ログイン
Myページ
Myページ

愛媛新聞ONLINE

2019
522日()

ログイン
Myページ
愛顔会員Myページ
MENU

県スポーツ協会18年度表彰式

最優秀選手に日野泰(自転車競技)157個人、60団体が受賞

2019年2月28日(木)(愛媛新聞)

最優秀スポーツ選手賞の表彰状を受け取る日野泰静選手(右)=27日、松山市

最優秀スポーツ選手賞の表彰状を受け取る日野泰静選手(右)=27日、松山市

 県スポーツ協会の2018年度表彰式が27日、松山市内のホテルであり、国内外で功績のあった選手や団体、指導者らをたたえた。

 157個人、60団体が受賞。最優秀スポーツ選手賞には自転車競技のジュニアアジア選手権大会(男子ロードレース)や全日本選手権大会(男子ジュニアロードレース)、全国高校総体(ポイントレース)で優勝した日野泰静選手(松山城南高)が選ばれた。

 同協会会長の中村時広知事は「昨年は西日本豪雨災害があったが、皆さんの活躍が多くの方々に元気をプレゼントしたことは間違いない。次なる目標に向かって頑張ってください」とあいさつした。

 受賞者を代表してスポーツ功労賞を受けた県相撲連盟の松広義忠名誉顧問が「賞に恥じないよう、スポーツ立県のために貢献していきたい」と謝辞を述べた。

《功労賞》

【相撲】松広義忠(日本相撲連盟競技委員、県相撲連盟名誉顧問)

【セーリング】西田昭二(県セーリング連盟顧問)

《最優秀選手賞》

◇…個 人…◇

【自転車】日野泰静(松山城南高)

《優秀選手賞》

<オリンピック・パラリンピック部門>

【スケート】郷亜里砂(イヨテツスピードクラブ)

<国際大会部門>

◇…個 人…◇

【新体操】白石愛実(竹田RG)【ボート】岡本康聖(宇和島東高)【剣道】大城戸知(大阪府警)冨永比奈野(鹿屋体育大)【自転車】日野泰静(松山城南高)【空手】園田雅人(松山東高)【水泳】泉遥叶(八幡浜高、八幡浜SC)【重量挙げ】山口優人、三宅敬之(新居浜工高)山崎晴子(新居浜南高)【柔道】児玉風香(山梨学院大)【トライアスロン】古山大(日本食研)【カヌー】多田羅英花(県競技力向上対策本部)【山岳】大政涼(東温高)

<全国大会部門>

◇…個 人…◇

【陸上】河添千秋(松山北高)岡田佳子(松山大)【レスリング】花山和寛(自衛隊体育学校)藤原稜(今治特別支援学校講)宮道りん(今治工高)泉武志(一宮グループ)曽我部京太郎(今治西高)【重量挙げ】権田達也(新居浜市)三宅敬之、山口優人(新居浜工高)山崎晴子(新居浜南高)【柔道】浅見喜尚(県警)中矢琉斗(新田高)【相撲】山口怜央(近畿大)【山岳】大政涼(東温高)【自転車】犬塚貴之(松山城南高)梅澤幹太(道後中)野本空(明治大)日野泰静、日野凌羽(松山城南高)村上功太郎、村上裕二郎(松山工高)山本大智(松山聖陵高)【なぎなた】神山愛姫(北条高)【ボウリング】泉宗心音(県連盟、キスケクラブ)【スケート】越智大翔(桑原中)【トライアスロン】細川江梨子(県協会)【日本拳法】井出七星(今治拳友会)

◇…団 体…◇

【陸上】松山北高【テニス】国体成年男子愛媛選抜【ボート】今治造船、国体少年男子かじ付き4人スカル愛媛選抜、今治ローイングクラブ【バレーボール】松山東雲女大・短大ビーチバレー部、国体男子ビーチバレー愛媛選抜【バスケット】TEAMEHIME【自転車】松山城南高【弓道】国体少年女子愛媛選抜【山岳】国体少年男子リード愛媛選抜、東温高

<日本新記録部門>

◇…個 人…◇

【陸上】河添千秋(松山北高)【重量挙げ】山崎晴子(新居浜南高)

