ログイン
Myページ
Myページ

愛媛新聞ONLINE

2019
1023日()

ログイン
Myページ
愛顔会員Myページ
MENU

水泳

日本マスターズ短水路大会愛媛会場・水泳

2019年4月10日(水)(愛媛新聞)

◆日本マスターズ短水路大会愛媛会場(3月30、31日・アクアパレットまつやま)

(県新は県マスターズ新、県タイは県マスターズタイ)

◇…愛媛勢の1位の成績…◇

▽男子18~24歳25メートル自由形 

石風呂聖(県協会)11秒73

 

▽100メートル自由形 

芳野水貞(アズサ松山)54秒23

 

▽100メートル背泳ぎ 

田坂新(コナミ松山)1分16秒61

 

▽200メートル背泳ぎ 

大政勝喜(県協会)2分8秒68=県新

 

▽25メートル平泳ぎ 

中川陸(みんはし)14秒50

 

▽100メートル平泳ぎ 

三宅克明(県協会)1分5秒49

 

▽200メートル平泳ぎ 

三宅克明(県協会)2分24秒16=県新

 

▽25メートルバタフライ 

和田拓也(みんはし)11秒66=県新

 

▽50メートルバタフライ 

山下由真(県協会)25秒11=県新

 

▽200メートルバタフライ 

芳野水貞(アズサ松山)2分10秒67

 

▽200メートル個人メドレー 

大政勝喜(県協会)2分12秒07

 

▽25~29歳50メートル自由形 

内海壮一(LEYENDA)23秒75

 

▽100メートル自由形 

内海壮一(LEYENDA)50秒78=県新

 

▽1500メートル自由形 

石川晃(須山道場)21分43秒95

 

▽50メートル背泳ぎ 

山口剛(浜あすなろ)26秒88

 

▽100メートルバタフライ 

吉田昌平(エリエールSC)1分4秒61

 

▽100メートル個人メドレー 

吉田昌平(エリエールSC)1分6秒68

 

▽200メートル個人メドレー 

高市祐貴(アクトス松山)2分26秒53

 

▽400メートル個人メドレー 

高市祐貴(アクトス松山)5分14秒67

 

▽30~34歳100メートル自由形 

都築孝典(コナミ松山)1分18秒57

 

▽100メートル背泳ぎ 

栗原誠(五百木SC)1分4秒97

 

▽200メートル個人メドレー 

門田紘(須山道場)2分30秒75

 

▽35~39歳25メートル自由形 

和田亮(AzuMax)11秒71=県新

 

▽50メートル自由形 

和田亮(AzuMax)25秒33

 

▽100メートル自由形 

高橋慶匠(フィッタ新居浜)1分0秒93

 

▽50メートル背泳ぎ 

近藤弘法(アズサ松山)30秒84

 

▽100メートル背泳ぎ 

本多雄一(五百木SC)1分5秒58

 

▽200メートル背泳ぎ 

本多雄一(五百木SC)2分26秒82

 

▽50メートル平泳ぎ 

熊坂和郎(テキサスSC)36秒26

 

▽25メートルバタフライ 

本間義基(フィッタ重信)12秒22

 

▽50メートルバタフライ 

本間義基(フィッタ重信)26秒92

 

▽100メートルバタフライ 

近藤弘法(アズサ松山)1分4秒02

 

▽200メートルバタフライ 

近藤弘法(アズサ松山)2分27秒07=県新

 

▽40~44歳25メートル自由形 

五十崎陽二(ココナツ古三津)12秒15

 

▽50メートル自由形 

五十崎陽二(ココナツ古三津)26秒62

 

▽100メートル自由形 

森本裕紀(ココナツ朝生田)1分10秒24

 

▽25メートル背泳ぎ 

清水宏(テキサスSC)17秒45

 

▽50メートル背泳ぎ 

大福陽介(Re保内)28秒99

 

▽25メートル平泳ぎ 

大西和孝(五百木SC)13秒48=県新

 

▽50メートル平泳ぎ 

大西和孝(五百木SC)30秒49=県新

 

▽100メートル平泳ぎ 

大福陽介(Re保内)1分7秒74

 

