ログイン
Myページ
Myページ

愛媛新聞ONLINE

2018
621日()

ログイン
Myページ
愛顔会員Myページ
MENU

サッカーやソフトボールなど

新居浜市長旗・中学校選手権 南、5種目制覇

2018年5月19日(土)(愛媛新聞)

 新居浜市長旗・杯争奪中学校選手権大会はこのほど、市営球場などで11競技を行い、南がサッカーやソフトボールなど5種目で優勝し、川東が軟式野球など、中萩がバドミントン女子など4種目をそれぞれ制した。

 

<軟式野球>

▽1回戦 

川東 1―0角・船・西 

北 18―5大生院 

南  7―1泉川 

中萩 4―1東

 

▽準決勝 

川東4―0北 

南 4―3中萩

 

▽決勝

123456789
00000000
川東310200X6

<サッカー>

▽1回戦 

中萩1―0泉川 

西 5―1大生院

 

▽準々決勝 

南 3―1中萩 

角野6―1船木 

北 6―3東 

西 3―0川東

 

▽準決勝 

南7―0角野 

西4―0北

 

▽決勝

南5(3―1)1西

   (2―0)

 

<バレーボール>

▽男子リーグ戦 

中萩2―0東 

中萩2―0南 

中萩2―0川東 

南 2―0東 

川東2―0東 

川東2―0南

 

▽順位 

①中萩3勝

②川東2勝1敗

③南1勝2敗

④東3敗

 

▽女子1回戦 

中萩2―0北 

東 2―0大生院

 

▽準々決勝 

川東2―0中萩 

角野2―0船木 

南 2―0西 

泉川2―0東

 

▽準決勝 

川東2―0角野 

泉川2―0南

 

▽3位決定戦 

南2―0角野

 

▽決勝

川東 2―0 泉川

 

<バスケット>

▽男子1回戦 

中萩81―44泉川 

東 87―9 西

 

▽決勝

中萩 67―48 東

 

▽女子1回戦 

北53―43西

 

▽準々決勝 

東  120―37 北 

川東  71―28 中萩 

角野  47―45 船木 

南  101―26 泉川

 

▽準決勝 

東81―51川東 

南87―51角野

 

▽決勝

東 74―46 南

 

<ソフトテニス>

▽男子団体予選リーグA組 

①南

②中萩

③東

④西

 

▽B組 

①角野

②川東

③北

④泉川

 

▽決勝トーナメント1回戦 

南 2―1川東 

角野2―1中萩

 

▽3位決定戦

川東2―0中萩

 

▽決勝

南 2―0 角野

 

▽女子団体予選リーグA組 

①西

②東

③中萩

④北

⑤大生院

 

▽B組 

①南

②川東

③角野

④泉川

 

▽決勝トーナメント1回戦 

西2―0川東 

東2―0南

 

▽3位決定戦

南2―0川東

 

▽決勝

西 2―1 東

 

<卓球>

▽男子団体予選リーグA組 

①南

②北

③角野

 

▽B組 

①川東

②東

③船木

 

▽C組 

①中萩

②泉川

③大生院

④別子

 

▽決勝トーナメント1回戦 

東 3―2泉川 

中萩3―0北

 

▽準決勝 

南 3―0東 

川東3―0中萩

 

▽決勝

南 3―2 川東

 

▽女子団体リーグ戦 

川東3―0中萩 

川東3―0別子 

川東3―0泉川 

南 3―2川東 

南 3―1中萩 

南 3―1別子 

南 3―1泉川 

中萩3―0別子 

中萩3―0泉川 

別子3―0泉川 

角野3―0川東 

角野3―0南 

角野3―0中萩 

角野3―0別子 

角野3―0泉川

 

▽順位 

①角野5勝

②南4勝1敗

③川東3勝2敗

④中萩2勝3敗

⑤別子1勝4敗

⑥泉川5敗

 

<剣道>

▽男子団体リーグ戦 

南 3―1中萩 

西 3―0南 

西 4―0中萩 

川東3―0南 

川東1―1西(川東の本数勝ち) 

川東2―1角野 

川東4―0中萩 

角野2―0南 

角野1―0西 

角野3―1中萩

 

▽順位 

①川東4勝

②角野3勝1敗

③西2勝2敗

④南1勝3敗

⑤中萩4敗

 

▽個人 

①波片光(川東)

②松木(西)

③坂元(北)

 

▽女子団体リーグ戦 

角野3―0南 

角野3―0川東 

南 2―1川東

 

▽順位 

①角野2勝

②南1勝1敗

③川東2敗

 

▽個人 

①浅田百波(角野)

②山中(中萩)

③岩崎(中萩)

 

<ソフトボール>

▽リーグ戦 

南5―3東 

南7―2川東 

東9―1川東

 

▽順位 

①南2勝

②東1勝1敗

③川東2敗

 

<バドミントン>

▽男子団体リーグ戦 

川東2―1船木 

川東3―0北 

川東2―1中萩 

船木2―1北 

東 2―1川東 

東 2―1船木 

東 2―1北 

東 2―1中萩 

中萩2―1船木 

中萩2―1北

 

