ログイン
Myページ
Myページ

愛媛新聞ONLINE

2018
926日()

ログイン
Myページ
愛顔会員Myページ
MENU

水泳

◇競泳 四国中学総体第4日(4日・高知市くろしおアリーナ)

2018年8月6日(月)(愛媛新聞ONLINE)

▽男子50メートル自由形

1位 一色明日斗(愛・松山東) 25秒06
2位 菊地(愛・鴨川) 25秒08
3位 岡本(高・高知) 26秒12

▽100メートル自由形

1位 菊地空音(愛・鴨川) 54秒45
2位 坂本(高・旭) 54秒87
3位 大橋(愛・三津浜) 55秒57

▽200メートル自由形

1位 幸津成(徳・富田) 1分58秒18
2位 坂本(高・旭) 2分1秒28
3位 宮中(愛・三瓶) 2分1秒44
4位 隅田(愛・港南) 2分3秒20

▽400メートル自由形

1位 幸津成(徳・富田) 4分8秒82
2位 大西(徳・宍喰) 4分12秒54
3位 宮中(愛・三瓶) 4分15秒78
5位 隅田(愛・港南) 4分17秒01

▽1500メートル自由形

1位 大西航志郎(徳・宍喰) 16分47秒02
2位 高岡(愛・松山西) 17分13秒13
3位 モートン(徳・富田) 17分16秒67
5位 矢野(愛・近見) 17分40秒72

▽100メートル背泳ぎ

1位 杉本尚之(愛・今治西) 1分1秒18
2位 平田(香・香川大附坂出) 1分1秒66
3位 矢野(徳・鳴門一) 1分3秒01

▽200メートル背泳ぎ

1位 平田流一(香・香川大附坂出) 2分11秒60
2位 檜垣(愛・吉田) 2分12秒36
3位 杉本(愛・今治西) 2分15秒26

▽100メートル平泳ぎ

1位 川人玲温(徳・富田) 1分5秒27
2位 熊谷(香・中部) 1分5秒57
3位 一色(愛・松山東) 1分6秒12
6位 竹内(愛・船木) 1分9秒14

▽200メートル平泳ぎ

1位 川人玲温(徳・富田) 2分19秒81
2位 熊谷(香・中部) 2分24秒01
3位 伊須(愛・愛媛大附) 2分25秒76
5位 竹内(愛・船木) 2分31秒46

▽100メートルバタフライ

1位 村井志瞳(香・多度津) 59秒62
2位 大加田(愛・津島) 1分0秒08
3位 津田(愛・港南) 1分0秒79

▽200メートルバタフライ

1位 津江透仁(高・城北) 2分11秒51
2位 村井(香・多度津) 2分15秒44
3位 大加田(愛・津島) 2分15秒45
6位 藤田(愛・西条南) 2分18秒58

▽200メートル個人メドレー

1位 檜垣碧位(愛・吉田) 2分12秒14
2位 渡辺(香・高松北) 2分16秒32
3位 氏原(香・高松北) 2分16秒84
4位 坂口(愛・県松山西) 2分17秒64

▽400メートル個人メドレー

1位 渡辺翔大(香・高松北) 4分46秒53
2位 氏原(香・高松北) 4分47秒24
3位 坂口(愛・県松山西) 4分56秒15
4位 島田(愛・松山東) 5分1秒44

▽400メートルリレー

1位 高松北(香川) 3分48秒90
2位 香川一(香川) 3分55秒33
3位 港南(愛媛) 3分56秒08

▽400メートルメドレーリレー

1位 富田(徳島) 4分13秒71
2位 高松北(香川) 4分14秒09
3位 香川大附坂出(香川) 4分20秒58
4位 県松山西(愛媛) 4分20秒84
6位 新居浜南(愛媛) 4分24秒59

▽総合得点

1位 高松北(香川)       68点
2位 富田(徳島)       64点
3位 城北(高知)       34点
4位 港南(愛媛)       27点
(高松北は初優勝)

