ログイン
Myページ
Myページ

愛媛新聞ONLINE

2018
926日()

ログイン
Myページ
愛顔会員Myページ
MENU

週刊!えひめ国体・障スポ大会 熱戦!障スポ

個人編<上>

2017年6月15日(木)(愛媛新聞)

【障害者スポーツ大会リハーサル大会紹介】

 全国障害者スポーツ大会リハーサル大会の個人6競技は5月28日、県総合運動公園ニンジニアスタジアムほか全6会場で県障がい者スポーツ大会などを兼ねて行われた。陸上やアーチェリーではパラリンピックに出場した選手も登場し、熱戦を繰り広げた。

 

【陸上 県総合運動公園 ニンジニアスタジアム 松山】

 

 陸上は5月28日、松山市上野町の県総合運動公園ニンジニアスタジアムで行われた。

 身体・知的障害のある選手を対象に100メートル、走り幅跳びなどの種目に加え、車いすを操って旗門を通過する速さを競う「スラローム」、豆などの入った重さ150グラムの袋を投げる「ビーンバック投げ」といった障スポ大会ならではの競技も実施。15種目で約880人が汗を流した。

 混合100メートルで1位になった谷岡真帆選手(愛アスリートクラブ)は「自己ベストにはほど遠かったので、実力をつけて頑張りたい。(全国大会が)愛媛で行われることもありやる気がみなぎっている」と語った。

 障スポ大会は10月28~30日に実施する。

【1位の選手】

 【男子】50メートル 桑原諒、原昌宏、松田佑弥、藤崎大和、渡辺恵太、稲石知数、近藤悟、勝間慎也、三井一司、大野友嗣、高橋翔、本田卓也、宮内崇志、高橋良治、高橋雅彦、米山茂和、高岡央行、三浦慎吾、浅井栄二、吉沢之博、宇都宮一浩、新田道男、八束勇希、井上司行、安岡拓海、亀井始実、阿部道、石居勝彦、重松弘行▽100メートル 田口裕佑也、毛利重勝、松下清人、今井健、兵頭隆、井上聡、戸田和典、石手京一、中川宏、山岡泉、竹本圭佑、和田隆志、橋本淳矢、高月章友、二宮大輝、安藤秀隆、松田優義、幟山翔士、高木英彦、谷川一幸、末広光正▽200メートル 尾崎恭介、曽我部慎也、石丸淳一▽400メートル 宇都宮賢太、高月三樹央、渡辺敦、仁尾直樹▽800メートル 宮内勝太、大島信也、武智湧史、森田博一郎▽1500メートル 田中成明、乾滉貴、大塚才豪、西田宗悟、柿本栄太郎▽400メートルリレー 愛アスリートク(松田、竹本、和田、尾崎)、みなら特支松山城北分校(原、日浦祐、橋本、日浦星)▽スラローム 大沢亮、村上司、木下潤一▽走り高跳び 河村康平▽立ち幅跳び 山本大喜、村上瑛一、大石涼、池内貞二、二宮健三、佐野一也、梶田多三雄、中西信広、加藤允瑠、奥谷直夫▽走り幅跳び 東佳人、荒井隆義▽砲丸投げ 池内剛、毛利義紀、山岸正典、毛利淳一▽ソフトボール投げ 茂浦口政雄、大福敏雄、宇佐彰、池西義昭、佐伯強、伊関創史、佐々木清和、清家和彦、河野正、山岡章男、高田知、中塚満秋、玉井豊、林将光、得野克文、河野春樹、秦未由慈、石川由明、白木直也、佐久間保、渡辺繁、福岡弘高、芝君浩、木田新也▽ジャベリックスロー 清水祐太、向井栄一、浅井勇紀、泉裕之、音地忠彦、森田充雄、井上優也、小椋康孝▽ビーンバッグ投げ 平野善紀、松田謙、冨永健

 【女子】50メートル 渡部鈴葉、近藤かりん、南沙紀、長尾希美、勝間真紀、安藤梨恵、中山真美、稲田千晶、森川禎美、山口由美子、加藤恭子、佐伯裕弓、井上キミ子、竹田七美、小笠原真佐子、岡田ちはる、由賀順子▽100メートル 松井望央、村上すぐる、佐伯素晴、松田美優、松下舞、遠藤昌子▽200メートル 村上愛奈、松田智子▽400メートル 増田香織、水田恵▽400メートルリレー 今治特別支援学校(渡部、白石、清水、堀内)▽スラローム 加藤陽子、菊川とも江▽立ち幅跳び 浅野香織、渡辺ひろ子▽ソフトボール投げ 中路清子、遠富由布子、日野早子、村上かおり、向井順子、秋山恵美、中川美智子、山之内佑衣、嶋田貴子、堀内美里、津乗美咲、河口正美、新田司、和田美由紀▽ジャベリックスロー 水野由来、百瀬文子、渡部道子、松下君子▽ビーンバッグ投げ 岡田真穂、冨岡千穂、玉井さなえ

