ログイン
Myページ
Myページ

愛媛新聞ONLINE

2018
1211日()

ログイン
Myページ
愛顔会員Myページ
MENU

陸上競技

◇陸上 県高校新人大会 ◇県大会(15~17日・県総合運動公園ニンジニアスタジアム)

2018年9月19日(水)(愛媛新聞ONLINE)

▽男子100メートル

1位 武内秀斗(八高) 11秒00
2位 川添(今北) 11秒20
3位 松浦(済美) 11秒23
4位 苅田(今東) 11秒25
5位 松田(新田) 11秒44
6位 池田(済美) 11秒46

▽200メートル

1位 苅田翔(今東) 22秒34
2位 篠原(川江) 22秒75
3位 宇高(今西) 22秒81
4位 矢野(新南) 22秒82
5位 阪本(新田) 23秒01
6位 松浦(済美) 23秒01

▽400メートル

1位 篠原滉佑(川江) 49秒68
2位 宇高(今西) 49秒95
3位 日野(松東) 50秒55
4位 石川(済美) 50秒82
5位 田窪(今西) 51秒93
6位 村尾(新田) 53秒51

▽800メートル

1位 日野斗馬(松東) 1分56秒25
2位 山田(八高) 1分57秒75
3位 徳永(今北) 1分58秒40
4位 高橋(松中) 2分0秒41
5位 宮川(今東) 2分0秒64
6位 石川(新東) 2分2秒37

▽1500メートル

1位 羽藤隆成(今北) 3分55秒43
2位 矢野(今北) 3分56秒92
3位 三好(八高) 3分57秒38
4位 吉田(新東) 3分57秒71
5位 宮岡(宇東) 3分57秒82
6位 宮本(宇東) 4分5秒95

▽5000メートル

1位 羽藤隆成(今北) 15分0秒53
2位 巻田(松商) 15分3秒94
3位 梅崎(宇東) 15分4秒46
4位 三好(八高) 15分11秒77
5位 真鍋(新東) 15分27秒53
6位 亀岡(松商) 15分30秒75

▽110メートル障害

1位 池田海(松北) 14秒49(大会新)
2位 青木(聖カ) 15秒02
3位 二神(済美) 15秒47
4位 池田(済美) 15秒55
5位 亀井(平成) 15秒56
6位 西川(済美) 15秒99

▽400メートル障害

1位 谷村洸紀(宇南) 55秒27
2位 石川(済美) 56秒64
3位 徳田(八高) 58秒53
4位 小田(松北) 58秒58
5位 渡部(東温) 59秒12
6位 西原(今南) 1分0秒82

▽3000メートル障害

1位 矢野雄大(今北) 9分33秒86
2位 棚野(新東) 9分43秒49
3位 長崎(聖カ) 9分50秒10
4位 岡田(松工) 9分50秒80
5位 岡田(松北) 9分55秒64
6位 三好(松北) 10分7秒80

▽400メートルリレー

1位 松山北(野本、池田、丸岡、秦) 43秒16
2位 新田 43秒38
3位 八幡浜 43秒56
4位 済美 43秒76
5位 聖カタリナ学園 43秒88
6位 川之江 44秒08

▽1600メートルリレー

1位 今治西(伊藤、田窪、黒川、宇高) 3分26秒20
2位 八幡浜 3分26秒46
3位 新田 3分27秒56
4位 松山北 3分27秒95
5位 済美 3分28秒69
6位 川之江 3分30秒35

▽5000メートル競歩

1位 和家昂太郎(宇東) 24分29秒21
2位 二宮(川石) 25分50秒51
3位 和泉(松工) 27分35秒15
4位 小野(松北) 28分18秒87
5位 井野(川石) 28分29秒22
6位 松嶋(松工) 29分11秒36

▽走り高跳び

1位 中上佑介(新田) 1メートル90
2位 花山(新田) 1メートル87
3位 井上(野村) 1メートル87
4位 大久保(野村) 1メートル75
5位 古岡(弓商) 1メートル75
6位 丹下(松商) 1メートル75