<連続優勝部門>

◇…個 人…◇

▽5年【バドミントン】久保明美(ランバー)=四国総合選手権▽3年【レスリング】八木千尋、宮道りん(今治工高)=四国高校選手権【自転車】塩崎隼秀、日野泰静(松山城南高)=四国高校選手権【柔道】熊坂光貴(新田高)=四国高校選手権【バドミントン】山地啓子(双葉)=四国総合選手権

◇…団 体…◇

▽20年【柔道】新田高男子=四国高校選手権▽17年【バスケット】聖カタリナ学園高女子=四国高校選手権▽5年【バレーボール】CLUBEHIME=四国6・9人制男女クラブ選手権大会【重量挙げ】新居浜南高女子=四国高校選手権▽3年【ボート】松山東高女子かじ付き4人スカル=四国高校選手権【ホッケー】伊予高男子=四国高校選手権【体操】新田高男子=四国高校選手権【バレーボール】雄新中男子=四国中学生選抜優勝大会【アーチェリー】松山東雲高=四国高校選手権

<マスターズ部門>

◇…個 人…◇

【柔道】永田泰敏(松山刑務所)江戸正人(伊予柔道会)

<福祉部門>

◇…個 人…◇

【柔道】広瀬悠、広瀬順子(伊藤忠丸紅鉄鋼)【水泳】岡部歩乃佳(伊予かんえい会)【アーチェリー】永野美穂(大同生命)【バスケット】三宅渚紗(川之江高)【空手】北彩花(極真会館)【陸上】池田斉(愛媛ランナーズ、今治市)井上聡(愛媛ランナーズ)丹下寿人(しげのぶ清流園)冨永晃平、矢野繁樹、村上淑子(愛アスリートクラブ)相原恵美子(東温市)妻鳥和恵、高田加奈(松山市)原田知子(アイル)菊池竜太(おおぞら病院)安藤佳浩(西条市)菊池紗弥香(宇和特別支援校)藤原由奈(みなら特別支援学校松山城北分校)【卓球】渡部真理子(えひめ卓友会)篠永純(四国中央市)【水泳】丹波久美子(新居浜市)宮崎信博(四国中央市)寺坂友希(大洲市)栗田龍征(愛媛大附特別支援学校)【アーチェリー】曽我部海青(今治市)宮本明典(松山市)【フライングディスク】滝本真壮(夢・たまご)

《最優秀指導者賞》

【重量挙げ】浅野泰典(新居浜南高教)【剣道】桜木俊幸(松山市)

《優秀指導者賞》

<育成指導者部門>

 【剣道】中川一則(大洲市)【サッカー】堀内久勝(三津浜中教)【テニス】重松建宏(松山市)【陸上】中野敦之(長浜高教)【ハンドボール】扇山貴司(今治東中教校教)【新体操】大野典子(今治明徳短大講)【弓道】渡辺弘樹(宇和島東高教)【スケート】井上清孝(松山市)【弓道】芳野勅使雄(松山北高教)

<優秀選手指導者部門>

 【ボート】山下慶子(宇和島東高教)【テニス】日下部聡(松山市)【体操】竹田慶子(伊予市)【自転車】鮫島浩二(松山城南高教)

《国体選手特別賞》

 【スキー】城野純(白星舎)今井嘉浩(ルネサステクノロジ)宮崎護(摂陽明正)【柔道】井上愛美(JR九州)【ボウリング】虎尾貴之(ダイキアクシス)

《国体監督特別賞》

 【体操】永田秀樹(済美高教)

《優秀クラブ賞》

 【グラウンドゴルフ】宮前グラウンド・ゴルフ協会

《優秀団体賞》

 【バレーボール】県協会【山岳】県連盟

《医科学功労賞》

 今井淳子(県スポーツドクター協議会監事)坂山憲史(県スポーツ協会スポーツ医科学委員会委員)

    おすすめ記事

    愛媛の情報なら、愛媛新聞のアプリ。

    欲しい情報をいつでもあなたにお届け!プッシュ通知機能も充実。