ログイン
Myページ
Myページ

愛媛新聞ONLINE

2019
626日()

ログイン
Myページ
愛顔会員Myページ
MENU

水泳

◇競泳 県高校新人大会 ◇県大会(23日・アクアパレットまつやま)

2018年9月27日(木)(愛媛新聞ONLINE)

▽男子50メートル自由形

1位 田口彼威(松西) 24秒19
2位 友沢(松北) 24秒89
3位 桂(松東) 24秒95
4位 宮中(八高) 25秒00
5位 瀬戸(松中) 25秒07
6位 増田(松北) 25秒53

▽100メートル自由形

1位 梶田尚輝(新田) 53秒01
2位 大井(帝京) 53秒02
3位 桂(松東) 54秒75
4位 田口(松西) 55秒08
5位 鈴木(宇東) 56秒27
6位 宮中(八高) 57秒08

▽200メートル自由形

1位 花山虹介(松北) 1分53秒79
2位 山崎(宇東) 1分53秒81
3位 下田(八高) 1分57秒94
4位 谷山(八高) 1分57秒99
5位 石崎(松西) 1分59秒36
6位 北岡(新南) 2分1秒62

▽400メートル自由形

1位 花山虹介(松北) 3分57秒73(大会新)
2位 山崎(宇東) 3分59秒13
3位 谷山(八高) 4分7秒69
4位 下田(八高) 4分13秒43
5位 世良(今南) 4分29秒14
6位 吉井(松西) 4分39秒96

▽100メートル背泳ぎ

1位 福井佑絃(宇東) 1分0秒17
2位 池内(松東) 1分0秒44
3位 曽我部(松西) 1分0秒45
4位 高岡(松工) 1分0秒68
5位 福井(伊予) 1分0秒79
6位 瀬戸(松中) 1分1秒75

▽200メートル背泳ぎ

1位 市川薫(八高) 2分4秒41
2位 福井(宇東) 2分9秒41
3位 市原(松北) 2分11秒37
4位 福井(伊予) 2分14秒48
5位 高岡(松工) 2分15秒62
6位 池内(松東) 2分18秒45

▽100メートル平泳ぎ

1位 田村倫太郎(今西) 1分4秒20
2位 奥本(松西) 1分6秒04
3位 三好(松西) 1分7秒06
4位 友沢(松北) 1分8秒22
5位 稲田(伊予) 1分8秒44
6位 兵頭(松北) 1分8秒62

▽200メートル平泳ぎ

1位 三好凜(松西) 2分21秒11
2位 田村(今西) 2分22秒35
3位 池田(南宇) 2分33秒62
4位 森本(松西) 2分34秒87
5位 沢田(松工) 2分35秒23
6位 黒田(伊予) 2分36秒56

▽100メートルバタフライ

1位 広川勇太郎(松西) 57秒62
2位 大井(帝京) 57秒97
3位 久米(八高) 57秒98
4位 清水(南宇) 59秒71
5位 小野(川江) 59秒73
6位 三浦(八高) 1分0秒04

▽200メートルバタフライ

1位 広川勇太郎(松西) 2分6秒99
2位 久米(八高) 2分7秒53
3位 小野(川江) 2分10秒36
4位 大福(八高) 2分10秒58
5位 清水(南宇) 2分13秒16
6位 江崎(伊予) 2分15秒30

▽200メートル個人メドレー

1位 市川薫(八高) 2分7秒04
2位 冨山(大洲) 2分7秒51
3位 奥本(松西) 2分8秒16
4位 曽我部(松西) 2分12秒90
5位 山本(今西) 2分13秒64
6位 広井(八高) 2分16秒60

▽400メートル個人メドレー

1位 冨山快生(大洲) 4分32秒79
2位 矢野(松西) 4分38秒38
3位 山本(今西) 4分38秒87
4位 石崎(松西) 4分42秒71
5位 広井(八高) 4分48秒57
6位 兵頭(松北) 4分51秒06

▽200メートルリレー

1位 八幡浜(市川、大福、宮中、下田) 1分39秒85
2位 松山北 1分40秒61
3位 松山西 1分42秒86
4位 新田 1分43秒88
5位 伊予 1分44秒21
6位 松山中央 1分46秒26

▽400メートルリレー

1位 松山西(田口、曽我部、石崎、奥本) 3分35秒23
2位 松山北 3分40秒20
3位 八幡浜 3分40秒69
4位 新田 3分50秒18
5位 伊予 3分51秒65
6位 松山東 3分54秒54

▽400メートルメドレーリレー

1位 松山西(曽我部、三好、広川、田口) 3分57秒79
2位 八幡浜 4分0秒62
3位 松山北 4分5秒23
4位 伊予 4分7秒34
5位 松山東 4分12秒31
6位 新田 4分13秒30

