ログイン
Myページ
Myページ

愛媛新聞ONLINE

2018
1114日()

ログイン
Myページ
愛顔会員Myページ
MENU

春の全国高校選抜大会

愛媛勢 戦力チェック<2>

2018年3月9日(金)(愛媛新聞)

【精神統一】面を着ける数分間は、集中力を高める貴重な時間=帝京第五高

【精神統一】面を着ける数分間は、集中力を高める貴重な時間=帝京第五高

<ソフトテニス>

[多彩なメンバーで臨む]

 【新田男子】24年ぶり7度目の出場。粘りと瞬発力が持ち味の若江・渡部をはじめ、スピードのある三枝・能瀬、オールラウンダーの児玉・上中と多彩なメンバーで臨む。総合力を生かし、果敢な攻めで初戦突破を狙う。

 

[2年ぶり出場 8強視野]

 【今治北女子】2年ぶりに全国選抜に返り咲いた。平行陣で攻守のバランスがいい梅林・伊藤が軸。後衛のゲームメークに前衛がチャンスを狙う菊川・山岡ペア、力強いプレーの真木らがそろい、ベスト8を目指す。

 

<テニス>

[最低でもベスト8目標] 

【新田男子】最低でもベスト8入りを目標に腕を磨いている。昨年からエースを務める本田はストロークの精度、ゲームコントロールもたくみになった。ほかにも金橋、亀岡のシングルスは安定感を誇る。ダブルスは武方・正岡がチームワークを高めている。2人を第1、第2のどちらに置くかもポイントとなりそうだ。

 

[国体選手軸に一戦集中] 

 【新田女子】目の前の一戦一戦に集中。軸になるのは渡辺、1年浜永の愛媛国体に出場したシングルス勢。松本も積極性のあるプレースタイルに我慢強さも備え、競り合いのゲームに強い。ダブルスの相原・山田と福森・首頭が、丁寧にプレーし勝負どころでのポイント奪取ができるかがチーム浮上の鍵となる。

 

<相撲>

[国体入賞の先鋒が勢い]

 【津島】チームワークが良く団体ベスト8以上を目指す。愛媛国体少年男子団体5位入賞メンバーで、今大会個人入賞も期待がかかる久国が先鋒(せんぽう)を担う。ここで勢いをつけ、県予選個人80キロ級を制した1年の仁木につなげたい。

 

 【個人】津島勢4人に加え、3人が出場。愛媛国体団体5位に貢献した土居(南宇和)は県予選覇者。小池(野村)は下半身を強化し、鋭い出足から勝利を引き寄せたい。体重別100キロ級の由留部(野村)も体が大きくなり力がついてきた。

 

<剣道>

[豪快な面の中堅に期待]

 【帝京第五男子】7年連続出場。実戦経験は少ないが、県選抜優勝で自信を得た。全国でベスト8以上を目指す。豪快な面が持ち味の中堅・辻がポイントゲッター。大将の岡田は打突のタイミングが良く判断力に優れる。

 

[攻撃力武器 頂点目指す]

 【済美女子】2年ぶりに県選抜を制した。攻撃力を武器に日本一を狙う。大将の上杉は素早い面打ちに加え応じ技や引き技の切れ味も良い。武市は粘り強い。1年生も勢いがあり、全員が1本を奪える実力がある。

 

[四国準V 上位狙う布陣]

 【帝京第五女子】県2位で出場権を獲得。四国新人で準優勝した。昨年の全国高校総体3位メンバーで四国新人個人2位の前田が柱。同3位の奥田や引き技がうまい須浪、上段構えの内海が脇を固め上位を狙う。

 

<ハンドボール>

[伝統の堅守 高い連動性]

 【松山工男子】昨年大会では3回戦に進出した。県予選を5連覇し、全国の強豪と相対する。GK二宮を中心とした伝統の堅守は連動性が高い。主将の土居らを中心とした安定した攻撃で着実に得点を重ねる。

 

[走力生かした攻撃光る]

 【今治東女子】身長164センチの木村や、内藤を中心とした堅いディフェンスをベースに戦う。昨年の全国高校総体でベスト8を経験したメンバーである曽我部らの2年生を中心に、走力を生かした攻めも光る。

