯人②(松山北)

▽走り幅跳び

河村 隆輝③(新居浜東)

苅田  翔③(今治東)

▽三段跳び

河村 隆輝③(新居浜東)

▽砲丸投げ

久門 弘汰②(今治明徳)

▽円盤投げ

篠浦 雄太③(長浜)

▽ハンマー投げ

篠浦 雄太③(長浜)

久門 弘汰②(今治明徳)

谷田 優真③(内子)

▽やり投げ

葛山 和己③(今治明徳)

栗田 雅章③(東温)

▽八種競技

影浦 祐光③(聖カタリナ学園)

【女子】100メートル

塩出 理子②(今治北)

川中 葵琳③(松山東)

龍山 芽生③(八幡浜)

▽200メートル

青野 美咲②(今治北)

塩出 理子②(今治北)

川中 葵琳③(松山東)

▽400メートル

松崎 百華③(松山北)

本岡 真悠③(済美)

清水 愛莉③(済美)

俊野 結衣③(済美平成)

▽800メートル

上田 琴葉①(八幡浜)

▽1500メートル

西原 愛華③(新居浜西)

友近 凜音②(松山東)

▽3000メートル

近藤 来那③(新居浜東)

西原 愛華③(新居浜西)

▽100メートル障害

越智 心愛①(聖カタリナ学園)

藤岡 凜来③(済美)

▽400メートル障害

松崎 百華③(松山北)

武田 悠花③(松山北)

藤岡 凜来③(済美)

三好ひかり③(済美平成)

▽400メートルリレー

松山北

松木 美澪③

花山 桃香③

玉井愛由美③

政所 和花②

西野 愛生②

世良柚実乃①

済美

本岡 真悠③

清水 愛莉③

秋山 優衣②

竹内 杏里②

松島 穂佳①

丹下 佑莉①

今治北

村上 愛奈③

塩出 理子②

末広瑚々菜②

尾崎 七海①

石丸 琴葵①

藤井 智美①

松山東

池田こころ②

植島 千遥②

香西菜々子②

清水 華乃②

永井サファイア優笑②

宮内 夢実②

▽1600メートルリレー

松山北

松崎 百華③

武田 悠花③

花山 桃香③

佐藤 穂里③

二神 佳音②

坪内映里香②

済美

本岡 真悠③

清水 愛莉③

秋山 優衣②

竹内 杏里②

山本 遥花②

中村 咲心①

今治北

村上 愛奈③

青野 美咲②

菊川 妃月①

石丸 琴葵①

浜田 もえ①

▽5000メートル競歩

角村ありさ②(聖カタリナ学園)

松本 美雨③(野村)

▽走り高跳び

重信 舞花②(済美)

▽棒高跳び

土井 架和①(川之江)

▽走り幅跳び

村上 愛奈③(今治北)

龍山 芽生③(八幡浜)

▽砲丸投げ

松木 悠莉②(今治明徳)

梶原 有咲②(八幡浜)

▽円盤投げ

築山  葵③(聖カタリナ学園)

杉原 由子②(今治明徳矢田)

▽ハンマー投げ

篠浦菜津美③(長浜)

藤本 毬乃③(今治明徳)

尾崎 琴音②(今治明徳)

▽やり投げ

野村 美羽②(今治東)

石丸 里花②(松山北)

▽七種競技

越智 心愛①(聖カタリナ学園)

    関連・チーム名鑑

    おすすめ記事

    愛媛の情報なら、愛媛新聞のアプリ。

    欲しい情報をいつでもあなたにお届け!プッシュ通知機能も充実。