▽25メートルバタフライ 

山本将史(アズサ松山)13秒86

 

▽50メートルバタフライ 

山本将史(アズサ松山)31秒91

 

▽100メートルバタフライ 

竹下忍(五百木SC)1分9秒69

 

▽45~49歳25メートル自由形 

兵頭寛昭(フィッタ松山)12秒42

 

▽50メートル自由形 

二宮裕臣(テキサスSC)26秒46

 

▽200メートル自由形 

白石茂雄(ココナツ古三津)2分4秒55=県新

 

▽400メートル自由形 

白石茂雄(ココナツ古三津)4分26秒36=県新

 

▽100メートル背泳ぎ 

東進二(AzuMax)1分8秒08=県新

 

▽200メートル背泳ぎ 

東進二(AzuMax)2分39秒02=県新

 

▽50メートル平泳ぎ 

深水恭太郎(ココナツ古三津)32秒57

 

▽25メートルバタフライ 

藤田宣邦(AzuMax)15秒85

 

▽200メートル個人メドレー 

窪田博年(ココナツ古三津)2分46秒81

 

▽50~54歳100メートル自由形 

米氏拓治(アクトス松山)1分0秒73=県新

 

▽55~59歳25メートル自由形 

谷口裕亮(コナミ松山)13秒06=県新

 

▽100メートル自由形 

大西好久(コナミ松山)1分8秒77

 

▽25メートル背泳ぎ 

建敏郎(フィッタ重信)17秒78

 

▽200メートル背泳ぎ 

大西好久(コナミ松山)2分57秒27=県新

 

▽100メートル平泳ぎ 

佐々木嘉彦(フィッタ松山)1分29秒76

 

▽25メートルバタフライ 

谷口裕亮(コナミ松山)14秒31=県タイ

 

▽60~64歳25メートル自由形 

塚本修平(県協会)13秒58=県新

 

▽25メートル背泳ぎ 

上野悟(アクトス松山)17秒21

 

▽100メートル平泳ぎ 

幡井富二夫(コナミ松山)1分27秒17

 

▽25メートルバタフライ 

塚本修平(県協会)14秒76

 

▽200メートル個人メドレー 

石川剛(エリエールSC)3分29秒66

 

▽65~69歳50メートル平泳ぎ 

若槻弘幸(ココナツ古三津)45秒18

 

▽200メートル平泳ぎ 

若槻弘幸(ココナツ古三津)3分31秒23

 

▽25メートルバタフライ 

浜部荘四郎(コナミ松山)17秒74

 

▽100メートル個人メドレー 

浜部荘四郎(コナミ松山)1分34秒24

 

▽70~74歳50メートル自由形 

後藤英司(えいしSC)32秒16

 

▽100メートル自由形 

熊谷治(フィッタ松山)1分12秒68

 

▽200メートル自由形 

熊谷治(フィッタ松山)2分45秒29

 

▽25メートル背泳ぎ 

中矢勇一(フィッタ松山)23秒59

 

▽50メートル背泳ぎ 

徳岡鉄雄(フィッタ重信)44秒31

 

▽200メートル平泳ぎ 

宇都宮繁秋(Re保内)3分24秒65

 

▽50メートルバタフライ 

熊谷治(フィッタ松山)34秒68

 

▽100メートル個人メドレー 

西宮利和(アクトス松山)1分36秒98

 

▽75~79歳25メートルバタフライ 

野間徹(ココナツ古三津)16秒16

 

▽50メートルバタフライ 

野間徹(ココナツ古三津)38秒74=県新

 

▽80~84歳50メートル自由形 

高津健二(フィッタ松山)42秒57

 

▽100メートル平泳ぎ 

加藤長生(フィッタ松山)1分53秒68=県新

 

▽200メートル平泳ぎ 

加藤長生(フィッタ松山)4分9秒73=県新

 

▽25メートルバタフライ 

森重雄(石原SC)22秒11

 

▽85~89歳25メートル自由形 

武田剛(Re保内)19秒50

 

▽25メートル平泳ぎ 

伊藤巧(フィッタ重信)27秒65

 

