ログイン
Myページ
Myページ

愛媛新聞ONLINE

2018
818日()

ログイン
Myページ
愛顔会員Myページ
MENU

男子は石原12位

水泳四国SC対抗 五百木、女子総合2位

2018年5月19日(土)(愛媛新聞)

 水泳の四国スイミングクラブ(SC)対抗競技大会は12、13の両日、高知市のくろしおアリーナで行われ、53クラブ計953人が、年齢や性別ごとに分かれて優勝を争った。

 愛媛勢は女子総合で五百木SCが2位。男子総合は石原SCの12位が最高だった。

 

◇…愛媛勢の主な成績…◇

▽男子10歳以下50メートル自由形

②青野(マコトSC双葉)30秒52

③森田(フィッタ新居浜)30秒61

 

▽100メートル自由形

②青野(マコトSC双葉)1分5秒55

③森田(フィッタ新居浜)1分5秒76▽50メートル背泳ぎ 

②小野(南海DC)35秒89▽200メートル個人メドレー 

③真鍋(フィッタ新居浜)2分41秒60

 

▽11、12歳200メートル自由形 

②金田(ファイブテン)2分10秒09

③梶田(コナミ松山)2分14秒78

 

▽50メートル背泳ぎ 

③瀬戸(五百木SC)31秒36

 

▽100メートル背泳ぎ 

③瀬戸(五百木SC)1分7秒34

 

▽50メートル平泳ぎ 

①野田旺太郎(フィッタ松山)32秒54

 

▽200メートル個人メドレー 

③野田(フィッタ松山)2分22秒23

 

▽13、14歳50メートル自由形 

②篠崎(Ryuow)25秒67

 

▽100メートル自由形 

③大橋(南海DC)55秒23

 

▽200メートル自由形 

②宮中(リー保内)1分57秒37

 

▽400メートル自由形 

③宮中(リー保内)4分7秒72

 

▽1500メートル自由形 

②矢野(瀬戸内温泉)16分54秒26

③高岡(五百木SC)16分55秒54

 

▽50メートル背泳ぎ 

②矢野(フィッタ重信)32秒11

 

▽100メートル背泳ぎ 

①檜垣碧位(コミュニティ)58秒95

③窪田(フィッタ松山)1分1秒40

 

▽200メートル背泳ぎ 

③藤原(エリエールSRT)2分13秒55

 

▽50メートル平泳ぎ 

②谷村(八幡浜SC)31秒39

 

▽100メートル平泳ぎ 

③伊須(南海DC)1分6秒93

 

▽200メートル平泳ぎ 

②伊須(南海DC)2分20秒54

 

▽50メートルバタフライ 

①津田颯希(フィッタエミフル)26秒90

 

▽200メートルバタフライ 

③大加田(コミュニティ)2分12秒27

 

▽200メートル個人メドレー 

②檜垣(コミュニティ)2分7秒44=大会新

 

▽400メートル個人メドレー 

③井上(五百木SC)4分45秒94

 

▽15~18歳1500メートル自由形 

①森貞智太(フィッタ松山)15分43秒24

 

▽50メートル背泳ぎ 

①芝祐誠(五百木SC)26秒93

③浜家(南海DC)27秒31

 

▽100メートル背泳ぎ 

①芝祐誠(五百木SC)57秒73

③伊藤(ファイブテン)58秒75

 

▽200メートル背泳ぎ 

①大内一晟(石原SC)2分5秒41

 

▽50メートル平泳ぎ 

②薬師寺(石原SC)29秒96

 

▽200メートル平泳ぎ 

③三宅(五百木SC)2分19秒55

 

▽200メートル個人メドレー 

①大内一晟(石原SC)2分3秒50

③冨山(Ryuow)2分7秒56

 

▽400メートル個人メドレー 

①市川薫(八幡浜SC)4分26秒36

②冨山(Ryuow)4分30秒58

 

▽400メートルリレー 

③石原SC3分33秒99

 

▽400メートルメドレーリレー 

③石原SC3分51秒81

 

▽女子10歳以下50メートル自由形 

③吉田(フィッタ松山)31秒76

 

▽100メートル自由形 

③文田(Z―UP)1分7秒21

 

▽100メートル平泳ぎ 

②兵頭(石原SC)1分26秒13

 

▽50メートルバタフライ 

①高田夏帆(マコトSC双葉)32秒12

②吉田(フィッタ松山)33秒37

 