▽総合順位

1位 松山西       137点
2位 八幡浜       118点
3位 松山北       88点
4位 伊予       52点
5位 松山東       41点
6位 新田       38点

▽女子50メートル自由形

1位 菅原千博(松北) 26秒29(大会新)
2位 大西(今北) 27秒50
3位 田中(松商) 28秒60
4位 菊地(八高) 28秒63
5位 長島(今北) 28秒77
6位 浅海(南宇) 29秒07

▽100メートル自由形

1位 大西愛子(今北) 59秒16
2位 菊地(八高) 1分1秒52
3位 長島(今北) 1分3秒14
4位 山下(松中) 1分5秒23
5位 松本(川江) 1分5秒41
6位 向井(松中) 1分6秒84

▽200メートル自由形

1位 平田美幸(八高) 2分1秒71(大会新)
2位 川連(松西) 2分10秒70
3位 渡部(西条) 2分14秒14
4位 水谷(済美) 2分15秒61
5位 吉田(新東) 2分22秒84
6位 広井(八高) 2分23秒92

▽400メートル自由形

1位 三好温子(八高) 4分31秒87
2位 赤松(宇南) 4分39秒60
3位 渡部(西条) 4分41秒29
4位 吉田(新東) 4分48秒94
5位 水谷(済美) 4分50秒60
6位 松本(大洲) 4分55秒16

▽100メートル背泳ぎ

1位 秀野由光(新田) 1分1秒47
2位 桑村(城南) 1分3秒96
3位 浜家(松北) 1分7秒31
4位 塩入(川江) 1分12秒30
5位 田中(松商) 1分13秒59
6位 池冨(伊予) 1分14秒33

▽200メートル背泳ぎ

1位 秀野由光(新田) 2分12秒17
2位 赤松(宇南) 2分24秒30
3位 塩入(川江) 2分34秒78
4位 池冨(伊予) 2分39秒18
5位 高内(松中) 2分42秒32
6位 石川(矢田) 2分42秒52

▽100メートル平泳ぎ

1位 岡田彩(松西) 1分12秒97
2位 兵頭(松西) 1分14秒66
3位 藤本(宇南) 1分23秒03
4位 桑原(今北) 1分25秒53
5位 樫田(南宇) 1分26秒25
6位 高尾(松西) 1分27秒51

▽200メートル平泳ぎ

1位 兵頭里美(松西) 2分34秒66
2位 岡田(松西) 2分40秒54
3位 高尾(松西) 3分6秒02
4位 桑原(今北) 3分6秒65
5位 樫田(南宇) 3分10秒79
6位 増田(大洲) 3分19秒09

▽100メートルバタフライ

1位 平田美幸(八高) 1分0秒54
2位 菅原(松北) 1分1秒08
3位 菊地(松東) 1分5秒19
4位 大塚(宇南) 1分5秒38
5位 古川(今東) 1分6秒62
6位 大西(松北) 1分8秒63

▽200メートルバタフライ

1位 大塚美音(宇南) 2分23秒47
2位 古川(今東) 2分24秒91
3位 菊地(松東) 2分26秒37
4位 尾崎(宇東) 2分44秒08

▽200メートル個人メドレー

1位 泉遥叶(八高) 2分18秒95(大会新)
2位 浜家(松北) 2分23秒68
3位 三好(八高) 2分26秒94
4位 山村(宇東) 2分28秒55
5位 浅海(南宇) 2分32秒83
6位 今井(新東) 2分38秒60

▽400メートル個人メドレー

1位 泉遥叶(八高) 4分47秒58(大会新)
2位 桑村(城南) 4分54秒06
3位 川連(松西) 5分6秒34
4位 山村(宇東) 5分19秒13
5位 角田(今北) 5分51秒28

▽200メートルリレー

1位 八幡浜(三好、泉、菊地、平田) 1分48秒47(大会新)
2位 松山北 1分53秒83
3位 松山西 1分55秒39
4位 宇和島南 2分0秒61
5位 今治北 2分2秒15
6位 松山中央 2分4秒04

▽400メートルリレー

1位 八幡浜(平田、菊地、三好、泉) 3分57秒71(大会新)
2位 松山北 4分9秒64
3位 松山西 4分12秒54
4位 松山中央 4分28秒18
5位 伊予 5分12秒69

▽400メートルメドレーリレー

1位 八幡浜(三好、泉、平田、菊地) 4分15秒61(大会新)
2位 松山北 4分30秒94
3位 松山西 4分34秒34
4位 宇和島南 4分44秒44
5位 松山中央 5分19秒61
6位 南宇和 5分44秒69

▽総合順位

1位 八幡浜       113点
2位 松山西       89点
3位 松山北       74点
4位 宇和島南       54点
5位 今治北       47点
6位 松山中央       40点

愛媛の情報なら、愛媛新聞のアプリ。

欲しい情報をいつでもあなたにお届け!プッシュ通知機能も充実。