ログイン
Myページ
Myページ

愛媛新聞ONLINE

2019
819日()

ログイン
Myページ
愛顔会員Myページ
MENU

陸上競技

◇陸上 県高校総体地区予選 ◇南予地区(1~3日・宇和島市丸山公園陸上競技場)

2019年5月12日(日)(愛媛新聞ONLINE)

▽男子100メートル

1位 武内秀斗(八高) 11秒02
2位 富永(野村) 11秒15
3位 草島(宇東) 11秒46

▽200メートル

1位 武内秀斗(八高) 22秒33
2位 富永(野村) 22秒70
3位 清家(三瓶) 23秒03

▽400メートル

1位 山田蒼志郎(八高) 50秒46
2位 清家(三瓶) 50秒99
3位 武田(宇東) 51秒70

▽800メートル

1位 山田蒼志郎(八高) 1分56秒97
2位 白石(八高) 2分2秒93
3位 山本(大洲) 2分3秒91

▽1500メートル

1位 三好雄大(八高) 4分6秒12
2位 宮本(宇東) 4分10秒09
3位 梅崎(宇東) 4分11秒42

▽5000メートル

1位 梅崎蓮(宇東) 14分52秒69(大会新)
2位 三好(八高) 15分1秒78
3位 宮岡(宇東) 15分11秒37

▽110メートル障害

1位 河野圭希(八高) 16秒91
2位 西園寺(八高) 17秒67
3位 秋場(南宇) 18秒38

▽400メートル障害

1位 谷村洸紀(宇南) 55秒54
2位 清家(三瓶) 57秒64
3位 徳田(八高) 59秒42

▽3000メートル障害

1位 宮本大也(宇東) 9分48秒11
2位 矢野(八工) 10分4秒37
3位 井上(宇東) 10分9秒84

▽400メートルリレー

1位 八幡浜(西村、武内、徳田、井上) 43秒24
2位 宇和島東 43秒34
3位 南宇和 43秒80

▽1600メートルリレー

1位 八幡浜(西村、山田、徳田、武内) 3分24秒21
2位 宇和島東 3分25秒63
3位 大洲 3分28秒62

▽5000メートル競歩

1位 和家昂太郎(宇東) 23分15秒01
2位 二宮(川石) 25分27秒37
3位 井野(川石) 26分54秒37

▽走り高跳び

1位 大久保論一(野村) 1メートル75
2位 西園寺(八高) 1メートル70
3位 広沢(宇水) 1メートル65

▽棒高跳び

1位 田中創太郎(宇東) 3メートル70

▽走り幅跳び

1位 吉良龍星(八高) 6メートル67
2位 竹村(宇東) 6メートル59
3位 尾上(宇南) 6メートル59

▽三段跳び

1位 竹村魅斗(宇東) 14メートル31 (大会新)
2位 白石(八工) 12メートル77
3位 河野(八高) 12メートル66

▽砲丸投げ

1位 篠浦雄太(長浜) 13メートル15
2位 岡田(八高) 13メートル09
3位 石川(川石) 11メートル77

▽円盤投げ

1位 岡田拓也(八高) 34メートル44
2位 西川(長浜) 32メートル50
3位 篠浦(長浜) 31メートル84

▽ハンマー投げ

1位 篠浦雄太(長浜) 54メートル02 (大会新)
2位 谷田(内子) 43メートル14
3位 水谷(南宇) 37メートル29

▽やり投げ

1位 吉田涼太郎(南宇) 46メートル20
2位 山岡(川石) 45メートル45
3位 吉良(宇水) 45メートル21

▽八種競技

1位 山岡凌雅(川石)       4099点
2位 吉田(南宇)       4085点
3位 下向(八工)       3303点

▽女子100メートル

1位 龍山芽生(八高) 12秒57
2位 福島(川石) 12秒90
3位 松浦(宇東) 13秒37

▽200メートル

1位 龍山芽生(八高) 26秒47
2位 福島(川石) 27秒46
3位 松浦(宇東) 27秒73

▽400メートル

1位 小鹿優莉(宇和) 1分1秒45
2位 山西(三瓶) 1分3秒75
3位 宇都宮(宇東) 1分5秒38

▽800メートル

1位 上田琴葉(八高) 2分17秒56
2位 山西(三瓶) 2分25秒54
3位 坂本(大洲) 2分26秒47

▽1500メートル

1位 上田琴葉(八高) 4分45秒39
2位 菊池(八高) 4分48秒86
3位 徳山(八高) 4分54秒34

▽3000メートル

1位 菊池香帆(八高) 10分5秒66
2位 二宮(八高) 10分30秒31
3位 徳山(八高) 10分36秒84

▽100メートル障害

1位 成本侑里花(八高) 16秒85
2位 兵頭(宇和) 17秒42
3位 兵頭(宇南) 17秒47

▽400メートル障害

1位 竹村実夢(宇南) 1分8秒96
2位 兵頭(宇和) 1分10秒82
3位 兵頭(宇南) 1分11秒14

▽400メートルリレー

1位 八幡浜(成本、上甲、菊池、龍山) 51秒43
2位 宇和島東 52秒67
3位 宇和島南 53秒98

▽1600メートルリレー

1位 八幡浜(龍山、上田、菊池、成本) 4分12秒74
2位 宇和島南 4分23秒17
3位 宇和島東 4分23秒23

▽5000メートル競歩

1位 井関美菜(宇東) 28分17秒84
2位 松本(野村) 30分11秒64

▽走り高跳び

1位 井上双羅(帝京) 1メートル34
2位 岩崎(南宇) 1メートル34
3位 入船(八高) 1メートル29

▽走り幅跳び

1位 龍山芽生(八高) 5メートル59
2位 松浦(宇東) 4メートル68
3位 山本(八高) 4メートル56

▽三段跳び

1位 山本暉良々(宇南) 10メートル34 (大会新)
2位 岩崎(南宇) 9メートル54
3位 高田(宇南) 9メートル24

▽砲丸投げ

1位 梶原有咲(八高) 11メートル59 (大会新)
2位 猿屋(宇南) 10メートル37
3位 篠浦(長浜) 9メートル56

▽円盤投げ

1位 篠浦菜津美(長浜) 30メートル05
2位 梶原(八高) 28メートル89
3位 上満(長浜) 26メートル66

▽ハンマー投げ

1位 篠浦菜津美(長浜) 47メートル34 (大会新)
2位 藤本(大農) 31メートル06
3位 梶原(八高) 28メートル23

▽やり投げ

1位 山崎夢奈(八高) 36メートル94
2位 三好(野村) 33メートル43
3位 菊池(八高) 30メートル42

▽七種競技

1位 井上双羅(帝京)       2607点

関連・チーム名鑑

愛媛の情報なら、愛媛新聞のアプリ。

欲しい情報をいつでもあなたにお届け!プッシュ通知機能も充実。