▽棒高跳び

1位 野本唯人(松北) 4メートル80 (大会新)
2位 桑村(新田) 4メートル40
3位 飯田(川江) 4メートル30
4位 渡辺(新田) 4メートル00
5位 杉田(松商) 3メートル90
6位 山岡(松商) 3メートル80

▽走り幅跳び

1位 苅田翔(今東) 6メートル79
2位 岡田(松東) 6メートル73
3位 長野(新東) 6メートル58
4位 河村(新東) 6メートル51
5位 尾上(宇南) 6メートル40
6位 隅田(済美) 6メートル40

▽三段跳び

1位 河村隆輝(新東) 14メートル25
2位 竹村(宇東) 13メートル55
3位 隅田(済美) 13メートル42
4位 日野(今北) 13メートル40
5位 岡田(松東) 13メートル19
6位 長野(新東) 12メートル83

▽砲丸投げ

1位 岡田拓也(八高) 13メートル49
2位 久門(明徳) 12メートル99
3位 葛山(明徳) 12メートル29
4位 祖母井(今工) 11メートル78
5位 篠浦(長浜) 11メートル75
6位 中嶋(伊農) 10メートル96

▽円盤投げ

1位 秋山太志(川江) 34メートル44
2位 篠浦(長浜) 32メートル47
3位 岡田(八高) 31メートル84
4位 祖母井(今工) 29メートル36
5位 葛山(明徳) 27メートル99
6位 中嶋(伊農) 27メートル35

▽ハンマー投げ

1位 久門弘汰(明徳) 49メートル99
2位 篠浦(長浜) 45メートル15
3位 矢野(土居) 33メートル82
4位 古川(新工) 33メートル70
5位 福田(南宇) 32メートル77
6位 岡田(八高) 31メートル24

▽やり投げ

1位 葛山和己(明徳) 54メートル75
2位 栗田(東温) 53メートル15
3位 久門(明徳) 47メートル42
4位 池田(松西) 47メートル32
5位 森田(松北) 47メートル14
6位 影浦(聖カ) 44メートル45

▽八種競技

1位 池田海(松北)       4473点
2位 西川(済美)       4383点
3位 橘(新田)       4222点
4位 渡部(松北)       4048点
5位 山岡(川石)       3753点
6位 菊池(新田)       3746点

▽総合順位

1位 新田       70点
2位 済美       63・25点
3位 松山北       63点
4位 八幡浜       62点
5位 今治北       55点
6位 新居浜東       43点

▽女子100メートル

1位 塩出理子(今北) 12秒40
2位 福本(東温) 12秒42
3位 龍山(八高) 12秒47
4位 花山(松北) 12秒64
5位 藤岡(済美) 12秒68
6位 松木(松北) 12秒80

▽200メートル

1位 川中葵琳(松東) 24秒63(大会新)
2位 青野(今北) 25秒31
3位 福本(東温) 25秒42
4位 藤岡(済美) 25秒72
5位 龍山(八高) 26秒09
6位 塩出(今北) 26秒82

▽400メートル

1位 川中葵琳(松東) 57秒09
2位 松崎(松北) 57秒43
3位 本岡(済美) 58秒08
4位 青野(今北) 58秒33
5位 清水(済美) 59秒38
6位 俊野(平成) 1分0秒52

▽800メートル

1位 友近凜音(松東) 2分17秒67
2位 宮内(松東) 2分20秒35
3位 山西(聖カ) 2分20秒99
4位 川崎(聖カ) 2分21秒06
5位 魚本(今西) 2分21秒52
6位 高橋(新東) 2分25秒46

▽1500メートル

1位 友近凜音(松東) 4分40秒44
2位 西原(新西) 4分40秒84
3位 乗松(聖カ) 4分41秒82
4位 高橋(今北) 4分42秒14
5位 山中(八高) 4分45秒66
6位 近藤(新東) 4分49秒64

▽3000メートル

1位 西原愛華(新西) 9分51秒11
2位 高橋(今北) 10分4秒59
3位 岡田(聖カ) 10分5秒71
4位 菊池(八高) 10分12秒70
5位 山中(八高) 10分18秒24
6位 小野(新東) 10分19秒97