▽順位 

①東4勝

②川東3勝1敗

③中萩2勝2敗

④船木1勝3敗

⑤北4敗

 

▽女子団体リーグ戦 

北  2―1東 

東  3―0船木 

中萩 3―0北 

中萩 2―1東 

中萩 3―0大生院 

中萩 3―0船木 

中萩 2―1川東 

大生院3―0北 

大生院2―1東 

大生院2―1船木 

船木 2―1北 

川東 3―0北 

川東 3―0東 

川東 2―1大生院

川東 2―1船木

 

▽順位 

①中萩5勝

②川東4勝1敗

③大生院3勝2敗

④東1勝4敗

⑤船木1勝4敗

⑥北1勝4敗

 

<陸上>

=1位の記録

▽男子100メートル2年 

直野航大(中萩)12秒0

 

▽3年 池田壮汰(川東)12秒1

 

▽200メートル 

直野航大(中萩)25秒1

 

▽400メートル 

弘瀬星悟(中萩)57秒4

 

▽800メートル 

黒河悠仁(川東)2分18秒8

 

▽1500メートル2年 

弘瀬星悟(中萩)4分38秒3

 

▽3年 

田辺海斗(西)4分38秒0

 

▽3000メートル 

寺尾彩人(中萩)9分50秒3

 

▽400メートルリレー 

川東(横山、池田、伊藤、下岡)48秒2

 

▽走り高跳び 

横山陸巳(川東)1メートル70

 

▽走り幅跳び 

池田壮汰(川東)5メートル02

 

▽三段跳び 

越智大翔(川東)9メートル72

 

▽砲丸投げ 

堀之内翔飛(川東)9メートル27

 

◇総合得点 

①川東103点

②中萩63点

③角野40点

 

▽女子100メートル2年 

松岡杏樹(中萩)13秒5

▽3年 

松島穂佳(中萩)12秒9

 

▽200メートル 

松島穂佳(中萩)26秒5

 

▽800メートル 

一井愛央(中萩)2分21秒7

 

▽1500メートル2年 

三ツ井菜々子(西)5分6秒1

 

▽3年 

一井愛央(中萩)4分52秒9

 

▽100メートル障害 

西森佐姫(中萩)15秒1

 

▽400メートルリレー 

中萩(松岡、西谷、松島、高尾)51秒2

 

▽走り高跳び 

高尾彩羽(中萩)1メートル50

 

▽走り幅跳び 

伊藤萌笑(中萩)4メートル15

 

▽砲丸投げ 

大国碧衣(中萩)8メートル86

 

▽四種競技 

高尾彩羽(中萩)2610点

 

◇総合得点 

①中萩138点

②西31点

③川東11点

 

<水泳>

=1位の記録

 

▽男子50メートル自由形 

白石海(川東)27秒02

 

▽100メートル自由形 

広田琉可(東)1分6秒86

 

▽200メートル自由形 

白石海(川東)2分7秒65

 

▽400メートル自由形 

永井勇志(南)4分42秒17

 

▽100メートル背泳ぎ 

浜根常光(南)1分7秒85

 

▽200メートル背泳ぎ 

佐藤航(南)2分25秒39

 

▽100メートル平泳ぎ 

山口空(南)1分11秒75

 

▽200メートル平泳ぎ 

山口空(南)2分31秒10

 

▽100メートルバタフライ 

八重樫滉平(南)1分11秒11

 

▽200メートル個人メドレー 

町田夏紀(南)2分32秒00

 

▽400メートル個人メドレー 

町田夏紀(南)5分11秒95

 

▽400メートルリレー 

南4分17秒65

 

▽400メートルメドレーリレー 

南4分39秒52

 

◇総合得点 

①南188点

②中萩77点

③東36点

 

▽女子50メートル自由形 

藤田夏菜(西)32秒62

 

▽100メートル自由形 

天川谷美宙(南)1分5秒39

 

▽200メートル自由形 

神野朱里(北)2分22秒08

 

▽400メートル自由形 

神野桃花(川東)4分59秒50

 

▽100メートル背泳ぎ 

田村祐奈(泉川)1分11秒13

 

▽200メートル背泳ぎ 

田村祐奈(泉川)2分34秒00

 

▽100メートル平泳ぎ 

福本唯芽(中萩)1分36秒58

 

▽200メートル平泳ぎ 

福本唯芽(中萩)3分28秒81

 

▽100メートルバタフライ 

中村遥花(角野)1分18秒14

 

▽200メートルバタフライ 

神野桃花(川東)2分40秒18

 

▽200メートル個人メドレー 

天川谷美宙(南)2分43秒26

 

▽400メートルリレー 

西5分26秒28

 

◇総合得点 

①西77点

②中萩29点

③南16点

    おすすめ記事

    愛媛の情報なら、愛媛新聞のアプリ。

    欲しい情報をいつでもあなたにお届け!プッシュ通知機能も充実。