▽女子50メートル自由形

1位 牧野桜子(香・中部) 27秒31
2位 戎(愛・広見) 27秒79
3位 林(徳・阿南一) 27秒99
4位 玉井(愛・三島東) 28秒03

▽100メートル自由形

1位 玉井うの(愛・三島東) 1分0秒78
2位 林(徳・阿南一) 1分1秒50
3位 深川(愛・船木) 1分1秒73

▽200メートル自由形

1位 三嶋拓(愛・保内) 2分11秒06
2位 岡本(愛・県松山西) 2分12秒92
3位 会田(香・香川大附高松) 2分14秒18

▽400メートル自由形

1位 三嶋拓(愛・保内) 4分36秒30
2位 下田(愛・広見) 4分40秒01
3位 水田(香・志度) 4分40秒20

▽800メートル自由形

1位 鎌田菜月(香・木太) 9分42秒97
2位 友江(徳・土成) 9分45秒80
3位 三橋(香・牟礼) 9分50秒86
4位 神野(愛・川東) 9分53秒90

▽100メートル背泳ぎ

1位 芝咲菜(愛・雄新) 1分4秒69
2位 山下(高・西部) 1分6秒91
3位 三久(徳・徳島文理) 1分7秒43
4位 秀野(愛・垣生) 1分8秒20

▽200メートル背泳ぎ

1位 芝咲菜(愛・雄新) 2分20秒13
2位 山下(高・西部) 2分24秒06
3位 秀野(愛・垣生) 2分25秒49

▽100メートル平泳ぎ

1位 大井希莉(香・勝賀) 1分13秒77
2位 西ノ内(高・香我美) 1分14秒63
3位 掛水(愛・松山西) 1分14秒74

▽200メートル平泳ぎ

1位 大井希莉(香・勝賀) 2分37秒02
2位 深川(愛・船木) 2分37秒54
3位 野中(高・香長) 2分38秒76
4位 丹下(愛・東予東) 2分39秒47

▽100メートルバタフライ

1位 牧野桜子(香・中部) 1分2秒97
2位 中岡(愛・大洲北) 1分3秒41
3位 前野(高・介良) 1分5秒61
4位 参川(愛・北条南) 1分6秒34

▽200メートルバタフライ

1位 中岡亜依香(愛・大洲北) 2分21秒52
2位 荒木(香・香川大坂出) 2分22秒56
3位 前野(高・介良) 2分24秒87
5位 参川(愛・北条南) 2分27秒82

▽200メートル個人メドレー

1位 井上紗奈(愛・三津浜) 2分24秒42
2位 津島(香・香川大坂出) 2分25秒31
3位 秋森(高・介良) 2分26秒95
4位 土居(愛・椿) 2分31秒16

▽400メートル個人メドレー

1位 秋森叶羽(高・介良) 5分8秒87
2位 土居(愛・椿) 5分11秒25
3位 津島(香・香川大坂出) 5分11秒52
4位 柿内(愛・県松山西) 5分19秒31

▽400メートルリレー

1位 香川大坂出(香川) 4分11秒30
2位 介良(高知) 4分13秒92
3位 県松山西(愛媛) 4分14秒20
5位 県宇和島南(愛媛) 4分23秒61

▽400メートルメドレーリレー

1位 介良(高知) 4分36秒50
2位 香川大附坂出(香川) 4分38秒29
3位 松山西(愛媛) 4分41秒10
5位 県松山西(愛媛) 4分48秒33

▽総合得点

1位 介良(高知)       66点
2位 香川大坂出(香川)       59点
3位 香長(高知)       45点
4位 県松山西(愛媛)       32点
(介良は2年連続2度目の優勝)

愛媛の情報なら、愛媛新聞のアプリ。

欲しい情報をいつでもあなたにお届け!プッシュ通知機能も充実。