ログイン
Myページ
Myページ

愛媛新聞ONLINE

2018
1217日()

ログイン
Myページ
愛顔会員Myページ
MENU

福井国体

第10日・最終日

2018年10月10日(水)(愛媛新聞)

 第73回国民体育大会「福井しあわせ元気国体2018」第10日は8日、福井市の県営陸上競技場などであった。愛媛勢は、重量挙げ少年男子105キロ超級の三宅敬之(新居浜工高)がジャークで153キロを挙げて優勝し、スナッチとトータルでも4位入賞した。

 陸上では、少年女子共通三段跳びの河添千秋(松山北高)が準優勝。少年男子Aハンマー投げの久門大起(今治明徳高)は3位に入り、玉井奈那(松山北高)が少年女子A100メートル障害で7位入賞した。

 ボクシングは、成年男子ウエルター級の日野魁人(関大、松山工高出)、少年男子バンタム級の落合壱星(新田高)がそれぞれ準優勝を果たした。

 9日は同競技場で総合閉会式が行われた。

 

<福井国体愛媛勢の主な成績(個人競技は入賞者のみ)>

【陸 上】

少年男子A100メートル(4)伊藤海斗 新居浜東高

少年男子A400メートル障害(3)大舘侑弥 松山南高

少年女子B1500メートル(8)友近凜音 松山東高

少年女子A走り幅跳び(1)河添千秋 松山北高

成年男子10000メートル競歩(8)近藤良亮 山梨学院大(新居浜東高出)

少年女子共通三段跳び(2)河添千秋 松山北高

少年男子Aハンマー投げ(3)久門大起 今治明徳高

少年女子A100メートル障害(7)玉井奈那 松山北高

 

【水 泳】

成年女子100メートル平泳ぎ(5)照喜納志帆 中京大(新田高出)

少年女子A200メートル背泳ぎ(5)秀野由光 新田高

少年女子A200メートルバタフライ(6)平田美幸 八幡浜高

 

【水球】

少年男子1回戦 8―13 京都

 

【サッカー】

女子1回戦 3―2 大阪

準々決勝 2―0 神奈川

準決勝 1―2 三重

3位決定戦 2―0 千葉

 

少年男子2回戦 1―3 福島

 

【テニス】

成年男子1回戦 2―0 静岡

2回戦 2―0 神奈川

準々決勝 2―1 福井

準決勝 2―0 岡山

決勝 2―0 大阪

 

成年女子1回戦 2―1 大阪

2回戦 2―0 福島

準々決勝 2―0 三重

準決勝 0―2 埼玉

3位決定戦 2―1 兵庫

 

少年男子1回戦 2―1 山梨

2回戦 0―2 埼玉

 

少年女子2回戦 1―2 茨城

 

【ボート】

成年男子シングルスカル(7)武田大作 ダイキ

同ダブルスカル(4)

成年女子ダブルスカル(6)

少年男子ダブルスカル(7)

同かじ付き4人スカル(1)

少年女子シングルスカル(7)宮嶋優海 愛媛大附属高

同ダブルスカル(5)

同かじ付き4人スカル(2)

 

【ホッケー】

少年男子準々決勝 1―2 北海道

 

【ボクシング】

成年男子フライ級(5)森井拓 サトー産業

同ミドル級(5)立花海斗 日大(新田高出)

同ウエルター級(2)日野魁人 関大(松山工高出)

少年男子ウエルター級(5)守屋龍之介 新田高

同フライ級(3)矢野利哉 松山工定

同バンタム級(2)落合壱星 新田高

 

【バレーボール】

成年男子1回戦 0―3 長野

 

成年女子1回戦 0―3 兵庫

 

少年男子1回戦 0―2 福岡

 

少年女子1回戦 1―2 秋田

 

【ビーチバレーボール】

男子予選リーグAグループ 2勝1敗

準々決勝 2―0 福島

準決勝 2―0 京都

決勝 2―0 千葉

 

女子予選リーグBグループ 3勝

準々決勝 1―2 新潟

5、7位決定戦 2―1 兵庫

 

【体 操】

成年男子男子総合(8)

少年男子団体総合決勝(6)

少年女子団体総合予選(24)

 

【バスケットボール】

成年男子1回戦 83―68 大阪

準々決勝 74―78 秋田

 