▽90~94歳25メートル背泳ぎ 

上田五郎(ココナツ朝生田)35秒41

 

▽25メートルバタフライ 

上田五郎(ココナツ朝生田)39秒95

 

▽95~99歳25メートル背泳ぎ 

井原国男(朝倉親水会)49秒83

 

▽119歳以下100メートルリレー 

みんはし(橋本、押見、石田、高井)51秒05

 

▽400メートルリレー 

県協会(山下、大政、三宅、石風呂)3分41秒15=県新

 

▽100メートルメドレーリレー 

県協会(大政、三宅、山下、石風呂)50秒47

 

▽400メートルメドレーリレー 

県協会(大政、三宅、山下、石風呂)4分5秒52=県新

 

▽120~159歳100メートルリレー 

アクトス松山(徳増、岡本、高市、米氏)53秒61

 

▽200メートルリレー 

五百木SC(藤原、溝口、大野、篠崎)1分51秒54

 

▽100メートルメドレーリレー 

エリエールSC(吉田、山崎、秋山、福田)1分1秒28

 

▽200メートルメドレーリレー 

五百木SC(本多、大西、仲田、栗原)1分56秒43=県新

 

▽160~199歳100メートルリレー 

テキサスSC(熊坂、山下、山口、清水)56秒34

 

▽200~239歳100メートルリレー 

テキサスSC(川口、二宮、川尻、坂本)55秒47

 

▽200メートルメドレーリレー 

フィッタ重信(小笠原、冨田、太田、宮田)3分4秒01

 

▽320~359歳100メートルリレー 

フィッタ松山(高津、加藤、廉田、大本)1分15秒12=県新

 

▽100メートルメドレーリレー 

フィッタ松山(廉田、加藤、大本、高津)1分29秒58=県新

 

▽女子18~24歳400メートル自由形 

池田美幸(水狂姉妹)5分13秒65

 

▽1500メートル自由形 

池田美幸(水狂姉妹)20分45秒98

 

▽50メートル背泳ぎ 

稲垣ふたば(アズサ松山)34秒97

 

▽100メートル背泳ぎ 

稲垣ふたば(アズサ松山)1分16秒54

 

▽200メートル背泳ぎ 

森口静香(県協会)2分27秒04=県新

 

▽50メートル平泳ぎ 

山崎芹奈(アズサ松山)40秒94

 

▽100メートル平泳ぎ 

山崎芹奈(アズサ松山)1分29秒10

 

▽25メートルバタフライ 

巻幡ひなた(朝倉親水会)15秒60

 

▽100メートル個人メドレー 

大西菜摘(LEYENDA)1分16秒37

 

▽25~29歳25メートル自由形 

上岡杏奈(アクトス松山)12秒95=県新

 

▽25メートル背泳ぎ 

山口早紀(愛南かつお)22秒78

 

▽50メートル平泳ぎ 

長広葵(フィッタ重信)35秒66=県新

 

▽30~34歳100メートル自由形 

池田恵美(水狂姉妹)1分17秒60

 

▽25メートル背泳ぎ 

横山飛鳥(フィッタ重信)21秒62

 

▽50メートル背泳ぎ 

石丸薫(五百木SC)34秒01

 

▽200メートル背泳ぎ 

二宮麻季(Ryuow)2分47秒51=県新

 

▽25メートル平泳ぎ 

古茂田ゆうき(ココナツ古三津)18秒76=県新

 

▽50メートル平泳ぎ 

古茂田ゆうき(ココナツ古三津)42秒26

 

▽100メートル個人メドレー 

石丸薫(五百木SC)1分17秒09

 

▽35~39歳100メートル自由形 

柳瀬光沙(朝倉親水会)1分2秒98=県新

 

▽400メートル自由形 

木村文江(アクトス松山)5分21秒34

 

▽25メートル背泳ぎ 

斉藤志穂(フィッタ松山)19秒52

 

▽100メートル背泳ぎ 

上田英子(アクトス松山)1分22秒33

 

▽200メートル背泳ぎ 

上田英子(アクトス松山)2分51秒17

 

▽50メートルバタフライ 

柳瀬光沙(朝倉親水会)30秒76=県新

 