▽200メートル個人メドレー 

①高田夏帆(マコトSC双葉)2分32秒14

③藤田(ファイブテン)2分45秒69

 

▽200メートルリレー 

①フィッタ松山(吉田、浜、高山、大谷)2分9秒69

 

▽200メートルメドレーリレー 

②フィッタ松山2分25秒42

 

▽11、12歳50メートル自由形 

①戎真花(コミュニティ)27秒50

③西岡(南海DC)28秒75

 

▽100メートル自由形 

②下田(八幡浜SC)1分2秒15

 

▽200メートル自由形 

②下田(八幡浜SC)2分10秒72

 

▽50メートル背泳ぎ 

①芝怜菜(五百木SC)31秒23

③大西(コナミ松山)32秒14

 

▽100メートル背泳ぎ 

③芝(五百木SC)1分8秒31

 

▽200メートル個人メドレー 

①戎真花(コミュニティ)2分23秒84

③越智(ファイブテン東予)2分28秒84

 

▽200メートルリレー 

③南海DC1分58秒10

 

▽200メートルメドレーリレー 

②五百木SC2分9秒65

③南海DC2分10秒68

 

▽13、14歳50メートル自由形 

①玉井うの(エリエールSRT)27秒81

 

▽100メートル自由形 

①玉井うの(エリエールSRT)59秒26

 

▽200メートル自由形 

①三嶋拓(八幡浜SC)2分6秒54

③吉田(フィッタエミフル)2分11秒71

 

▽400メートル自由形 

①三嶋拓(八幡浜SC)4分27秒02

 

▽50メートル背泳ぎ 

②秀野(五百木SC)30秒70

③冨山(Ryuow)32秒22

 

▽100メートル背泳ぎ 

①芝咲菜(五百木SC)1分3秒62

③秀野(五百木SC)1分6秒15

 

▽200メートル背泳ぎ 

①芝咲菜(五百木SC)2分15秒49

 

▽50メートル平泳ぎ 

②掛水(五百木SC)34秒12

 

▽100メートル平泳ぎ 

②掛水(五百木SC)1分13秒29

③深川(ファイブテン)1分13秒37

 

▽200メートル平泳ぎ 

①井上紗奈(南海DC)2分33秒69

③深川(ファイブテン)2分36秒70

 

▽50メートルバタフライ 

③山内(西条SC)31秒17

 

▽100メートルバタフライ 

②中岡(八幡浜SC)1分2秒62

 

▽200メートルバタフライ 

①中岡亜依香(八幡浜SC)2分16秒09

③参川(フィッタ松山)2分23秒34

 

▽200メートル個人メドレー 

①井上紗奈(南海DC)2分18秒68

 

▽400メートル個人メドレー 

①土居明莉(五百木SC)5分0秒94

②柿内(南海DC)5分4秒39

 

▽400メートルリレー 

①五百木SC(芝、秀野、土居、岡本)4分3秒46

 

▽400メートルメドレーリレー 

①五百木SC(芝、掛水、土居、岡本)4分23秒51

 

▽15~18歳50メートル自由形 

③岩間(南海DC)27秒10

 

▽100メートル自由形 

②岩間(南海DC)58秒31

③石丸(石原SC)58秒47

 

▽200メートル自由形 

①平田美幸(八幡浜SC)2分1秒84

 

▽400メートル自由形 

①平田美幸(八幡浜SC)4分14秒46

 

▽100メートル背泳ぎ 

①秀野由光(五百木SC)1分1秒35

②浜家(南海DC)1分3秒35

③桑村(五百木SC)1分3秒50

 

▽200メートル背泳ぎ 

①秀野由光(五百木SC)2分10秒80=大会新

②桑村(五百木SC)2分12秒97

③浜家(南海DC)2分16秒61

 

▽200メートル個人メドレー 

②泉(八幡浜SC)2分16秒46=大会新

③巻幡(しまなみSC)2分18秒83

 

▽400メートル個人メドレー 

①泉遥叶(八幡浜SC)4分48秒83

③巻幡(しまなみSC)4分57秒64

 

▽400メートルリレー 

①八幡浜SC(泉、菊地、三好、平田)3分53秒87=大会新

 

▽400メートルメドレーリレー 

①八幡浜SC(三好、泉、平田、菊地)4分17秒23=大会新

 

◇男子総合 

⑫石原SC77点

 

◇女子総合 

②五百木SC180点

 

    愛媛の情報なら、愛媛新聞のアプリ。

    欲しい情報をいつでもあなたにお届け!プッシュ通知機能も充実。