 

<ソフトテニス>

28~30日・名古屋市日本ガイシスポーツプラザ

<団体>

【男子】

▽新田

選手  若江海帆②

 〃 ◎渡部竜平②

 〃  三枝佑樹②

 〃  能瀬雄斗①

 〃  児玉大海①

 〃  上中翔太①

 〃  藤原琉②

 〃  上岡辰実①

監督  織田勝

 

【女子】

▽今治北

選手  菊川真利菜②

 〃  山岡小粋②

 〃 ◎梅林木香②

 〃  伊藤姫花②

 〃  真木祐梨菜②

 〃  赤瀬なつな②

 〃  戸田聖①

 〃  藤本菜々美①

監督  宮田誠

(◎印は主将)

 

<テニス>

21~26日・福岡市博多の森テニス競技場ほか<団体>

【男子】

▽新田

選手 ◎本田柊哉②

 〃  金橋立輝②

 〃  武方謙汰②

 〃  亀岡史也②

 〃  正岡拓人①

 〃  前田蓮①

 〃  池田匠②

 〃  高田諒輝②

 〃  宮田悠李①

監督  谷原直史

 

【女子】

▽新田

選手  古鎌なつみ②

 〃  首頭歩美②

 〃  福森千尋②

 〃 ◎渡辺早和子②

 〃  相原礼佳①

 〃  浜永花季①

 〃  松本旭夏①

 〃  山田舞依①

監督  都子野清紀

(◎印は主将)

 

<相撲>

17、18日・高知県春野総合運動公園相撲場

【団体・個人】

▽津島

選手 ◎久国颯治②

 〃  仁木涼介①

 〃  小池千大①

 〃  松本侑我①

 〃  木村真之介①

監督  池田比呂己

(◎印は主将)

 

【個人】

土居佑也(南宇和)②

小池晴貴(野村)②

▽体重別100キロ級

由留部親吾(野村)②

 

<剣道>

27、28日・愛知県春日井市総合体育館<団体>

【男子】

▽帝京第五

選手 ◎乾琳太郎②

 〃  岡田隆志②

 〃  辻歩翔②

 〃  鈴木冬馬②

 〃  藤田脩人①

 〃  菊池嘉恩①

 〃  竹内壮輝①

監督  白石義臣

 

【女子】

▽済美

選手 ◎上杉奈々②

 〃  武市美有紀②

 〃  靍田杏実①

 〃  友近華①

 〃  市川結里加①

 〃  吉田歩波①

 〃  武市稀美英①

監督  渡辺裕二

 

▽帝京第五

選手 ◎前田理帆②

 〃  内海友美②

 〃  奥田智子②

 〃  西原佑季②

 〃  市川ゆい①

 〃  須浪優加①

 〃  門地美桜①

監督  俊野彩佳

(◎印は主将)

 

<ハンドボール>

24~29日・神戸市グリーンアリーナ神戸ほか

【男子】

▽松山工

選手  二宮大翔②

 〃  増田遥樹②

 〃  宮崎亘紀②

 〃  村上諒馬②

 〃  吉倉辰哉②

 〃  槌谷稜②

 〃  藤原歩夢②

 〃 ◎土居智紀②

 〃  長野彰太②

 〃  前健太郎②

 〃  畝原拓生①

 〃  久井那智①

 〃  豊島幸尚①

 〃  藤由秋人①

 〃  水本剣清①

 〃  久保田侑①

監督  蟻川武司

 

【女子】

▽今治東

選手  木村萌雅①

 〃  宇治村唯②

 〃  佐伯朋奈②

 〃  内藤ひな②

 〃  加島那津①

 〃  大沢明日香①

 〃  井門碧南①

 〃  曽我部通代②

 〃 ◎戸山陽向②

 〃  宇都宮萌①

 〃  大見栞①

監督  扇山貴司

(◎印は主将)

    おすすめ記事

    愛媛の情報なら、愛媛新聞のアプリ。

    欲しい情報をいつでもあなたにお届け!プッシュ通知機能も充実。