 【混合】50メートル 池田誠、井上智重子、西本あづさ、渡部香織、丹下寿人▽100メートル 新居宏子、重松克彦、海田瑠衣、藤田朱音、伊藤久紀、鎌倉朱未、谷岡真帆▽200メートル 清家明日香、尾崎望、

▽800メートル 岡田勇一、大西恵美子▽1500メートル 宮内昌吾、冨永晃平、津田隼利、横井靖之、児玉裕喜子、武智明也▽400メートルリレー 新居浜市(池内、伊藤、横井、高辻)▽走り幅跳び 村上愛奈、近藤智哉、大森義和▽ソフトボール投げ 二宮ウサ子、白石文秀、竹内加代、山本利明、宇佐亮、倉橋ヨシ子、岩城一弘、土居蒼、内倉民子、菅原健二、押条一恵、本多育英、佐伯美佳、佐伯香織、藤井郁巳、相原恵美子、渡部伸之、渡部昌子▽砲丸投げ 高橋宏憲、宮本由美子、田中良昌、池田理奈、藤原伸一、反田奈津子、西木智治、福田健二▽ジャベリックスロー 丸山俊明、中川節子、篠原ゆう子、佐伯幸男、茂元愛美、山内ウメ子、柳瀬かをり、池田斉、河端有三

 

【卓球・STT 松前公園体育館・松前総合文化センター 松前】

 

 卓球とサウンドテーブルテニス(STT)は5月28日、松前公園体育館と松前総合文化センターで開かれ、卓球に104人、STTに16人が出場した。

 STTは視覚障害者の卓球。フレーム付きの台でネット下に球を通し、ゴロで打ち合う。音が鳴るよう球には四つの金属球が入っており、選手は音を聞いて方向や速度を判断して打ち返す。高い集中力が必要なため試合は個室で行う。

 STTで1位に輝いた和気光男選手(72)=松山市=は「なんとも言えないうれしさ。本番も精いっぱい戦って勝ちたい」と闘志を燃やす。

 障スポ大会は10月28、29日に松前町で卓球とSTTの2種目を行う。県勢は約20人が出場見込み。

【1位の選手】

 【卓球男子】伊藤哲一 尾崎秀雄 徳石優 佐伯修三 岩見君義 明地純 丹生谷国夫 浜根清秀 松田豊秋 渡部辰也 三好翔太 浅井翔一 原田靖泰 朝川竜聖 冨士渕義晴 佐伯裕太 越智滝二 大塚紘輝 松浦充 篠永純 田村航平 森田亮平 堀端裕之 浜本徳一 沢山征宏 片谷秀吉 清家直樹 木村佳永 山田一 伊藤親志

 【女子】山村照美 三好京子 渡部真理子 中村広子 黒川奈緒子 三好恵 西川安純 野口さくら 河野都美 越智愛美 峰田茜 西原あゆみ 田川美代子 石本正子

 【サウンドテーブルテニス男子】武田敏幸 平子浩 和気光男

 【女子】松浦佑美 網本洋子 石川良子

 

【ボウリング キスケボウル 松山】

 

 

 ボウリングは5月28日、松山市のキスケボウルで開かれ約50人が出場した。男女別に少年、青年、壮年の3種別で戦い、選手たちは丁寧に投げてスコアを積み重ねた。連続でストライクが出るとガッツポーズをして喜び、見守っていた観客からも拍手が沸いた。

 一般的なボウリングとルールはほぼ同じで、1組最大8人で競う。4ゲームの合計得点を競い、各組3位までが表彰された。

 1位に輝いた9人のうち750点をマークした青年男子2組の山下貴弘選手は昨年の岩手大会5位入賞の経験がある。「メダルが取れてうれしい。(今後も)1ゲーム200点を目標に頑張りたい」と語った。

 障スポ大会は10月28、29日に行われる。

【1位の選手】

 【男子】少年 工藤右暉▽青年 大野聡、山下貴弘、野島幹矢▽壮年 久保道雅、和泉義人

 【女子】少年 渡部有架▽青年 矢野由貴奈▽壮年 稲垣美津恵

    おすすめ記事

    発信!高校生記者

    連載

    愛媛の情報なら、愛媛新聞のアプリ。

    欲しい情報をいつでもあなたにお届け!プッシュ通知機能も充実。