▽100メートル障害

1位 花山桃香(松北) 14秒72
2位 芝山(新東) 15秒08
3位 玉井(済美) 15秒33
4位 松木(松北) 15秒42
5位 高石(聖カ) 15秒43
6位 稲村(新田) 15秒73

▽400メートル障害

1位 松崎百華(松北) 1分3秒24
2位 花山(松北) 1分6秒13
3位 三好(平成) 1分7秒27
4位 佐藤(松北) 1分8秒65
5位 高松(新東) 1分8秒85
6位 勝田(松西) 1分9秒28

▽400メートルリレー

1位 松山北(玉井、花山、松崎、松木) 48秒74
2位 済美 48秒77
3位 松山東 49秒01
4位 今治北 49秒43
5位 新居浜東 49秒53
6位 聖カタリナ学園 50秒09

▽1600メートルリレー

1位 済美(竹内、秋山、藤岡、清水) 3分55秒27
2位 松山北 3分57秒37
3位 松山東 3分59秒68
4位 西条 4分13秒22
5位 済美平成 4分14秒70
6位 聖カタリナ学園 4分15秒81

▽5000メートル競歩

1位 松本美雨(野村) 28分8秒95
2位 草薙(新東) 29分8秒12
3位 角村(聖カ) 30分32秒83
4位 三好(聖カ) 35分40秒08

▽走り高跳び

1位 重信舞花(済美) 1メートル54
2位 山崎(聖カ) 1メートル51
3位 溝渕(済美) 1メートル48
4位 武田(松北) 1メートル48
5位 杉下(愛光) 1メートル45
6位 日和佐(川江) 1メートル45

▽棒高跳び

1位 増田樹里(松商) 2メートル90 (大会新)
2位 戒田(愛附) 2メートル80 (大会新)

▽走り幅跳び

1位 芝山詩乃(新東) 5メートル55
2位 龍山(八高) 5メートル53
3位 村上(今北) 5メートル29
4位 佐藤(松北) 5メートル26
5位 伊藤(今東) 5メートル12
6位 玉井(済美) 5メートル11

▽三段跳び

1位 村上愛奈(今北) 11メートル25
2位 渡部(聖カ) 10メートル89
3位 佐藤(松北) 10メートル85
4位 谷岡(松北) 10メートル79
5位 山本(済美) 10メートル72
6位 段ノ上(聖カ) 10メートル63

▽砲丸投げ

1位 梶原有咲(八高) 11メートル01
2位 松木(明徳) 10メートル98
3位 築山(聖カ) 10メートル63
4位 石川(矢田) 10メートル47
5位 杉原(矢田) 10メートル21
6位 藤本(明徳) 10メートル07

▽円盤投げ

1位 築山葵(聖カ) 32メートル24
2位 石川(矢田) 30メートル87
3位 篠浦(長浜) 30メートル44
4位 杉原(矢田) 29メートル86
5位 梶原(八高) 29メートル27
6位 松木(明徳) 28メートル58

▽ハンマー投げ

1位 藤本毬乃(明徳) 42メートル25 (大会新)
2位 篠浦(長浜) 40メートル84 (大会新)
3位 尾崎(明徳) 35メートル11
4位 福井(済美) 29メートル94
5位 森(西条) 24メートル70
6位 藤本(大農) 24メートル38

▽やり投げ

1位 石丸里花(松北) 38メートル07
2位 野村(今東) 35メートル75
3位 森(明徳) 34メートル50
4位 松木(明徳) 33メートル02
5位 三好(野村) 32メートル21
6位 中山(伊農) 30メートル35

▽七種競技

1位 稲村早紀(新田)       3346点
2位 幸田(済美)       3105点
3位 野村(今東)       2922点
4位 吉平(済美)       2421点
5位 井上(帝京)       2415点
6位 中山(今西)       2374点

▽総合順位

1位 松山北       94点
2位 済美       84点
3位 聖カタリナ学園       78点
4位 松山東       58点
5位 今治北       57点
6位 新居浜東       45点

関連・チーム名鑑

愛媛の情報なら、愛媛新聞のアプリ。

欲しい情報をいつでもあなたにお届け!プッシュ通知機能も充実。