成年女子1回戦 80―71 東京

準々決勝 75―73 山形

準決勝 64―72 福岡

 

少年男子1回戦 65―95 福岡

 

少年女子1回戦 81―67 福井

準々決勝 64―87 北海道

 

【レスリング】

成年男子グレコローマンスタイル77キロ級(1)泉武志 一宮グループ

少年男子グレコローマンスタイル60キロ級(1)曽我部京太郎 今治西高

成年男子グレコローマンスタイル67キロ級(2)中橋涼 日体大(八幡浜工高出)

少年男子グレコローマンスタイル55キロ級(3)塩崎泰隆 八幡浜工高

少年男子フリースタイル125キロ級(5)阿部階喜 八幡浜工高

成年男子グレコローマンスタイル130キロ級(5)津田大健 宇和島市役所

少年男子グレコローマンスタイル65キロ級(5)伊藤由信 今治工高

 

【セーリング】

成年女子国体ウインドサーフィン級(2)小嶺恵美 県競技力向上対策本部

 

【重量挙げ】

成年男子56キロ級ジャーク(3)権田達也 新居浜市役所

同94キロ級スナッチ(7)矢葺士 県競技力向上対策本部

同ジャーク(3)矢葺士 県競技力向上対策本部

同トータル(3)矢葺士 県競技力向上対策本部

少年男子53キロ級スナッチ(1)山口優人 新居浜工業高

同ジャーク(1)山口優人 新居浜工業高

同トータル(1)山口優人 新居浜工業高

同105キロ超級スナッチ(4)三宅敬之 新居浜工業高

同ジャーク(1)三宅敬之 新居浜工業高

同トータル(4)三宅敬之 新居浜工業高

 

【ハンドボール】

少年女子1回戦 25―20 神奈川

準々決勝 25―18 岩手

準決勝 12―19 三重

3位決定戦 20―29 山口

 

【自転車】

男子チームスプリント予選(15)

同4キロ団体追い抜き予選(30)

成年男子スプリント(7)真鍋智寛 鹿屋体大(松山聖陵高出)

同ロードレース(3)野本空 明大(松山工高出)

 

【ソフトテニス】

少年女子2回戦 0―3 大阪

 

【卓 球】

少年女子1回戦 3―0 沖縄

2回戦 3―1 群馬

3回戦 0―3 福井

 

【相 撲】

成年団体予選1回戦 3―0 千葉

2回戦 3―0 鹿児島

3回戦 3―0 岡山

同決勝トーナメント1回戦 3―0 静岡

準々決勝 2―1 長崎

準決勝 0―3 三重

3位決定戦 1―2 石川

 

少年団体予選1回戦 4―1 宮城

2回戦 3―2 群馬

3回戦 4―1 京都

同決勝トーナメント1回戦 3―2 青森

準々決勝 1―4 埼玉

同個人(5)由留部親吾 野村高

 

【馬 術】

成年男子ダービー(6)竹田善郎 カシオペアライディングパーク

成年女子二段階障害飛越(5)本田成美 日大

少年馬場馬術(6)沼田衣澄 松山東高

同自由演技馬場馬術(7)沼田衣澄 松山東高

同二段階障害飛越(8)桝井光 新田青雲中教校

同リレー(3)

同ダービー(7)道下せな 聖カタリナ学園高

 

【フェンシング】

成年男子フルーレ1回戦第8プール 2―1 長野

 3―0 北海道

 1―2 佐賀

2回戦第2プール 0―3 秋田

 2―1 福井

3回戦 0―2 和歌山

同サーブル1回戦第12プール 3―0 京都

 0―3 福井

 2―1 宮城

2回戦第1プール 0―3 神奈川

 2―1 香川

3回戦 1―2 愛知

 

成年女子フルーレ1回戦第4プール 1―2 埼玉

 1―2 和歌山

同エペ1回戦第3プール 2―1 千葉

 0―3 岡山

 

少年女子フルーレ1回戦第3プール 0―3 秋田

 3―0 北海道

2回戦第4プール 1―2 東京

 2―1 群馬

準々決勝 0―2 和歌山

5~8位決定戦予備戦 1―2 大分

7、8位決定戦 1―2 佐賀

 

【柔 道】

女子2回戦 3―1 長野

3回戦 3―2 千葉

準々決勝 1―1 鹿児島

(鹿児島の内容勝ち)

 