▽40~44歳25メートル自由形 

平岡見奈子(浜あすなろ)17秒03

 

▽100メートル自由形 

矢野しおり(マコトSC双葉)1分8秒22

 

▽25メートル背泳ぎ 

熊坂典子(テキサスSC)20秒29

 

▽50メートル背泳ぎ 

石原智由希(ファイブテン東予)32秒73=県新

 

▽200メートル平泳ぎ 

二神愛(Windom)3分0秒94=県新

 

▽100メートル個人メドレー 

石原智由希(ファイブテン東予)1分13秒21=県新

 

▽45~49歳50メートル自由形 

岡村ルミ(ココナツ古三津)30秒73

 

▽200メートル背泳ぎ 

井本雅代(Windom)2分44秒74=県新

 

▽50メートルバタフライ 

白石望(AzuMax)32秒70

 

▽200メートルバタフライ 

若松智子(フィッタ松前)3分2秒82

 

▽50~54歳25メートル自由形 

中田和枝(フィッタ松前)21秒02

 

▽100メートル自由形 

山本清美(フィッタ新居浜)1分12秒22

 

▽200メートル自由形 

山本清美(フィッタ新居浜)2分37秒42

 

▽25メートル背泳ぎ 

畠山悦美(テキサスSC)19秒58

 

▽200メートル背泳ぎ 

畠山悦美(テキサスSC)3分23秒60=県新

 

▽25メートル平泳ぎ 

野村由美子(フィッタ川之江)19秒06

 

▽55~59歳25メートル自由形 

橋本真由美(コナミ松山)15秒83

 

▽50メートル背泳ぎ 

福島智子(石原SC)38秒76

 

▽200メートル平泳ぎ 

山下陽子(フィッタ松山)4分18秒80

 

▽25メートルバタフライ 

只信ルミ子(フィッタ松山)15秒13=県新

 

▽50メートルバタフライ 

只信ルミ子(フィッタ松山)34秒11=県新

 

▽60~64歳100メートル自由形 

稲沢まさみ(ココナツ古三津)1分16秒62=県新

 

▽50メートル背泳ぎ 

稲沢まさみ(ココナツ古三津)39秒46

 

▽100メートル背泳ぎ 

大亀晴子(石原SC)1分56秒62

 

▽25メートルバタフライ 

橋本和子(ココナツ古三津)17秒60

 

▽50メートルバタフライ 

橋本和子(ココナツ古三津)41秒48

 

▽100メートル個人メドレー 

中尾若子(愛南かつお)1分49秒10

 

▽65~69歳50メートル自由形 

小椋明美(コナミ松山)38秒61

 

▽100メートル個人メドレー 

渡辺真弓(石原SC)1分55秒74

 

▽200メートル個人メドレー 

徳永とめ子(石原SC)4分7秒71

 

▽70~74歳25メートル自由形 

成本澄江(ココナツ古三津)18秒38

 

▽50メートル自由形 

萩森政子(フィッタ松前)39秒93

 

▽200メートル自由形 

西岡春江(ココナツ古三津)3分15秒86=県新

 

▽25メートル平泳ぎ 

宮西さち子(ココナツ古三津)23秒77

 

▽50メートル平泳ぎ 

長崎和子(コナミ松山)49秒85

 

▽100メートル平泳ぎ 

長崎和子(コナミ松山)1分58秒18

 

▽200メートル平泳ぎ 

宮西さち子(ココナツ古三津)4分31秒60

 

▽100メートル個人メドレー 

谷由美子(エリエールSC)2分13秒63

 

▽75~79歳25メートル自由形 

美藤千久子(ココナツ古三津)19秒74

 

▽50メートル自由形 

奥嶋時子(コナミ松山)42秒56

 

▽100メートル自由形 

関幸子(朝倉親水会)2分0秒32

 

▽200メートル自由形 

安藤幸(Ryuow)4分6秒66

 

▽25メートル背泳ぎ 

山本節子(浜あすなろ)24秒01

 

▽100メートル背泳ぎ 

三好タキ子(ココナツ古三津)1分52秒13=県新

 

