ログイン
Myページ
Myページ

愛媛新聞ONLINE

2018
1115日()

ログイン
Myページ
愛顔会員Myページ
MENU

陸上競技

◇陸上 四国中学総体第5日(5日・香川県Pikaraスタジアム)

2018年8月6日(月)(愛媛新聞ONLINE)

▽男子100メートル1年

1位 久門奨弥(愛・小松) 12秒14
2位 飛弾(徳・穴吹) 12秒15
3位 元木(徳・三加茂) 12秒15
4位 真木(愛・愛光) 12秒21
6位 森(愛・城西) 12秒41

▽同2年

1位 辻松練(香・丸亀南) 11秒53
2位 溝渕(高・香長) 11秒55
3位 大西(愛・川之江南) 11秒59
6位 山本(愛・津島) 11秒62

▽同3年

1位 杉本侑也(香・高瀬) 11秒11
2位 鹿田(香・飯山) 11秒22
3位 阿河(香・飯山) 11秒25
5位 小川(愛・三津浜) 11秒51

▽400メートル

1位 土田琉星(香・丸亀南) 52秒19
2位 矢野(香・大野原) 52秒66
3位 高橋(香・中部) 52秒73
4位 豊嶋(愛・今治南) 53秒09

▽1500メートル2年

1位 江口誠悟(高・中村) 4分16秒69
2位 檜垣(愛・桜井) 4分20秒87
3位 石川(香・大野原) 4分21秒34
6位 土広(愛・県宇和島南) 4分27秒48

▽同3年

1位 折上泰生(徳・小松島南) 4分12秒25
2位 徳永(愛・北郷) 4分12秒87
3位 沖(愛・弓削) 4分13秒72
4位 矢原(愛・今治日吉) 4分17秒68
5位 津本(愛・西条北) 4分17秒75

▽110メートル障害

1位 鹿田真翔(香・飯山) 13秒79(日本中学新、大会新)
2位 柳井(高・香長) 15秒09
3位 山内(愛・済美平成) 15秒33
4位 羽藤(愛・椿) 15秒40
5位 高川(愛・愛媛大附) 15秒42

▽400メートルリレー

1位 桜町(香川) 43秒75(大会新)
2位 丸亀南(香川) 44秒02
3位 鳴門一(徳島) 44秒76
6位 愛媛大附(愛媛) 45秒50

▽棒高跳び

1位 森宙輝(香・観音寺) 3メートル90
2位 秋山(香・観音寺) 3メートル80
3位 渡部(愛・桑原) 3メートル80
5位 安宮(愛・桑原) 3メートル70
6位 増田(愛・桑原) 3メートル60

▽三段跳び

1位 近藤栞汰(愛・愛媛大附) 13メートル29
2位 六車(香・紫雲) 12メートル99
3位 草津(徳・加茂名) 12メートル86
4位 細川(愛・川之江北) 12メートル79

▽砲丸投げ

1位 柴田貴裕(愛・桑原) 13メートル85
2位 浜田(愛・道後) 13メートル17
3位 多田(徳・国府) 13メートル03
6位 木村(愛・立花) 11メートル77

▽四種競技

1位 中上遥矢(愛・城西)       2622点
2位 安藤(香・三野津)       2542点
3位 松田(愛・野村)       2431点
6位 渡部(愛・立花)       2188点

▽総合得点

1位 丸亀南(香川)       33点
2位 飯山(香川)       28点
3位 中村(高知)       25点
4位 桑原(愛媛)       21点
4位 愛媛大附(愛媛)       21点
6位 城西(愛媛)       20点
(丸亀南は初優勝)

▽女子100メートル1年

1位 杉村実優(徳・石井) 12秒64(大会新)
2位 永易(愛・中萩) 12秒89
3位 菅(愛・東予西) 13秒00

▽同2年

1位 山崎咲和(高・中村) 12秒77
2位 後藤凜(愛・大洲南) 12秒93
3位 後藤暖(愛・大洲南) 13秒06
5位 倉橋(愛・桑原) 13秒20

▽同3年

1位 島村青空(高・県中村) 12秒62
2位 石丸(愛・大西) 12秒83
3位 宮内(愛・松山南二) 12秒84

▽1500メートル2年

1位 酒井千菜(愛・久米) 4分48秒75
2位 井上(愛・愛媛大附) 4分49秒44
3位 得居(愛・椿) 4分50秒15

▽同3年

1位 近江香穂(高・香長) 4分37秒97
2位 尾崎(高・香我美) 4分40秒44
3位 近藤(愛・愛媛大附) 4分40秒93
4位 一井(愛・中萩) 4分43秒61
5位 福田(愛・内宮) 4分44秒45
6位 塩崎(愛・中萩) 4分48秒12

▽100メートル障害

1位 島村青空(高・県中村) 14秒35(大会新)
2位 藤田(愛・西条北) 14秒41
3位 越智(愛・立花) 14秒43

▽400メートルリレー

1位 中萩(愛媛)(高尾、松島、永易、西谷) 49秒89
2位 西条北(愛媛) 50秒89
3位 石井(徳島) 50秒90

▽走り高跳び

1位 松本芙希(高・土佐) 1メートル60
2位 小磯(香・玉藻) 1メートル57
3位 伊藤(愛・西条北) 1メートル57

▽四種競技

1位 越智心愛(愛・立花)       2799点 (大会新)
2位 高尾(愛・中萩)       2584点
3位 伊藤(愛・西条北)       2522点
4位 倉藤(愛・中萩)       2483点

▽総合得点

1位 中萩(愛媛)       49・5点
2位 西条北(愛媛)       27点
3位 香長(高知)       21点
4位 愛媛大附(愛媛)       20点
5位 立花(愛媛)       19点
(中萩は初優勝)

愛媛の情報なら、愛媛新聞のアプリ。

欲しい情報をいつでもあなたにお届け!プッシュ通知機能も充実。