成年男子2回戦 2―1 兵庫

準々決勝 1―2 愛知

少年男子1回戦 4―0 沖縄

2回戦 0―4 奈良

 

【ソフトボール】

成年女子準々決勝 0―3 群馬

 

【バドミントン】

成年男子2回戦 2―1 新潟

3回戦 2―1 宮崎

準々決勝 0―2 神奈川

 

【弓 道】

少年女子近的予選①

遠的予選①

※決勝は行わず予選突破8チーム同時優勝

 

【ライフル射撃】

成年男子センター・ファイア・ピストル30発(5)毛利和博 県警機動隊

 

【剣 道】

成年男子2回戦 3―1 山梨

3回戦 1―4 京都

 

成年女子1回戦 2―1 石川

準々決勝 1―2 京都

 

少年女子1回戦 3―2 兵庫

準々決勝 0―3 佐賀

 

【ラグビー】

成年男子(7人制)予選プールⅡプール 21―19 広島

 14―28 秋田

 17―31 大阪

 

【山 岳】

成年男子ボルダリング予選(14)

リード予選(7)

リード決勝(7)

成年女子ボルダリング予選(15)

リード予選(13)

少年男子ボルダリング予選(11)

リード予選(1)

同決勝(1)

少年女子ボルダリング予選(18)

リード予選(17)

 

【カヌー】

成年男子スプリントカヤックシングル200メートル(2)小松正治 県競技力向上対策本部

成年女子スプリントカヤックシングル500メートル(4)多田羅英花 県競技力向上対策本部

同200メートル(4)多田羅英花 県競技力向上対策本部

成年女子スラローム・カヤックシングル(15ゲート)(2)都田輝夏 宇和特別支援学校教

同スラローム・カナディアンシングル(15ゲート)(3)宇都宮栞 駿河台大(野村高出)

同ワイルドウオーター・カヤックシングル1500メートル(8)寄町梨紗 たいよう農園

同スラローム・カヤックシングル(25ゲート)(3)都田輝夏 宇和特別支援学校教

同スラローム・カナディアンシングル(25ゲート)(3)宇都宮栞 駿河台大(野村高出)

同ワイルドウオーター・カヤックシングルスプリント(8)寄町梨紗 たいよう農園

 

【アーチェリー】

成年男子団体予選(12)

成年女子団体予選(8)

同決勝トーナメント準々決勝 0―6 岐阜(8)

少年男子団体予選(12)

同決勝トーナメント1回戦 0―6 山梨 

少年男子個人(6)木村向汰 今治東中教校

少年女子団体予選(5)

同決勝トーナメント1回戦 6―0 山口 

準々決勝 2―6 鳥取(6)

 

【空 手】

成年男子組手個人重量級(5)本田哲也 松山市役所

同形(5)西原啓太 四国中央市役所

少年女子形(5)相原知歩 松山中央高

成・少年男女共通組手団体2回戦 1―3 京都

 

【クレー射撃】

成年男子トラップ団体(39)

成年スキート団体(22)

同個人(2)泉勝彦 泉建具店

 

【なぎなた】

少年演技1回戦 2―3 東京

同試合1回戦 2―1 鹿児島

2回戦 3―0 富山

準々決勝 1―2 沖縄

順位決定予備戦 2―1 三重

5位決定戦 3―0 愛知

 

成年演技1回戦 5―0 滋賀

2回戦 5―0 山口

3回戦 3―2 福岡

準々決勝 5―0 三重

準決勝 1―4 大阪

3位決定戦 0―5 奈良

 

【ボウリング】

成年男子団体(2人)予選(8)愛媛A

(37)愛媛B

同決勝(5)愛媛A

団体(4人)予選(14)(予選落ち)

成年女子団体(2人)予選(12)愛媛A

(43)愛媛B

団体(4人)予選(10)(予選落ち)

少年男子団体(2人)予選(22)

 

【ゴルフ】

成年男子団体(23)

女子団体(32)

 

【トライアスロン】

成年男子(5)古山大 日本食研

 

【高校野球】

済美1回戦 3―2 高岡商(富山)

準々決勝 3―5 大阪桐蔭   

    キーワードで関連記事を検索できます

    おすすめ記事

    愛媛の情報なら、愛媛新聞のアプリ。

    欲しい情報をいつでもあなたにお届け!プッシュ通知機能も充実。