▽25メートル平泳ぎ 

岡部久美子(八幡浜SC)27秒04

 

▽50メートル平泳ぎ 

山田ツヱ子(えいしSC)1分1秒40

 

▽25メートルバタフライ 

奥嶋時子(コナミ松山)19秒91

 

▽50メートルバタフライ 

安藤幸(Ryuow)1分1秒63

 

▽80~84歳25メートル自由形 

田中孝子(アズサ松山)37秒82

 

▽50メートル自由形 

鈴木智子(浜あすなろ)57秒05

 

▽400メートル自由形 

鈴木智子(浜あすなろ)9分10秒86

 

▽25メートル背泳ぎ 

田中孝子(アズサ松山)32秒16

 

▽100メートル背泳ぎ 

清家美智子(フィッタ松山)2分29秒69

 

▽25メートル平泳ぎ 

西島和子(フィッタ松山)28秒53

 

▽25メートルバタフライ 

西島和子(フィッタ松山)27秒91

 

▽200メートル個人メドレー 

加藤富子(アクトス松山)5分40秒40=県新

 

▽120~159歳100メートルリレー 

アクトス松山(武田、鈴木、上田、上岡)57秒88

 

▽200メートルリレー 

朝倉親水会(柳瀬、平尾、高橋、巻幡)2分15秒16

 

▽400メートルリレー 

フィッタ松前(相原、古閑、千崎、対馬)6分8秒54

 

▽100メートルメドレーリレー 

アクトス松山(鈴木、上田、上岡、武田)1分8秒85

 

▽200メートルメドレーリレー 

朝倉親水会(巻幡、平尾、柳瀬、高橋)2分39秒58

 

▽160~199歳400メートルリレー 

フィッタ松山(只信、清家、小笠原、斉藤)5分18秒19=県新

 

▽100メートルメドレーリレー 

Windom(薬師寺、井本、平本、浜田)1分10秒62

 

▽200~239歳200メートルリレー 

愛南かつお(山口、中尾、岩崎、多田)2分52秒32

 

▽400メートルリレー 

フィッタ松山(山内、栗林、菊池、白石)6分46秒00=県新

 

▽200メートルメドレーリレー 

愛南かつお(多田、岩崎、山口、中尾)3分21秒14

 

▽240~279歳100メートルリレー 

ココナツ古三津(稲沢、橋本、和田、松本)1分3秒44=県新

 

▽200メートルリレー 

石原SC(渡辺、徳永、大亀、二宮)2分51秒86

 

▽400メートルリレー 

フィッタ松前(萩森、田中、清家、平野)6分23秒68=県新

 

▽100メートルメドレーリレー 

浜あすなろ(山本、玉井、平岡、鈴木)1分38秒06

 

▽280~319歳100メートルリレー 

コナミ松山(戸田、和田、安井、小椋)1分21秒80

 

▽100メートルメドレーリレー 

コナミ松山(中川、長崎、和田、小椋)1分33秒69

 

▽混合119歳以下100メートルリレー 

県協会(山下、上岡、森口、石風呂)50秒14=県新

 

▽100メートルメドレーリレー 

県協会(森口、三宅、石風呂、上岡)55秒30=県新

 

▽120~159歳100メートルリレー 

アクトス松山(上田、徳増、上岡、米氏)54秒33

 

▽100メートルメドレーリレー 

アクトス松山(上田、高市、米氏、上岡)58秒84

 

▽160~199歳100メートルリレー 

フィッタ重信(長広、横山、建、本間)54秒17

 

▽200~239歳100メートルリレー 

マコトSC双葉(宇都宮、山本、矢野、織田)1分0秒91

 

▽100メートルメドレーリレー 

コナミ松山(桑村、幡井、谷口、橋本)1分5秒08

 

▽240~279歳100メートルメドレーリレー 

エリエールSC(森、西川、石川、白石)1分20秒93

 

▽280~319歳100メートルメドレーリレー 

ココナツ古三津(三好、宮西、野間、高岡)1分20秒35

    愛媛の情報なら、愛媛新聞のアプリ。

    欲しい情報をいつでもあなたにお届け!プッシュ通知機能も充実。